litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Конкурс верлибра "Фэнтези"


Конкурс верлибра "Фэнтези"

Сообщений 151 страница 180 из 265

1

http://img11.deviantart.net/88b2/i/2016/113/c/f/centaur_by_emilie_w-d9zx3so.png

Настоящим объявляю о запуске конкурса верлибра.

Тема конкурса - фэнтези. Надеюсь, никому не нужно объяснять, что такое верлибр и что такое фэнтези; если всё же есть непонятки, википедии на этот счёт вполне можно доверять.

От одного автора принимается до двух конкурсных работ и возможна одна внеконкурсная.

Объём одной работы ограничен 60 строками.

Работы принимаются до 23.04.2016 (22:00 по Москве).

Теперь о системе голосования. Работы прошу присылать в личку куратору конкурса, то есть мне. Я их в свою очередь обезличиваю (убираю упоминания авторства) и пересылаю единоличному оценщику конкурса - Visionerу. Оценщик не будет знать, какая работа участвует в конкурсной программе, а какая идёт вне конкурса.

К 30.04.2016 (этот срок по просьбе оценщика может быть в разумных пределах продлён) Visioner выложит своё мнение по конкурсным работам в той форме, в которой посчитает нужным. Единственное условие - он должен однозначно указать на победителя. Конечно, желательно, чтобы оценщик сказал пару слов по каждой работе и представил хотя бы призовую тройку, но его мнение и его позиция в данном случае не обсуждаются.

Если "победителем" окажется внеконкурсная работа - оценщик должен будет соответственно скорректировать свой рейтинг.

Куратор имеет право участвовать в конкурсе на общих основаниях. Оценщик имеет право участвовать лишь вне конкурса, но число его работ не ограничено.

После того, как оценщик огласит своё компетентное мнение, я раскрою авторство всех работ - выложив их во втором сообщении этой темы.

Автор, раскрывший своё авторство прежде времени, дисквалифицируется. К участию в конкурсе допускаются только оригинальные работы, написанные специально для него.

Готов ответить на вопросы ниже.

Отредактировано aequans (2016-04-23 15:34:34)

0

151

aequans написал(а):

Мне интересна именно авторская воля, и именно её я пытаюсь восстановить, читая что-либо.

aequans написал(а):

свою голову не приставишь

но вместо этого лишь даёшь свою интерпретацию, назвав её "авторской волей". Ты не знаешь авторской воли, это вещь-сама-по-себе, чёрный ящик. Ты можешь лишь приставить свою голову.

aequans написал(а):

Ну и наконец - символы письма вообще не обязаны относиться к языку, и тем не менее могут формировать осмысленные тексты

Во-первых, это знаки. Во-вторых, это язык, просто невербальный. Заменив условный знак иконическим ты не поменял соотношение означающего и означаемого: первые даны тебе в тексте, вторые существуют в твоём сознании и формируют смысл текста, вступая в сложные взаимоотношения.

Эмили, http://cs630918.vk.me/v630918292/364/su99u8gnBYE.jpg

+1

152

Visioner написал(а):

но вместо этого лишь даёшь свою интерпретацию, назвав её "авторской волей". Ты не знаешь авторской воли, это вещь-сама-по-себе, чёрный ящик. Ты можешь лишь приставить свою голову.

Я могу строить более или менее обоснованные предположения на этот счёт. То, что я считаю авторской интерпретацией - это одно, моя интерпретация как читателя - другое.

Visioner написал(а):

Во-первых, это знаки. Во-вторых, это язык, просто невербальный. Заменив условный знак иконическим ты не поменял соотношение означающего и означаемого: первые даны тебе в тексте, вторые существуют в твоём сознании и формируют смысл текста, вступая в сложные взаимоотношения.

Заменив знаки другими знаками, я на ходу придумал новый язык - специально для данного произведения - в котором означающее может означать совсем не то, что принято. Хотя по данному пункту ты скорее прав.

0

153

aequans написал(а):

означающее может означать совсем не то, что принято.

вот этот-то момент и важен. Это камень преткновения в интерпретации, точнее, в возможности указать на "авторскую" интерпретацию: любое предположение остаётся лишь твоим читательским предположением и ничего не говорит об авторском

0

154

Visioner написал(а):

любое предположение остаётся лишь твоим читательским предположением и ничего не говорит об авторском

Я могу строить о нём обоснованные предположения. Если всерьёз исходить из того, что авторская интерпретация недостижима - то читать имеет смысл только написанное собственноручно, и то не всё.

0

155

aequans, почему? авторская и не нужна. Зачем тебе авторская?
Заглядывал в топик про эстетическую парадигму?

0

156

Visioner написал(а):

авторская и не нужна. Зачем тебе авторская?

У меня есть ответ на этот вопрос, но нет времени. Вкратце - если вопрос об авторской интерпретации не стоит, то и автор не нужен - с тем же успехом я сам буду добывать слова из словаря или соединяя буквы случайным образом.

aequans написал(а):

Если всерьёз исходить из того, что авторская интерпретация недостижима - то читать имеет смысл только написанное собственноручно, и то не всё.

Visioner написал(а):

Заглядывал в топик про эстетическую парадигму?

Если что-то любопытно или хорошо звучит - это ещё не значит, что оно истинно. Или что что я с этим согласен.

0

157

aequans, ну так опровергай. А то ты пишешь то, на что я уже дал ответ. По идее нужно этот ответ пытаться опровергнуть.
Да, ты можешь сам из словаря генерировать смыслы. Но ты будешь это делать? Людям лень заниматься этой работой или у них недостаточно умения сопоставить слова так, чтобы возникли новые смыслы, и эта работа делегирована авторам. Но каждый читатель заинтересован в том, как текст изменит(л) лично его, а не в том, что там было на уме у автора. Если у автора есть чо на уме, пусть высказывает это прямо, тогда его поймут.

0

158

Сретесь, суки? Это хорошо.

0

159

Тедди-Ло написал(а):

Сретесь, суки? Это хорошо.

Я должен как-то на это реагировать? Ну ОК, замолкаю.

0

160

Читательские смыслы всё равно будут основываться на авторском тексте. Читатель не извлечёт информацию о решении парадокса Ферми из "Преступления и наказания". Автор вкладывает своё видение мира, свои эмоции и свой опыт в текст (и не всегда это делает осознанно). Именно на стыке двух видений - авторского и читательского - возникают смыслы. Но для того, чтобы они возникли, в тексте всё равно должно быть что-то, на что среагирует читатель, что-то для читателя новое и ценное. А то иначе и правда, давайте возьмём "Сумерки" и начнём в них искать читательские смыслы (или орфографический словарь, почему бы и нет). Не нашли? Плохо искали, суки, ищите лучше!

+1

161

aequans, мне кажется, Тедди так выразила свой восторг от дискуссии :)

0

162

Ticky, в Сумерках можно найти. В фильме я нашёл, например. Да и вообще Сумерки довольно показательная вещь. Но вы верно заметили: автор (скриптор) пишет определённым образом, что и приводит к появлению интерпретаций.

0

163

Visioner, даже странно, что Витгенштейна до сих пор не разобрали на цитаты и демотиваторы. Он же охуенен как манул. И смотрит как на г.

0

164

aequans написал(а):

То, что я считаю авторской интерпретацией - это одно, моя интерпретация как читателя - другое.

Первое - частный случай второго.

0

165

Эмили, он довольно илитен. Даже в АМДЭВС его нечасто форсили (эта пикча оттуда)

ещё вот + Платон, тонко и сложно)

http://cs543104.vk.me/v543104024/b6c3/j7O9hsDtqRo.jpg

Отредактировано Visioner (2016-04-18 09:29:56)

0

166

http://s5.uploads.ru/t/1PIck.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UnBy4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/BCsjF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WhjGN.jpg

Visioner написал(а):

ещё вот + Платон, тонко и сложно)

Про Витгенштейна не то чтобы сложно, но просто страшно думать)))) В то же время, шутка на пикче про утку и кролика понятна вполне)))))

+2

167

Эмили, а Пещера и тени? и как это взаимодействует с витгенштейновской философией))

0

168

Блин, вы правы))))) Они туда напихали всё, что влезло))))))))))))))

0

169

Эмили, скажите, а с чем связано убирание с главной нашего конкурсного баннера? Только прошу не отвечать известной вам фразой)

0

170

aequans, его не убрали, просто хостинг его удалил или что он с ними делает)) Там же остался от него мелкий квадратик XD Надо перезалить, наверно

Отредактировано Шана (2016-04-19 09:23:19)

0

171

Шана написал(а):

просто хостинг его удалил

В тему приглашается представитель хостинга. Скажите, по какому праву вы вмешиваетесь в свободный творческий процесс?)

0

172

Visioner написал(а):

Но вы верно заметили: автор (скриптор) пишет определённым образом, что и приводит к появлению интерпретаций.

вот да )) ура, мы нашли точку пересечения )

Visioner написал(а):

в Сумерках можно найти. В фильме я нашёл, например

блин. Меня разрывает от желания спросить и нежелания заводить разговор на эту тему  :D

0

173

Автор: Занавески в комнате были синие.
Что пишет критик: Синие занавески отражают тягу автора к тоске и общее настроение романа.
Что имел в виду автор: Занавески были, блядь, синие.

0

174

Хельга, та ладно, прикольно же, когда находят какие-то смыслы :) даже если не те, которые задумывал автор
куда печальнее, когда не находят ничего :)

0

175

Ticky, обойдёмся без разговора, просто кому интересно, тот почитает вот тут) http://visioner.diary.ru/p202049577.htm?oam#more1

+1

176

Ticky написал(а):

даже если не те, которые задумывал автор

Это как раз показатель мастерства, имхо.

0

177

Visioner, оу... Неожиданно )) и интересно :)
Мне из статьи очень понравилась параллель между атмосферой произведения и самим процессом его подготовки. А ещё про одомашнивание. Сейчас вообще, по-моему, идёт процесс одомашнивания монстров. Когда вышли Сумерки, я шутила, что скоро снимут романтическую историю про зомби. После "Тепла наших тел" и "Я Зомби" я больше не шучу  :D 

Хельга, ну вот))) так что фиг с ними, с занавесками. У меня как-то в тексте богиню нашли, которую я не планировала :D но она там была в тему

Отредактировано Ticky (2016-04-19 10:13:46)

0

178

А ты однажды нашла 4 дуката индульгенции за убийство священника там, где кто-то просто крупно переплатил за обычный труп))))))

0

179

Эмили, да! и я до сих пор считаю, что моя трактовка лучше авторской :D

0

180

И я-таки тоже так считаю))))))))))))0 Эк, без обид))))))0

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Конкурс верлибра "Фэнтези"