litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Дуэль aequans vs rockatansky. Тур 1


Дуэль aequans vs rockatansky. Тур 1

Сообщений 31 страница 60 из 62

Опрос

Кто лучше?
1

81% - 9
2

18% - 2
Голосов: 11

1

пишу с утюга, простите за неровный почерк

1

ГАЙДЗИН-БЛЮЗ

говорят, он какая-то шишка в Осаке, капитан, а умер в портовом городе Нагасаки
там, где месяц висит навроде венгерской сайки
умер, мой капитан, но не честь по чести
а просто в портовой драке  — прямо на месте

понимаешь мой капитан он там в своей Осаке кто-то навроде принца
но в вопросах подраться местные идиоты постоянно идут на принцип
этот вот мог один распороть трёх наших от мАакушки и до паха
потому что местным господом им от рождения не дано ни ума ни страха

дикари, но куда им деваться от наших ружей, нашего пороха и картечи
что ещё ждать японцу от моряка — окромя конечно же течи
в корме

и вот вроде он мне чужой, но его почему-то ужасно жалко
потому-то, мой капитан, самое время смотаться — скоро тут станет жарко
сегодня наши пристукнут местного ради понта
а год спустя японцев и вовсе выведут точно дронта

вот поэтому, капитан, самое время мотать до дому, и поскорее,
а не то тут ничего не останется,
кроме паруса,
рвущегося на рее
роттердамского паруса,
рвущегося на рее

2

Блюз без блюза

Сижу на самом  краешке скамьи,
душа твоим спокойствием огрета…
Кошачьей песни стон мой восприми! –
крошу ногтями мятные конфеты,

надсаден гонг всеведущих часов –
в монисто дней ещё один сестерций,
ответь же, душу пусть и распоров,
и успокой мятущееся сердце!

Не мне ты даришь царственный свой вид,
не мне ты станешь в радости супруга –
гитара в пьяном трепете не спит,
но ей не удержать того недуга:

Мистерия, надежды не тая,
по шкуре проведёт вишнёвой краской:
я – майский кот, и песенка моя –
хотя когтей острей её края! – 
сочинена природой не напрасно:
растерянный порой имея вид,
она меня вкусняшкой наградит.

Отредактировано Ticky (2016-03-25 18:23:48)

0

31

1 - rockatansky - 9 голосов
2 - aequans - 1 голос

Штрафные баллы: rockatansky 1 балл за слово "жалко".
Итого счёт: 8:1

Побеждает rockatansky!

0

32

Ticky, неправильно. Мне ещё мтнус балл, потому что у меня дрогнула с мобильного рука и, по-моему, я щёлкнул на голосование.

0

33

Мои поздравления уважаемому оппоненту. С лёгким сердцем объявляю, что он победил меня дважды: объективно - по результатам голосования и внутри моей головы - потому что текст у него вышел потрясающий и уж точно превосходящий мой по поэтике, образам и вообще.

Большое спасибо единственному проголосовавшему за меня. Не знаю, кто вы, но мне было очень приятно проиграть такой замечательной работе не всухую.

Ещё раз прошу прощения, если какие-то мои слова по ходу дела могли быть истолкованы как неконкурентная борьба. Этого не было, но мне жаль, что такое впечатление в принципе могло возникнуть.

0

34

"Голос учтён" голосвание делает и на "посмотреть результаты", не ссы :)

0

35

rockatansky молодец. Она как dana california только наша, живая
aequans, эта дева сделала бы с тем же счетом всех наших поэтов. Правда, я Визионера еще не дочитала. Так что "не всухую" это правда круто

Отредактировано transvaal_daisy (2016-03-28 21:00:57)

0

36

transvaal_daisy написал(а):

эта дева сделала бы с тем же счетом всех наших поэтов.

rockatansky, если у вас не пропала всякая охота иметь со мной дело - будет ли мне дозволено просить о реванше?

0

37

transvaal_daisy, не надо меня няшить, я от этого порчусь (тем более что это откровенная неправда). Моим драйвером было исключительно желание впечатлить оппонента.
К тому же, я честно ждала технической дисквалификации дважды: за потерянную с телефона л и за ноту блюза (потому что вместо приличного блюза сначала дважды получился БГ, а потом пришлось забить).

aequans, ещё бы. Если вы меня вызовете - это будет вопросом чести. Вот только я всё-таки попрошу передышку: за мной уже должок и по текстам, и по работе.

+1

38

Я вас не няшу, еще чего. Просто объектная оценка)

0

39

rockatansky написал(а):

за ноту блюза (потому что вместо приличного блюза сначала дважды получился БГ

1. Оппонент принял бы БГ.
2. У вас прекрасно получился блюз.

rockatansky написал(а):

я всё-таки попрошу передышку: за мной уже должок и по текстам, и по работе.

Поддерживаю. Мне тоже не мешало бы передохнуть после накала последних событий.

С моей стороны - я вас вызову, но у меня будут некоторые условия, которые попрошу принять. Надеюсь, это не затруднит.

rockatansky написал(а):

Моим драйвером было исключительно желание впечатлить оппонента.

Это сработало.

0

40

aequans,

aequans написал(а):

С моей стороны - я вас вызову, но у меня будут некоторые условия, которые попрошу принять.

Я вам сейчас скажу одну вещь, но вы не смейте обижаться.
Вы прекрасный зануда :) во всех хороших смыслах этого слова. Логичный и последовательный. Поэтому вы мне ужасно нравитесь.

Чем больше правил, тем проще писать. Худшая и самая страшная дуэль - на свободную тему без ограничений.

+1

41

rockatansky написал(а):

но вы не смейте обижаться.

Это был комплимент. Да, я такой. Я такой в жизни, я такой в работе, я такой в творчестве.

Отпускать тормоза тоже умею. Но здесь, перед приличными людьми, лучше таким не показываться.

Я честно старался сдерживаться и не зудеть больше положенного. Вообще-то я ещё хуже) Но вы мне тоже нравитесь, и я постарался стать чуточку менее логичным и более выносимым - ради вас. Мне понравилось)

rockatansky написал(а):

Чем больше правил, тем проще писать.

Да. Именно поэтому я нахожусь в постоянном поиске формата и ищу поединков - чтобы облегчить себе задачу. Рад, что вы тоже это понимаете.

rockatansky написал(а):

Худшая и самая страшная дуэль - на свободную тему без ограничений.

Ну вот, теперь ещё эту идею вытащили из головы) Вообще-то я подумывал создать тему "идеи для дуэлей", или как-то так. Теперь уж и не знаю.

0

42

*включает режим зануда-стайл, раз уж начали*
Как так получается, что вне зависимости от того, кто был инициатором дуэли, один и тот же участник диктует оппонентам свои условия и потом обижается, что кто-то пытается их обходить
Это было бы не так страшно в стандартной дуэли на три выстрела, но на один...
Нет, я понимаю, что rockatansky это, может быть, устраивает, но кто-то явно нарушает действующий (уже лет десять) дуэльный кодекс.

Я все сказал. Можете минусовать

0

43

transvaal_daisy написал(а):

Как так получается, что вне зависимости от того, кто был инициатором дуэли, один и тот же участник диктует оппонентам свои условия и потом обижается, что кто-то пытается их обходить

Это правильный вопрос. Никаких минусов. Честный вопрос - честный ответ.

1. В моих дуэлях по одному раунду потому, что:
1.1. Это дуэль, а не война. Мне не по душе затягивание.
1.2. У меня работа, семья и хобби. Я весьма занятой человек, и из-за этого мне было бы сложно гарантировать систематическое участие. А один выход - запросто.
1.3. У меня не было уверенности, что движуха может в принципе быть достойной расширения.

2. Вы весьма тенденциозно утрируете потому, что:
2.1. Я до сих пор провёл две дуэли - с Эмили и с рокатански.
2.2. В дуэли с Эмили я назначал тему с оговоркой - что оппонент может её скорректировать по своему усмотрению. Эмили не воспользовалась этим правом, но возможность у неё была.
2.3. В дуэли с рокатански именно она задала направление, в котором выбрать тему - а я выбрал тему исходя из этого направления.

3. В обеих дуэлях я формально был вызванным, и следовательно, мог выбирать правила. Я был не обязан воплощать в жизнь п.п. 2.2. и 2.3., но сделал это основываясь на внутреннем убеждении о гармонии и справедливости.

4. Я исследую на прочность дуэли как жанр. Трения при этом неизбежны. Боженька видит, сколько раз я в процессе удерживался от чего-то некорректного, и обязательно спишет с меня за это пару грехов. Мысль об этом греет меня.

5. Когда у меня возникают вопросы, я их задаю. Только и всего.

6. У вас десять лет до меня всё было гладко? А как вы разрешали ситуации с несоответствием работы конкурсному заданию? Вообще забивали на это? Или пока меня не было - никто не ошибался?

0

44

aequans, у нас десять лет все было гладко. Вопрос, как относиться к работе, например,соответствующей теме весьма поверхностно, решался самими зрителями. Они просто могли за нее не голосовать.
Подозреваю, для меня это болезненный вопрос, потому что для меня содержание важнее формы. Для вас наоборот - и вы имеете полное на это право.
Я подняла этот вопрос потому что вы вызвали rockatansky на дуэль во второй раз, но все так же навязываете свои условия. Вам повезло, что дева согласна. Будь на ее месте я, как человек, страшно боящийся доставить кому-то неудобства, я бы тоже написала, что меня все устраивает. Но, как по мне, это дурно пахнет.
Мне все равно, стреляете вы один раз или три. Я  бы тоже выбрала один выстрел. Но тогда условия должны быть равными для обоих участников  (пусть бы тогда все эти ограничения выбирала независимая публика). Даже в дуэлях на три вызванный обычно определял форму (поэзия/проза. при этом прозаик не вызывал поэта и не заставлял его писать прозу, если только они оба не сильны в обоих направлениях) и тему. Второй выстрел был на условиях вызвавшего  (тут они уравнялись в правах). Третий за секундами (так же равные права). Вы же заняли слишком удобную позицию. Не будь вы таким формалистом, меня бы это так не задело. Но вы противоречите нашему кодексу.

Отредактировано transvaal_daisy (2016-03-29 04:03:10)

+1

45

2.2. В дуэли с Эмили я назначал тему с оговоркой - что оппонент может её скорректировать по своему усмотрению. Эмили не воспользовалась этим правом, но возможность у неё была.

Воспользовалась. И вы забельчили. О том и речь.
Для меня это выглядело так: вы пришли в гости, к чаю подали торт, и почти весь этот торт слопали вы. А когда хозяин с остальными гостями втихую пошел на кухню съесть по кусочку от другого торта (который доставать не планировалось, но тут уж как-то обидно было без сладкого остаться, а делиться с вами уже и не хотелось), вы этого хозяина пристыдили. Формально вы правы, закрыться на кухне и есть заначку, когда в комнате гость, некруто. Но блин!

Отредактировано transvaal_daisy (2016-03-29 04:29:16)

0

46

Прошу прощения у участников дуэли за оффтоп. Обсуждать эту тему дальше не готова, тем более, rockatansky все устраивает, но как зритель не смогла смолчать (вы писали, что зрителям нравится интрига и разборки. мне - нет. мне наш кодекс жаль)

Отредактировано transvaal_daisy (2016-03-29 04:10:13)

0

47

transvaal_daisy, спасибо за прямоту.

transvaal_daisy написал(а):

Вопрос, как относиться к работе, например,соответствующей теме весьма поверхностно

Да нет. Прямо нарушающей. Тоже зрители решали? Апдейт: перечитал кодекс, вопрос со скрипом снимается.

transvaal_daisy написал(а):

для меня содержание важнее формы. Для вас наоборот

Иногда наоборот. Но в любом случае, если форма заявлена - она должна либо соблюдаться, либо это несоблюдение должно обыгрываться. Апдейт: этот вопрос сложно обсуждать без перехода на личности, чего делать не хочу. Предлагаю подождать, пока всё уляжется, и обсудить вопрос как абстрактный. Мне есть что сказать.

transvaal_daisy написал(а):

вы вызвали rockatansky на дуэль во второй раз, но все так же навязываете свои условия.

1. Ещё не вызвал.
2. Я неудачно выразился. Никаких длинных запутанных условий специально для рокатански. Я намерен сформулировать спорный момент по-своему, и в некоторых боях с моим участием использовать эту формулировку. Потому что конвенциональное решение, с которым все согласны, мне не нравится. Я не ору, не топаю ногами и не устраиваю революций - просто говорю, что мне не нравится, как решена одна конкретная вещь. Разумеется, это дело принципа, а не конкретной ситуации. Что же я делаю не так?

transvaal_daisy написал(а):

Но тогда условия должны быть равными для обоих участников  (пусть бы тогда все эти ограничения выбирала независимая публика).

Ну отлично, теперь у меня вытащили и эту идею) Я думал об этом, но публика здешняя - никого не хочу обидеть - настолько молниеносна, что у меня всякий запал к моменту устаканивания пропал бы. И желание.

transvaal_daisy написал(а):

прозаик не вызывал поэта и не заставлял его писать прозу

Да что ж такое-то. Мои дуэльные идеи ополовинили походя)
Я никого не ставил в более невыгодные условия, чем себя. Вот.
Что и результат подтверждает, кмк.

transvaal_daisy написал(а):

Воспользовалась. И вы забельчили.

*поднимает руки* Видите? Связаны. На её месте я бы обиделся после любого углубления в этот вопрос. Так что да, мне нечего ответить.

transvaal_daisy написал(а):

Для меня это выглядело так: вы пришли в гости, к чаю подали торт, и почти весь этот торт слопали вы.

Сам я не считаю, что съел больше положенной половины. Хотя аналогия понятна. Но я сказал выше - в любом случае беру передышку. Да, меня здесь слишком много.

transvaal_daisy написал(а):

Но вы противоречите нашему кодексу.

Вот именно этот момент для меня принципиален. Какому именно пункту правил кодекса противоречат мои действия? Спасибо.

Ещё раз спасибо за честность, очень ценю и готов уступить, если не прав.

Отредактировано aequans (2016-03-29 05:27:46)

0

48

aequans написал(а):

Да. Именно поэтому я нахожусь в постоянном поиске формата и ищу поединков - чтобы облегчить себе задачу. Рад, что вы тоже это понимаете.

Понимаю вполне: мы с моим другом постоянно ищем себе новые способы сыграть. Например: переписать с нуля плохое чужое стихотворение; написать текст в пространстве города; написать сказку/песнопение.
Другое дело, что у нас правила не только не формализованы, но в принципе не формализуемы: нам не нужно.
Так вот, минус такого подхода: текст из игры почти никогда не идёт (по крайней мере, у меня) за самостоятельный и хороший.
По сделанным стихам слишком видно, что они сделанные. Вас это не смущает?

0

49

rockatansky написал(а):

По сделанным стихам слишком видно, что они сделанные. Вас это не смущает?

1. Для меня они изначально - разминка для пальцев, а не подход к снаряду - обычно.
2. Я вообще спокойно отношусь к тому, что больше половины написанного позднее отбраковывается.
3. А если стихотворение хорошее - меня не смущает его "сделанность". Она делает его специфическим, да, но никак не негодным.
4. Ваш конкурсный стих - вполне себе самостоятельно-красив, кмк. В комментариях правильно заметили - ограничения вообще не чувствуется. Удалось добиться потрясающей естественности.

rockatansky написал(а):

написать текст в пространстве города

А это как?

0

50

transvaal_daisy написал(а):

Воспользовалась. И вы забельчили. О том и речь.

Не-а, мы поступили некрасиво, не уведомив дуэлянта об изменении условий. Экванс своего оппонента и секундантов уведомил.

0

51

Тедди-Ло написал(а):

мы поступили некрасиво

Я тоже поступил некрасиво, когда ныл после боя. Я думал, секунданты вынесли решение, огласили его, все с ним согласились и инцидент исчерпан.

0

52

aequans, мой друг обратил внимание: есть литературное пространство Москвы, есть Петербурга, а вот малые города как-то обделены вниманием.
То есть, игра в том, чтобы надстроить Город над Городом. С топонимами и деталями, но литературно.

0

53

rockatansky написал(а):

есть литературное пространство Москвы, есть Петербурга, а вот малые города как-то обделены вниманием.

Аааа. Ну, ещё Казань в этой связи отмечают, Пермь и весь скопом Урал - там есть некое объединяющее пишущих начало.

rockatansky написал(а):

надстроить Город над Городом. С топонимами и деталями, но литературно.

Имеется в виду реальный город или воображаемый? С последним Мьевилль уже справился лучше всех

0

54

aequans, Казань в текстах? Прямо живая настоящая Казань со своими мифами и деталями? Что-то не припомню.
Весь Урал - да, ещё бы.

Ни то, ни то. Эмммм как Петербург Достоевского. Вполне реален, и в то же время весь - текст.
Представьте себе белую карту мира и заштрихуйте на ней те места, которые описаны подробно и с любовью.
И поглядите, что останется.

UPD: если Мьевилль это тот фантаст, что пытается делать магреализм, а получается городское фэнтези, то, кмк, он ужасно справился.

Отредактировано rockatansky (2016-03-29 08:10:33)

0

55

rockatansky написал(а):

заштрихуйте

rockatansky написал(а):

Мьевилль это тот фантаст, что пытается делать магреализм, а получается городское фэнтези

Имелась в виду конкретная книга - "Город и Город". Ммм... Там вообще фантдопущения нет, жанр сложноопределим.

Все говорят, что он магреалист и фэнтазист, а сколько не читаю - не вижу этого. "Посольский город" - лингвистическая фантастика в будущем и на другой планете, "Рельсы" - приключенсеский постмодерновый постапокалипсис, "Кракен" - пародия на городское фэнтези, тонкая и умная, хотя несколько затянутая. Что я делаю не так?

rockatansky написал(а):

Прямо живая настоящая Казань со своими мифами и деталями? Что-то не припомню.

Ну неее, не настолько.

rockatansky написал(а):

как Петербург Достоевского. Вполне реален, и в то же время весь - текст.

Когда я читаю - текст реален для меня. Потому я и нетерпим к недостаткам текста - они дырявят мозг.

0

56

aequans написал(а):

Пермь

:flag: но вообще, Перми в текстах немного, и она какая-то там очень сплиново-безысходная

0

57

Ticky, мой позапрошлый начальник был заслуженный пермяк всего чего только можно. Очень живо интересовался этой темой, и я ему пару раз готовил подборки. Повторить не смогу, поскольку ассоциации с работой, но он был доволен)

Ticky написал(а):

и она какая-то там очень сплиново-безысходная

Я бы сказал, это общее свойство отечественной прозы вообще, у нас любая воздушная лёгкость и насмешливость - на вес золота. Авторы "Сатирикона" вон до сих пор котируются дичайше - с тех пор сопоставимого просто не было.

0

58

aequans написал(а):

Я бы сказал, это общее свойство отечественной прозы вообще, у нас любая воздушная лёгкость и насмешливость - на вес золота

насчёт отечественной прозы - да, согласна. Тут даже не в насмешливости дело, а в том, что во всей этой сплиновости и безысходности (которая в реальности есть тоже, да) есть нотка чего-то светлого и прекрасного, которая вечно теряется в текстах, делая их монотонно-серыми.

aequans написал(а):

Повторить не смогу, поскольку ассоциации с работой, но он был доволен)

Я навскидку, если честно, помню три книги: "Географ глобус пропил", "Блюз чёрной собаки" и про второклассника и второгодника Ивана Семёнова (насчёт последнего не уверена, что там про Пермь). Первые две - современные, и вот там печаль, безысходность, сплин. Хоть блин сама пиши про Пермь :D

+1

59

Ticky написал(а):

"Блюз чёрной собаки"

Точно! И вообще весь Скирюк.

Хотя для меня "Блюз" - текст вообще скорее беспроблесково-чёрный, но в остальном автор бывает светел)

0

60

aequans, да, "Блюз" скорее готичный. И в этом плане там очень хорошо переданы нефорские настроения

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Дуэль aequans vs rockatansky. Тур 1