litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Дуэль aequans vs rockatansky. Тур 1


Дуэль aequans vs rockatansky. Тур 1

Сообщений 1 страница 30 из 62

Опрос

Кто лучше?
1

81% - 9
2

18% - 2
Голосов: 11

1

пишу с утюга, простите за неровный почерк

1

ГАЙДЗИН-БЛЮЗ

говорят, он какая-то шишка в Осаке, капитан, а умер в портовом городе Нагасаки
там, где месяц висит навроде венгерской сайки
умер, мой капитан, но не честь по чести
а просто в портовой драке  — прямо на месте

понимаешь мой капитан он там в своей Осаке кто-то навроде принца
но в вопросах подраться местные идиоты постоянно идут на принцип
этот вот мог один распороть трёх наших от мАакушки и до паха
потому что местным господом им от рождения не дано ни ума ни страха

дикари, но куда им деваться от наших ружей, нашего пороха и картечи
что ещё ждать японцу от моряка — окромя конечно же течи
в корме

и вот вроде он мне чужой, но его почему-то ужасно жалко
потому-то, мой капитан, самое время смотаться — скоро тут станет жарко
сегодня наши пристукнут местного ради понта
а год спустя японцев и вовсе выведут точно дронта

вот поэтому, капитан, самое время мотать до дому, и поскорее,
а не то тут ничего не останется,
кроме паруса,
рвущегося на рее
роттердамского паруса,
рвущегося на рее

2

Блюз без блюза

Сижу на самом  краешке скамьи,
душа твоим спокойствием огрета…
Кошачьей песни стон мой восприми! –
крошу ногтями мятные конфеты,

надсаден гонг всеведущих часов –
в монисто дней ещё один сестерций,
ответь же, душу пусть и распоров,
и успокой мятущееся сердце!

Не мне ты даришь царственный свой вид,
не мне ты станешь в радости супруга –
гитара в пьяном трепете не спит,
но ей не удержать того недуга:

Мистерия, надежды не тая,
по шкуре проведёт вишнёвой краской:
я – майский кот, и песенка моя –
хотя когтей острей её края! – 
сочинена природой не напрасно:
растерянный порой имея вид,
она меня вкусняшкой наградит.

Отредактировано Ticky (2016-03-25 18:23:48)

0

2

За первое, оно живое и дёргается.

0

3

Ticky написал(а):

говорят, он какая-то шишка в Осаке, капитан, а умер в портовом городе Нагасаки
там, где месяц висит навроде венгерской сайки
умер, мой капитан, но не честь по чести
а просто в портовой драке  — прямо на месте

Напиши-шепчи, как он ложился рядом... (с)

Ticky написал(а):

вот поэтому, капитан, самое время мотать до дому, и поскорее,
а не то тут ничего не останется,
кроме паруса,
рвущегося на рее
роттердамского паруса,
рвущегося на рее

Хорошо

Ticky написал(а):

сочинена природой не напрасно:
растерянный порой имея вид,
она меня вкусняшкой наградит.

Вкусняшка выбивается.

0

4

ааааа, настроение, звукосочетания, идущие на убыль строчки!!!
рисунок первого стиха менее формален, и это хорошо сочетается с настроением. речь простая, повседневная, кажется, что автору вообще не стоила никаких усилий. это плюс.

во втором есть интересные звуковые ходы с надсадным звуком гонга, с монистом и сестерциями, почти все они во втором четверостишии. кот - это плюс много к карме автора, но с образом кота пестрое многообразие, слов заимствованных из разных языков, немного диссонирует. чувства блюза не почувствовала. имхо, блюз проще, чувственнее и приземленнее. но я помню про суть задания - передать настроение блюза.

пока у меня поется первое, а второе немножечко хочет быть сонетом. поэтому первому и голос

0

5

Я нашёл "л". Котики - это попса.

+1

6

Солнышко написал(а):

Я нашёл "л".

Справа от "о", левее "д". Если смотреть снаружи клавиатуры.

0

7

aequans, вы мне напоминаете одного приятеля, он тоже в таком духе выражался, по кличке Старый. И хватит на этом, ибо моё амплуа - рак, разъедающий этот форум.

0

8

Солнышко, вы мне тоже кое-кого напоминаете) Углядели нарушение правил - так покажите, где именно, или не надо дезинформации.

0

9

aequans, в браузерах обычно есть поиск (за мобилы, конечно, не отвечаю). Вот:

Ticky написал(а):

жалко

0

10

Солнышко,
1. Ваш поиск умнее моего.
2. Благодарю за сигнал. Участники дуэли разберутся в ситуации - в свой срок.

3. Пока же обращаю внимание присутствующих - в правилах сказано, что использование некоторых букв запрещается, но мера ответственности - не установлена. Это значит, всё продолжается своим чередом.

Кстати. Уважаемый секундант, вы при выкладке не определили момент конца голосования. Оппонент почему-то не скопировал именно этот участок текста.

Время на голосование: на усмотрение секундантов, но не более, чем 72 часа.

Прошу огласить, когда это закончится)

0

11

aequans написал(а):

Уважаемый секундант, вы при выкладке не определили момент конца голосования. Оппонент почему-то не скопировал именно этот участок текста.
Время на голосование: на усмотрение секундантов, но не более, чем 72 часа.

Учитывая, что голосовалку я сделала вчера вечером, то вечер понедельника, я думаю :)

0

12

Ticky написал(а):

я думаю

Просто лучше обозначить заранее - ведь и два часа можно было)

Мне понравилось, как дуэльные работы гармонируют между собой.

0

13

Решение вопроса неугодных букв.

Как секундант я считаю, что качество текста в вопросе присуждения победы важнее.
При подсчёте голосов за каждую найденную неугодную букву будет вычитаться один балл. Подобный же подход используется в соседней дуэли, думаю, будет честно, если он будет общий на весь форум
Если я не дай бог забуду об этом - пните меня :)

Засим откланиваюсь

0

14

Ticky написал(а):

за каждую найденную неугодную букву будет вычитаться один балл.

А если, предположим (теоретически), какая-то работа была бы не стихотворной? Или блюзовый муд бы не передавала? За это тоже бы был минус один балл?

0

15

aequans написал(а):

А если, предположим (теоретически), какая-то работа была бы не стихотворной? Или блюзовый муд бы не передавала? За это тоже бы был минус один балл?

Решается прецедентно.

0

16

Нет, не прецедентно - для дальнейших подобных случаев силы закона не имеет. Просто решается в текущем порядке секундантами. Но вообще - можно, конечно, обговаривать до дуэли, если кто настолько предусмотрителен.

0

17

К счастью, вопрос очень просто решается в индивидуальном порядке. Буду всегда делать об этом оговорку - и не насиловать никому мозг.

И ещё одно к счастью - завтра на момент подведения результатов буду оффлайн.

0

18

aequans написал(а):

А если, предположим (теоретически), какая-то работа была бы не стихотворной? Или блюзовый муд бы не передавала? За это тоже бы был минус один балл?

Это более серьезные нарушения, их нужно рассматривать отдельно.
Имеющиеся два нарушения, на мой взгляд, из категории случайных. Видно, что автор стремился выполнить правила, выполнил почти везде, но в одном месте не доглядел (это я про обе дуэли). Наказать за это стоит, но дисквалифицировать - нет. Это всё равно что спортсмен на фигурном катании двойной тулуп делать стал, но упал. А вот если бы он без коньков на лед вышел, то было бы понятно, что он специально
И нужно было бы рассматривать уже исходя из других принципов :)

+2

19

Ticky написал(а):

Это всё равно что спортсмен на фигурном катании двойной тулуп делать стал, но упал. А вот если бы он без коньков на лед вышел, то было бы понятно, что он специально

Это идёт вразрез с моим мироощущением. Но это связная позиция, и я обещаю подумать над ней перед тем как спорить (или не спорить, всякое быва).

0

20

Вообще, я думаю, это указывает на то, что правила дуэли нужно уточнить.
Что делать, если нарушены правила выстрела? Как за это наказывать? И т.д.. Потому что произвол секунданта - это, конечно, хорошо, но секунданту может в таком случае нехило прилететь обвинений в предвзятости, несправедливости и прочем :) И дуэлянты могут почувствовать себя обиженными.
Опять же, что делать с неправильным текстом, если найдены нарушения? Не принимать и слать назад? Давать время на доделки? А сколько давать? А что делать со вторым участником, ведь может выйти, что один из-за этого дольше работал с текстом? Или фиксировать нарушение, но времени давать только в рамках обязательных трёх дней? А если секундант не запалил нарушение, а оно было?
Да и дуэлянтам лучше заранее знать такие детали. Если за нарушение пункта правил - штраф, то человек может сознательно нарушить, если поймёт, что при этом он в чём-то выиграет. Например, на фантастическом слэме нужно было уложиться в 3 минуты, а оценки выставляли шесть судий. Оценки суммировались. При этом штраф за лишнюю минуту - 1 балл. То есть, если автор чувствовал, что минута времени принесёт ему больше одного балла - он мог нарушить сознательно.
С дисквалификацией так не прокатит

Короче, много вопросов :)

Отредактировано Ticky (2016-03-28 08:47:39)

0

21

Ticky написал(а):

секунданту может в таком случае нехило прилететь обвинений в предвзятости, несправедливости и прочем

Дуэльный кодекс прямо это запрещает - и правильно делает. Доверяя кому-то себя секундить, ты тем самым подписываешься под лимитом доверия этому человеку.

Именно поэтому накопившиеся у меня вопросы я задал в теме той дуэли, где не участвую и не имею интереса - в своей я не смог бы, это было бы против правил.

Ticky написал(а):

это указывает на то, что правила дуэли нужно уточнить.

В любой дуэли, где буду участвовать, буду продвигать оговорку на этот счёт. Остальные - как хотят)

Ticky написал(а):

Что делать, если нарушены правила выстрела? Как за это наказывать? И т.д..

Моё мнение - секундант должен сделать всё от него зависящее, чтобы выстрел состоялся, к этому нельзя принуждать формально, но его так обязывает поступить сама суть поставленной перед ним задачи. Никто не должен относиться к выстрелам так серьёзно и ответственно, как он.

0

22

Ап.

Ticky написал(а):

Опять же, что делать с неправильным текстом, если найдены нарушения? Не принимать и слать назад? Давать время на доделки? А сколько давать? А что делать со вторым участником, ведь может выйти, что один из-за этого дольше работал с текстом?

Не понимаю сути проблемы. Если время на выстрел осталось, то дуэлянт может доработать текст в оставшееся время. Если не осталось, секунданты могут дать ему на доработку разумный срок (час-два), решив вопрос о допустимости этого и возможном штрафе друг с другом. Второго дуэлянта этот момент вообще не должен волновать. Правила не переписываются на ходу, так нельзя. Секундант - это фигура, которая правилами наделена правом толковать правила, и кроме него никто не разрулит такой вопрос.

Ticky написал(а):

А если секундант не запалил нарушение, а оно было?

*меткий и хлёсткий ответ удалён внутренним цензором*

Ticky написал(а):

Если за нарушение пункта правил - штраф, то человек может сознательно нарушить, если поймёт, что при этом он в чём-то выиграет.

Ну наконец-то. Алиллуйя!

Теперь добавим к этому "даже неосознанное нарушение правил может принести выгоду большую, чем штраф" - а так бывает - и что получится?

Ticky написал(а):

это знак, что правила нужно проработать

То, что в кодексе уже есть, хорошо. Просто там не всё)

Ах да.

Ticky написал(а):

А что делать со вторым участником, ведь может выйти, что один из-за этого дольше работал с текстом?

Дуэли проводятся между такими участниками, которые настроены друг к другу благожелательно, а значит, конфликта не будет. Это тоже прописано в кодексе) Я пару раз пытался провести деконструкцию этого положения - безуспешно.

0

23

aequans, я сейчас не обсуждаю эту дуэль - с этой (и соседней) решение уже озвучено
ваше мнение услышано. Вопрос обсуждения правил дуэли предлагаю вынести в отдельную ветку, чтобы не засорять эту

0

24

Ticky написал(а):

я сейчас не обсуждаю эту дуэль - с этой (и соседней) решение уже озвучено

Я с этим не спорю - просто моё поведение со стороны может выглядеть, гм, не вполне достойным, и я испытываю потребность оправдаться, разъяснив свои мотивы максимально откровенно и доходчиво. Претензий ни к кому не имею, был корректен, насколько смог.

0

25

первое больше понравилось, эдакий сторителлинг. второе как будто на отъебись написано

0

26

Эммм. Я ведь сейчас отчаливаю, а когда вернусь, всё уже будет решено. Поэтому надо бы пояснить.

aequans написал(а):

моё поведение со стороны может выглядеть, гм, не вполне достойным

Если текст с ошибкой принадлежит моему уважаемому сопернику - то, педалируя эту тему, я топлю его неконкурентными средствами - эрго, я мудак.

Если текст с ошибкой мой - то я зря докопался до секунданта с предъявой "фиг ли мне не дали возможности исправиться" - он не был обязан этого делать - эрго, я мудак.

Данная вилка не даёт мне покоя - потому я выше попробовал обосновать, почему на самом деле не мог повести себя иначе.

0

27

Ticky написал(а):

Что делать, если нарушены правила выстрела? Как за это наказывать? И т.д.. Потому что произвол секунданта - это, конечно, хорошо, но секунданту может в таком случае нехило прилететь обвинений в предвзятости, несправедливости и прочем  И дуэлянты могут почувствовать себя обиженными.
Опять же, что делать с неправильным текстом, если найдены нарушения? Не принимать и слать назад? Давать время на доделки? А сколько давать? А что делать со вторым участником, ведь может выйти, что один из-за этого дольше работал с текстом? Или фиксировать нарушение, но времени давать только в рамках обязательных трёх дней? А если секундант не запалил нарушение, а оно было?

Решать индивидуально, на усмотрение секунданта.

0

28

Ticky написал(а):

но секунданту может в таком случае нехило прилететь обвинений в предвзятости, несправедливости и прочем

Это нарушает дуэльный кодекс, подрывает всякие основы. За сомнение в решении секунданта, а тем более - в его справедливости, прилетает дисквалификация.

Смотри самый последний пункт дуэльного кодекса.

0

29

Ticky написал(а):

Вопрос обсуждения правил дуэли предлагаю вынести в отдельную ветку, чтобы не засорять эту

Идите прямо в дуэльный кодекс и обсуждайте, если есть необходимость. :-)

0

30

Приду через час-полтора и подведу итоги. Голосуйте, пока есть время

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Дуэли » Дуэль aequans vs rockatansky. Тур 1