litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » тратата


тратата

Сообщений 91 страница 120 из 202

91

поль, можно я просто порадуюсь отзыву? рухаю.
маш, не хочу старое. я во многом именно поэтому новое и пишу. вот правда. ну, было и было.

0

92

тк написал(а):

поль, можно я просто порадуюсь отзыву?

А шо с ним ещё делать?  :D

0

93

Мы с Кошкой Оранжевой два года назад ночью да спьяну в дождь на Болотной разглядывали тот бетонный осквернённый пляской. И обсуждали, что похож не на кулич, а на холодец.

Люди как люди, да. Квартирный вопрос их только испортил. Инфернальный поп.

Про сорок лет тоже часто думаю - хех, всё сначала.

0

94

тк написал(а):

церковь стоит как желе на ложке
вместо ограды чучелки из бетона
там где плита была ручки торчат и ножки
ударение неправильное обертоны

ударение спутай поди у попа
розы цветут на щеках и ткани
рябчики тысяч на пять поделенные слопаны
люди как люди по вкусу камни

церковь стоит как у мужа в браке
сорок лет развестись пора бы
берег реки переходит в руки
евреев таких и каких арабов

будьте как дети не стройте церкви
стройте что ли опять ковчежек
всех кто достоин возьмете в цирке
все остальные

остальные все те же
церковь стоит под водой как в волге
люди как бог в триединой шизе
землю топили и жили долгие

(здесь какой-то омоним) жизни

внезапно кажется понятным.
хотя, кажимость, конечно, штука непостоянная, ветренная

+1

95

Не могу сообразить, почему твои стихи становятся понимательнее - потому что ты их так пишешь или потому что я глубже вхожу в контекст.

0

96

ну. тебе, вероятно, захотелось понять, о чем речь. можно же и в курсе быть, и желания вникать не иметь.

0

97

тк написал(а):

церковь стоит как желе на ложке
вместо ограды чучелки из бетона
там где плита была ручки торчат и ножки
ударение неправильное обертоны

всё начинается с обмана - желе на ложке не стоит, вместо ограды - чучелки, ударение - неправильное. Неправильно всё, обманно.

тк написал(а):

ударение спутай поди у попа
розы цветут на щеках и ткани
рябчики тысяч на пять поделенные слопаны
люди как люди по вкусу камни

Щёки, продолжая тему неправильного ударения, прочно соотносятся с ягодицами. Розы на щеках смешиваются с розами на ткани - то есть с очередной фальшью.
Образ хороший с поделенными рябчиками, противоуположенным смыслом. Они как бы - символ роскоши и невоздержанности. Они как бы и поделены, разделены как хлебы и рыба, но и как бы, это рябчики тысяч на пять. Слопаны.
Строку про людей не могу прочитать. Но ассоциативно она связывается с равнодушием и чёрствостью.

тк написал(а):

церковь стоит как у мужа в браке
сорок лет развестись пора бы
берег реки переходит в руки
евреев таких и каких арабов

И тема обмана и изжитости продолжается. Вопрос, кто должен развестись - религия со страной или лг с религией? Последняя строка может позволить читать ответ как полное уничтожение и изжитость христианства. И тут видно, что лг скорее сожалеет об этом, чем кричит: Опиум для народа, сдохни.

тк написал(а):

будьте как дети не стройте церкви
стройте что ли опять ковчежек
всех кто достоин возьмете в цирке
все остальные

И конец, с попыткой спасения. Здесь религия отделяется от веры, церкви не стройте, в них бога нет.
Строка с цирком возвращает нас к смутным идеям о том, что в ненормальном мире норму нужно искать в местах изначально для этого не предназначенных. А может просто зоопарк в строку не лёг.

тк написал(а):

остальные все те же
церковь стоит под водой как в волге
люди как бог в триединой шизе
землю топили и жили долгие
(здесь какой-то омоним) жизни

Здесь что-то сашевасильевское, жили люди, жили, да не выжили. Триединая шиза прямо прорывает горечью.
Ну, очередное грустное, не без надежды. Хорошо принципиальной понимаемостью.

0

98

тк написал(а):

ну. тебе, вероятно, захотелось понять, о чем речь. можно же и в курсе быть, и желания вникать не иметь.

Мне всегда хочется понять, но могу не всегда. Тут могу.

0

99

тк написал(а):

свет проникает не только сбоку
и не только внутрь

Хорошо. Мы с сестрой недавно говорили почти теми же словами про квартиру бабушки. Сердце сжимается.

тк написал(а):

бабы, купленной хорошо поставленной просторечью

)))) Уместное такое намеренное противоречие.

тк написал(а):

смятой из алиментов и пенсии ба.

Очень контекстно, сжато, ёмко. Типа Басё, мне это всегда ценно в стихах. Как очень компактный код.

Симпатии лг не вызывает, а вот понимание очень даже.

0

100

тк написал(а):

в той квартире, где я (хочется сказать - родился)
свет проникает не только сбоку
и не только внутрь.

Образ заставил зависнуть. Свет проникает не только из окна. И не только внутрь. То есть, проникает из квартиры, наружу. Свет окон? Что это за свет? Свет дома? Место, где родился всегда освещено чем-то ещё, кроме солнца и электричества.

тк написал(а):

где все
(хочется сказать - люди), которые говорили: с богом
когда я уходил в другую квартиру, где разговаривали: породнимся.

здесь, про то, как лг уходит во взрослую жизнь, образно говоря. При этом не просто уходит, а как девушки взамуж уходили.

тк написал(а):

когда я прихожу в эту первую квартиру -
хотя она, конечно, первоочередно тридцать четвёртая,
так написано над звонком - следы от того, чем мама моя меня, святая душа, так и не поколотила,
ноют и говорят: чо, твёрдая
жизнь у тебя была, мягонькая скотина?

Здесь дан образ матери лг, при этом образ распадается на два - жестокость, говорят нам следы и - добрая, говорит лг.
Что, не нравится? - спрашивают следы, думаешь, ей было легче, мягонькая скотина? да что ты вообще понимаешь?
Ну такое. лг понимает, конечно.

тк написал(а):

пожуй-ка хлебу, отломленного не от маминой краюхи,
скалкой, с которой ты не знаком, смятой из алиментов и пенсии ба.
родительскому хлебу, вишь ли, не принято говорить: спасибо.

неблагодарность лг-сына, осознаваемая им. В некотором смысле лг-блудный сын, он вернулся.

тк написал(а):

полезно бывает пожить в краю, хер
где доедать без масла не вкуснее бабы, купленной хорошо поставленной просторечью.
что это за человек, думаешь, отвалясь, который на меня ведётся.

конечно, осознавая свою худость и неблагодарность, никчёмность, лг удивляется, кто может на него вестись, делает условные (несложные) причины и скидки. Ну, конечно, никто хороший вестись не будет.
Не стихотворение, а сеанс психотерапии.

тк написал(а):

че-
ловек, для которого видео (цой
в котором эпоху делает подбородком) трель ци-
кады, формирующей ужин в детстве
когда я только начал думать: вот бы из тридцать четвертой уехать, чтобы плодиться,
куда-нибудь в двадцать третью.

А вот это любопытный образ. Довольно сложный. Про конкретного ли человека тут речь, про абстрактного ли? Про человека, чьё детство пришлось на девяностые (как и у лг, заметим в скобках), когда, значит, цой по ящику, фоном ему. Вполне вероятно, что - про любого человека. Человек был в детстве, а лг только начал думать о женилках. Ну, может быть, человек помладше. А может быть просто - любой, такой же как лг. Есть версия, что образ непонимаем принципиально без ключа.

тк написал(а):

и вот, возвратясь, свет заливает внутрь.
это хуже водки и слаще закуси.

Но теперь только внутрь, а в начале, как помним, не только.

тк написал(а):

в тридцать четвертой пустой стена говорит: ну, ты
чо как вообще. в 23, говорят, ебанутых
нет, чтобы с тобой да в загс. и,
говорила же, дурной из тебя цыган. да,
кстати, жрать будешь в тишине: цикады
в свету спеклись.

Здесь видится опять образ матери, который дан через следы, стену. И опять говорит лг скверные вещи. Не выходит у лг уйти, он возвращается, как свет. К стене. А время проходит - цикады спеклись, детства нет.
Тяжкое, короче, как по мне.

Образ цыгана - здесь мне непонятен. Цыгане крадут коней, это всё, что я знаю.

0

101

Тедди-Ло написал(а):

Цыгане крадут коней, это всё, что я знаю.

блуждают по свету, никому не подчиняются (в смысле местной власти), свободолюбивы, хитры, корыстны, красивы, жестоки, музыкальны.
это примерный набор популярных ассоциаций с цыганами

0

102

Талестра написал(а):

блуждают по свету

бездомные, да, вероятно. Хорошее завершение.

0

103

значит, что как я на те же темы писал два-пять лет назад:

0

104

Не могу да веруем! Ну наконец-то. Ещё час работать, приду домой и буду читать.

0

105

:O
Ой, мама, как МНОГО.
Как смогу, приду.

0

106

старое для контрасту киданул - ну, если он есть.

0

107

=======================================================

0

108

москва-река входя в оку чернея
клубится сигаретной красотой
а дагестанец, чеченея
и сотрясая решето с ножами
стоит на берегу
промежду гаражами
в кругу голов арбузных, дорожа
каждой из них, уставив по наклонной
от покупателей в грязи - ни одного следа
ни перед ним, ни вообще в коломне
и как их для подмоги
хотя бы несколько скатилось бы сюда
так вот, трамвай. ему под ноги.
металл привык дрожать,
когда старик в кабине
старательно не глядя на меня
закроет что-то в правой боковине

до этого места кажется, что идет вступление, рубленное, отвлеченное, а с этого момента как будто бы идет картина, сцена и, вероятно, в моменте "так вот, трамвай" - и действие и кульминация.
любопытно будет сравнить, как увидят другие.

0

109

Блядь. ты опять это сделал.

0

110

Тэк, блять, пиздец, у меня хороших слов нет. Я читала! Я, блять, читала! Как вы думаете, я ещё раз вас рискну читать, если потом даже вернуться перечитать некуда? Слов нет.

0

111

в теме хочется оставить только хорошее, всего и делов. выкладывать старое тряпье было технической ошибкой, я это просто не сразу сообразил.

0

112

Слишком много поняла, чтобы разбирать. Беру самоотвод.

0

113

в смысле совсем или конкретно на эту штуку? из-за того, что в теме у текстов - текучка?
мм

0

114

Я говорила об этой конкретно. По поводу прочих не обещаю, в том числе по причине твоей любви сносить стихи.

0

115

дело не в любви, а во вполне объяснимой общечеловеческой стыдливости: то, что кажется хорошим сегодня в подпитии, назавтра рождает холодок в кишках - которого я слишком накушался с октября, ожидая (и дождавшись), когда разгромят и устыдят за известно какую публикацию.

мне думалось, что уж где-где, а на ныре я в этих своих фобиях и навязчивых идеях найду нейтралитет и понимание

Отредактировано тк (2016-02-03 16:49:33)

0

116

Тэк, эх. Ладно, сносите, раз вам так надо. Но блин, я же читала. Обдумывала. Три или четыре раза заходила почитать.
Не, я, конечно, знаю, что у поэтов считается доблестью не думать о читателе, а думать об искусстве. ;-) Это было грустное такое подмигивание.

0

117

мне просто надо, наверное, пореже выкладываться (и другип глаголы, если вообще) по пьяни

0

118

*кодирую вас по аватару*

0

119

тк написал(а):

а во вполне объяснимой общечеловеческой стыдливости: то, что кажется хорошим сегодня в подпитии, назавтра рождает холодок в кишках - которого я слишком накушался с октября, ожидая (и дождавшись), когда разгромят и устыдят за известно какую публикацию.

Ты придаёшь слишком большое значение своим публикациям.

0

120

тк написал(а):

по пьяни

Вообще всё реже, да. Одобряю.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » тратата