litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Классика, которую мы не любим


Классика, которую мы не любим

Сообщений 1 страница 30 из 234

1

Я очень так недолюбливала Достоевского. Сейчас нет, но я помню, как это - не любить писателя, чью объективную гениальность чуешь загривком.

Радость навела на тему.

Давайте составим список.

0

2

Люто не люблю "Грозу" Островского. Ещё Некрасова не люблю, в школе он меня вообще бесил. И "Бедную Лизу". Кошмарное произведение.
Чёрт, да я кучу всего не люблю )))

0

3

Присоединяюсь ко всему твоему, Тикки.

0

4

Солженицына не люблю до трясучки.
Зато вот Пикуля понимаю как бэ, что есть определённые основания не любить, но люблю.
Островского не люблю спокойно и ровно. До брезгливой зевоты.

0

5

Буц, ты просто не проходил его четыре месяца!  :angry:

0

6

Ticky, кого - его?)

0

7

Буц, Островского с его "Грозой" (

0

8

Ticky, ууууу. Мохнатый шмель зато. Я когда мелкий был, любил слушать пластинку песен из этого фильма. А потом смотрю - какие-то бараны всё лазают по пароходу, разговаривают, разговаривают - контрреволюция одна и Гузеева с кислой рожей. Вэээээ.

Отредактировано Буц (2016-05-12 22:50:54)

0

9

Тикки, я думаю, речь о том Островском, который Как закалялась сталь.

0

10

Пока не нашла нелюбимых классиков.

0

11

Я блядь конформист ебаный.

0

12

А, нет? Об обычном Островском?

Обоих не люблю.

0

13

Эмили, не. Тот который как сталь - он такой себе на любителя. В нём есть что-то подлинное)

0

14

Я лет до двадцати жила в убеждении, что Жоффрей (де Пейрак) и Жухрай - это одно и то же имя. Удивлялась, что так совпало)))))

0

15

Буц, "Мохнатый Шмель" - это Бесприданница)) Она чуть получше "Грозы". "Гроза" - это про Катерину, которая бросилась в реку и утонула

0

16

О! Вспомнил!

"Овод" Войнич и этот... Как его, сукина сына. Чернышевский! По-моему, более лютого говна на лопате нам в детстве не предлагали.

0

17

Ticky, ну оно там всё как-то одинаково. Мещанство, мудовые рыдания, позор-бесчестье, одна в речке потонула, другая на пароходе застрелилась опять же посреди речки.
Как по мне, одна только история шолоховской героини, которая сифилис свой жизнерадостно утопила в Дону, стоит трёх Островских.

0

18

А мне понравился "Овод") там так мило: гордый вьюноша решил, что уедет в другую страну и будет ему там чудесная жизнь, и все пожалеют, что не оценили его. А оказалось, что в другой стране жизнь не сахар, и дома-то, оказывается, с ним вообще нянчились)
Там романтизировано все, конечно, но есть и интересное

0

19

Буц, не, бесприданница не осилила самоубийство, но да, оно все достаточно слабое

0

20

Астафьев. Который Виктор Петрович. Такие кайфовые писал рассказы и повести детские, про зверушек там, птичек, про природу и край родной, Васюткино озеро, мимими, короче. А потом херрак - "Прокляты и убиты". От это ты, дед, высрался. И ведь воевал-то геройски, себя не жалеючи, награждён и назван молодцом. А в книжке - глядите-ка, кругом одни мясники да мудаки, а я один несчастный ванька-взводный тут разгребаю за вас всё дерьмо. Огорчил дед.

0

21

Удивительно. А у меня Прокляты и убиты вызвал катарсис. Нельзя сказать - понравилось, и точно вряд ли перечитаю, но не жаль времени, потраченного на чтение. Книга не то чтобы маст рид, но одну-две трезвые книги о войне каждый прочесть должен.

0

22

Эмили, ну тут ведь в чём дело. Есть масса книг, написанных точно такими же фронтовиками. И с этой, и с той, и с любой стороны. "Подлодка" Буххайма, "Западный фронт" Ремарковский, или вот Бориса Васильева взять с его "Тихими зорями" и брестской крепостью, Курочкина с его Саней Малешкиным. Это я уж не говорю за "судьбу человека", которая всякий раз всю душу рвёт в клочья. Или вот "Старики" Хэсфорда да "Чикенхоук" Мейсона, уже совсем за другую войну написанные. Везде крупным по белому написано, что война - ад, кошмар, грязь, боль и горе. Но вот некоторые почему-то всё же делают упор на то, как люди в этом аду остаются, или хотя бы изо всех сил стараются остаться людьми, мужество, подвиг, "за други своя", а у иных "бля какие ж вы все мудаки и я мудак что с вами мудаками ввязался в это говно". Правда, "проклятых" он написал аж в девяностых, так что могли обидки разные наболеть, но вот всё равно огорчило.

0

23

Но ведь люди не всегда остаются людьми. Кто-то должен и об этом писать - это же тоже правда(((((

0

24

Эмили, ну и писал бы об этом тогда. А не когда можно стало. Желание плюнуть вполне может быть по-своему благородным - но лишь до тех пор, пока плюют в лицо, а не в спину.

0

25

Эмили, я вижу это так: вот идут в строю, допустим, два бойца с огнемётами. Огнемётчик для противника - приоритетная цель. Не дай бог добежит до дота - всё, страшная будет смерть у его обитателей. Они оба это знают. Оба прекрасно понимают, что шансов уцелеть у них тащемта немного, как только их увидят - будут в первую очередь дуплить со всех стволов. Один идёт смурной и злой, а другой балагурит и улыбается. Второй потому что идёт не из-под палки. Он знает, зачем и ради чего он здесь. Так ведь я, ясное дело, предпочту со вторым поговорить. Который всё понял и принял. А не с первым, который "а хер с ним, наше дело телячье", который понял и смирился.

И ещё одна маленькая пикантная деталька: ВУС Астафьева - связист. Так уж совпало, что другой чувачок постарше, с усиками, на предыдущей войне тоже связистом бегал.

Отредактировано Буц (2016-05-13 00:08:41)

0

26

Ах да, по сабжу. Я по столбикам, так что про столбики.

Терпеть не могу Ры Никонову. Климактерическая поебота. Особенно её тексты без слов эти. И таблицы ещё.

Света Литвак - поебота скучная. Не в том дело, что ссыт на публику (буквально), а в том, что ни о чём.

Геннадий Айги - ужасное говно. Тупое и безыскусное. Не знаю что ещё о нём сказать.

Фанайлова - могла бы быть просто безобидный графоман, если бы не раскрученность. А так - тоже поебота антикультурная.

Цветков (Алексей) - иногда с проблесками, но в целом - бесформенное говнище. Версификационный нуль.

Сен-Сеньков - с подачи Визионера ознакомился. Даже не могу сказать, что полное говно. Просто люди с меньшей претензией пишут подобные тексты потоком, а не в год по чайной ложке. И поэзией не называют.

Драгомощенко - ядовитая хуерга с претензией.

Егор Летов - за исключением редких проблесков был как автор редкий мудак. Впрочем, писал много, и проблесков этих с десяток у него наберётся.

Всеволод Некрасов - некрасивое говнище. Как это вообще можно читать?

За компанию, возможно, стоило бы и Бурича приложить - но он крутой. Тут ничего не скажу.

+1

27

Эк, нихрена себе выверты. У меня бы язык не повернулся упрекнуть человека в том, что он не лёг на амбразуру - тем более, что жертва была бы заведомо напрасной.

Буц, спор какой-то выходит - не про литературу.  Мне кажется, основная претензия - отход от "канона", как сейчас выражаются - "искажение истории".

Удивительным образом срифмовались ваши с Эком каменты, да? :-)

0

28

Егор Летов - за исключением редких проблесков был как автор редкий мудак.

Да и проблески те, от себя добавлю, сплошь мутные, нишевые.

0

29

*прочла последний Эков пост, подобрала челюсть*
Давно у нас никто не выражался так определённо.

Я читала двоих из твоего списка, и оба зашли. Надо же, как вкусы могут не совпадать.

0

30

Эмили написал(а):

Эк, нихрена себе выверты. У меня бы язык не повернулся упрекнуть человека в том, что он не лёг на амбразуру - тем более, что жертва была бы заведомо напрасной.

Здесь не об этом речь. Всякое бывает. Когда у пацана есть предъява - к другим ли пацанам, к власти ли - он её в лицо высказывает. А не в спину харкает. Или не пацан. Тот же Солж - не стеснялся, и потому я Буцыкова мнения по нему не разделяю.

Эмили написал(а):

Удивительным образом срифмовались ваши с Эком каменты, да?

Я в чём-то сознательно подпел.

Эмили написал(а):

Надо же, как вкусы могут не совпадать.

Это же тема про нелюбимую классику, да? Я правильно зашёл, это не оффтоп?

Хуерга сама по себе не опасна. Были бы это авторы масштаба среднего стихирского, с двумя десятками читателей - ничего бы не сказал. Хуерга становится опасной именно тогда, когда её поднимают на щит. В частности, потому, что у адептов хуерги вкус отключается. Она убивает. Искусство не может идти по наклонной. Приходить в лучшую на планете литературу с мессиджем "пацаны, мы всё делаем не так и от прогресса отстали" - гибельно. Лепить из лучшей на планете литературы уродцев в стиле доктора Моро - гибельно, хоть местами и прикольно. Пересаживать живой литературе вместо сердца детский песочный куличик - кому-то забавно, мне - нет. Только и всего.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Классика, которую мы не любим