litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Десятка март 16, голосование


Десятка март 16, голосование

Сообщений 61 страница 77 из 77

Опрос

Какая понравилась больше?
1

10% - 3
2

0% - 0
3

21% - 6
4

10% - 3
5

3% - 1
6

17% - 5
7

21% - 6
8

14% - 4
Голосов: 28

1

Тема: ВНЕЗАПНОСТЬ

1
Здания не было. Только за видавшим виды бетонным забором высилась целая небольшая гора из серого песка и колотых кирпичей. Слава подхватил чемодан и дотащился до следующего дома. Нет - уже 47. У заплёванного входа в парадную курил обрюзгший тип, не спуская глаз с приезжего.
- Вы не подскажете, где здесь дом сорок пять? - спросил у него Слава. - Мне отец дал этот адрес, писал, что болен...
Тип вытащил изо рта сигарету и покрутил пальцем у виска.
- Сколько раз говорить, помер твой батька в двухтысячном, после расселения. Иди домой.

2
Одна баба плавала очень смешно, можно сказать, уморительно. Если вы видели в телепередаче «В мире животных» детенышей бегемота, поспевающих за матерью в плавном потоке какой-нибудь Лимпопо, вы представляете себе картину, какую наблюдали те, кто смотрел на женщину из толщи воды. Те же, кто обозревал заплыв сверху, находили в этом зрелище больше сходства с замесом теста, как если бы дама месила его всеми четырьмя конечностями, своим сложением действительно пригодными для промышленного хлебопекарного производства. Советов и наставлений, робко подаваемых отдельными доброжелателями путём выкрикиваний в сложенные рупором ладони, баба не слышала, отчасти из-за плеска воды, отчасти из-за сильной увлечённости процессом. Из убранной причёски её выбились несколько прядей, некогда прихотливо завитых в игривые спирали, а сейчас мокрой паутиной разметавшихся по лицу. 
«Бери правее, загребай», – подзуживал её неутомимого вида поджарый старикан, крайне озабоченный, судя по выступившей на лбу испарине, отклонением дамы от заданного курса. Его спутница, продрогшая от влаги, но не сходящая со своего боевого поста под локтем старикана, ткнула его пальцем под тощие рёбра: «Я тебе загребу, старый мерзавец, никак хочешь, чтобы она рядом с тобой эту ночь провела!» 
К счастью для супругов, верность в семье была сохранена, поскольку спасатели спустили за бабой трос и из соображений безопасности затащили её вместо шлюпки сразу в вертолёт санавиации. И она ещё потом дала оправдательные показания в суде над капитаном, которого обвиняли в бегстве с места кораблекрушения. С её слов, когда она, последняя из эвакуируемых пассажиров, воспарила на тросе над водой, на кренящейся корме капитан, широко разведя руки, показывал боцману не величину пробоины в трюме, а пятьдесят восьмой размер шортиков, впопыхах забытых ею на шезлонге.

3
- За противником двадцатикратный численный перевес, так что нашим главным преимуществом станет внезапность, - сказал король.
- Вижу, Ваше величество проштудировали учебник по тактике, - отметил генерал.
- Именно, - твёрдо заявил король. - Мы готовы дать бой коварному соседу и отомстить за несправедливо отобранную у Нашего прапрадеда деревню Сырость-на-Грязине. Историю Мы тоже изучили.
- Я понял, - вздохнул генерал.

Над спорной территорией по берегам речки Грязины занимался рассвет, и ожидающий смены пограничник сонно моргал на одинокую конную фигуру посреди чистого поля, к которой вдруг подбежал человек с мешком.
- Что это значит?! - возопил король при виде вороха бумаг.
- Ровно сто пятьдесят три увольнительных, Ваше величество, от каждого из солдат и офицеров Вашей армии, - отвечал трясущийся курьер. - Господин генерал все подписал.

4
Лунный свет проникает в коридор сквозь решётки под потолком, освещает облупившуюся штукатурку с багровой растёкшейся надписью "убегай".
Эхо разносит звонкий стук капель – воды в трубах нет, откуда?.. За спиной что-то шуршит, и я резко оборачиваюсь. Всего лишь мышь.
Крадусь дальше, заворачиваю за угол. Совсем рядом послышалось приглушенное дыхание... Он рядом. В мозг ударяет волна адреналина, внутри всё сжимается... Я выскакиваю за укрытие и заношу нож для смертельного удара, радостно улыбаясь:
-А вот и я!

5
- Ты уверен, что ему тут самое место? Место-то не ахти. То медведь малину рвет, то бросают кого ни попадя.
- Еще как уверен. В нужный момент ты просто щелкнешь пальцами и он сам к тебе подъедет, откинув крышку. На колесиках.
- А цвет, цвет? Маркий какой-то.
- Цвет - идеален. Он гармонирует с твоим пальто

6
Маше и Олегу по 17 лет. Маша любит Блока и Достоевского. Олег любит футбол и Джессику Альбу, но Маше говорит, что Блока и Достоевского. Маша и Олег готовятся к ЕГЭ на даче родителей Маши. Маша поступает на филфак, а Олег — на экономический. Итоги лета: Олег поступил в университет, а у Маши две полоски и умеренный токсикоз.
Вопрос: как Маша хочет назвать сына? Как назвала Машу мама Олега? Сколько бутылок пива выпил Олег, узнав от Маши, что станет папой? Сколько пенделей успел получить Олег от Машиного папы, пока бежал от дома до калитки, если Олег имеет разряд по лёгкой атлетике, а Машин папа — разряд по боксу в среднем весе?

7

- Группа Сигма, Группа Сигма, как слышите меня, приём?
- Слышимость нормальная, Центр, слышимость нормальная.
- Группа Сигма, эксперимент по пробуждению Улья на Омегоне-8 закрыт, немедленно покиньте планету, повторяю, немедленно покиньте планету!
- Центр, согласно пункту кодекса один пять о полной эвакуации с объекта исследования мы не можем этого сделать - рядовой Джонсон отсутствует на территории лагеря.
- Группа Сигма, приём. Немедленно верните Джонса в лагерь и эвакуируйтесь.
- Джонсона. Центр, боюсь, это не возможно, повторяю, не возможно.
- Группа Сигма, что за бред, почему невозможно?
- По последним данным рядовой Джонсон вчера стал Королевой Улья, приём.

8

- Шлифовальный аппарат? Клон? Конденсатор пара? Телохранитель? Вокативный искажатель? Преподаватель управления? Ксерокс? Персональный Дизайнер Неважной Одежды?
- Отец! Люк, я твой отец!

9

Ева спала прямо в кресле, уронив голову на подлокотник, неловко смяв локтем страницы истрёпанного томика «Хоббита», а вокруг неё толпились чашки из-под какао, стопки детективов, ужастиков и фентези, икеевский торшер, кот и кальян.
Андрей бросил сумку под порогом и уселся на пол дожидаться, когда она проснётся: он хотел, чтобы она увидела его сразу же, как откроет глаза: он всё решил, поговорил с Соней, подал на развод и пришёл к Еве – навсегда.
Ева проснулась чуть не в полночь, выслушала его, дрожащими руками нащупала сигареты, закурила, нервно, роняя пепел на пол и кресло – но не на книги – и спросила:
– Ты вот так просто бросил жену в день её рождения?
Потом он лихорадочно пытался дозвониться Соне на мобильный или домашний, одевался, грел машину и мчался через всю Москву на бывшую квартиру, а Ева сидела рядом и перебирала причины, по которым Соня могла не снять трубку – может, уехала к матери, а телефон забыла, может, добавила его в чёрный список, он взглядывал на неё с благодарностью, и видел, что она грызёт ногти, курит сигареты одну за одной и сама не верит своим утешительным словам.
Для Сони он был смыслом жизни и единственной любовью, они поженились ещё в институте и прожили вместе почти двадцать лет, и он всегда считал, что и состарятся они вместе, она будет всегда варить ему кофе, как он любит, нянчить их внуков и водить их в ту же школу, в которую водила их детей, но седина в бороду - бес в ребро, что же он натворил, если бы только можно было что-то исправить.
Доехав, он с облегчением убедился, что под окнами нет признаков того, что кто-то вышел из окна, но предчувствия уже не оставляли его, он, не дожидаясь лифта, взбежал на третий этаж, открыл дверь своим ключом, бросился в спальню, и тут пронзительный женский крик настиг его, коленки подогнулись сами собой, он сполз по стене, хватая воздух ртом.
Ева включила свет в спальне и увидела, как Андрей обнимает свою жену, испуганную этим ночным вторжением.
Ты не отвечала на звонки – я приняла снотворное и отключила звук – прости, я просто идиот – я знаю, как же ты меня напугал – нет, прости меня, прости, я всё понял – не надо, мы же обо всём поговорили, давай не будем сначала – прости меня, Соня
Ева вышла на площадку, закрыла за собой дверь, спустилась по лестнице, вызвала такси и села на лавку у подъезда, включая читалку на телефоне.
- Риал лайф, – закуривая, произнесла она, – нихрена в ней не понимаю.

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ!

0

61

Спасибо всем участникам и оценщикам! И читателям, особенно тем, кто прокомментировал.

+1

62

Эмили, эх. Ну чтобы оценивать прям с оценками, надо быть немного броненосцем (в хорошем смысле слова!). Я поэтому никогда с цифирками и не связываюсь, потому что могу недодать (и не от жадности), а человек обидится.

0

63

Тинкер, сердце моё, вы же понимаете, что это всё очень и очень субъективно, да? Простите, если задела. :-(

0

64

Ну, кто обидится на недостаточную объективность, пусть сам первый приносит объективное мерило для всех творческих форм. Естественно же, что взгляды и подходы разнятся, и вкусы тоже (а для оценки вкус нужен, хоть убей). Затем и оценщиков несколько) А с результатами нам не в вузы поступать, можно не так строго к ним относиться)

(Сказало Солнышко, которое о себе-то позаботилось, чтобы разным аудиториям угодить.)

Отредактировано Солнышко (2016-03-20 15:10:14)

0

65

Тедди-Ло, давай уже списком кто тут кто)

0

66

1. Солнышко 42,5 — 1 место
2. Данделион, 26,5
3. Солнышко, 36
4. Шана, 38 — 3 место
5. Талестра, 42 — 2 место
6. Пампкин Хэд, 35,5
7. Тедди-Ло, 42 — 2 место
8. Тедди-Ло, 37
9. Эмили, 27

0

67

Голосование закрыто, итоги:

1 место - 3 текст, Солнышко, 6 голосов.
1 место - 7 текст, Тедди-Ло, 6 голосов.
2 место - 6 текст, Пампкин Хэд, 5 голосов.
3 место - 8 текст, Тедди-Ло, 4 голоса.

0

68

Как смогу, перенесу победителей в читальню

0

69

Никого не угадала, кажется)

0

70

Тедди-Ло, так это были вы! :D  Говорите всю правду про гендерную проблематику.

0

71

Я угадала 3, 5 и 7. Угадала бы и 9, но знала

0

72

Мне вот не очень понравился первый рассказ, хотя его все хвалят. До внезапности как-то уж долго топать по серому песку и битому кирпичу. Как писал Дж. Карлин: "...«Борис и Вельма брели по берегу океана, а над горизонтом тяжело нависали облака, серые, будто бы стальные куски слоновьего дерьма». Мне не интересно. Пропусти облака и переходи сразу к ебле." Ну то есть вы поняли.
Не могу сказать, что мне совсем не близка такая эстетика, но для блиц-рассказа (тем более про внезапность) тема (вполне подходящая, кстати) раскрыта чуток занудновато.

А вот восьмой как раз понравился. Несмотря на то, что вся эпопея ЗВ прошла стройным шагом мимо меня и догонять я её не планирую, как выглядит папа Люка, примерно представляю. И уважаю автора, что он не сдулся, а придумал ДЕВЯТЬ наименований той херни, что у него на башке. Респект!

Отредактировано Pumpkin Head (2016-03-20 15:57:18)

0

73

Блин. Я и не увидела, что уже маски сняли, пока писала.

0

74

Pumpkin Head написал(а):

Мне вот не очень понравился первый рассказ, хотя его все хвалят.

Не все) Голосовали-то за него всего трое) Мысль была со внезапности же начать - т.е. обмана ожиданий персонажа. Увы, повествователь легко принимается за отстранённого и всезнающего. Судя по всему, штука скорее выстроена, чем жива, и в этом загвоздка.

0

75

Солнышко, я про то, что его хвалят оценщики)

0

76

Pumpkin Head, потому я и предполагаю, что дело в выстроенности. Есть смотреть детально, с точки зрения оценщика, придраться особо не к чему, даже структуру можно разглядеть, аккуратненько всё, а если брать с позиций никому ничего не обязанного читателя - нет искры, чтобы всех цепляло.

0

77

Солнышко написал(а):

Говорите всю правду про гендерную проблематику.

Всё правильно ви поняли  :D

И нет, это был не фанфик, просто все эти ульи они уже витают в пространстве.

Pumpkin Head написал(а):

а придумал ДЕВЯТЬ наименований той херни, что у него на башке. Респект!

:D
Спасиб.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Десятка март 16, голосование