litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Бродяги Хроноленда


Бродяги Хроноленда

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Дайджест.

            Грмнпу поцеловал спящую супругу в щёку, та во сне заворочала хвостом, засопела и перевернулась на другой бок. Всё-таки он любил её, несмотря на всё большее непонимание, разногласия и частые ссоры. Профессор был отходчив, не помнил долго обид и наивно надеялся, что всё когда-нибудь наладится. Вот и сейчас он думал, лёжа рядом с женой, что нужно попробовать поговорить, выяснить раз и навсегда все недоразумения в отношениях. Ведь это так просто – поговорить и понять друг друга. Пока он возился с этими чудными человечками, он понял, как не хватает ему любимой женщины, тихого быта и вечеров у телевизора.
Он погладил жену по щеке.
- Сколько можно говорить, - проворчала она недовольно, - я так не люблю, у тебя когти царапаются. И изо рта воняет. Зачем ты меня разбудил, я так хотела выспаться.
- Дорогая, может ты заметила, что я вернулся.
- Ушёл, вернулся – какая разница. Мне уже сто лет нет дела до того, где ты шляешься со своими алкашами.
-  Прошу тебя, не заводись.Я соскучился.
- А я нет! Достал. Раз в неделю можно выспаться? – она встала и пошла к ручью попить.
- Я тут племяннику игрушку принёс. Машинку. Танчик.
- Знаешь что, ты мне зубы не заговаривай племянниками. Мне ты что принёс? Что-нибудь венерическое? Шляется неделю непонятно где, а потом целоваться лезет.
- Слушай, почему ты просто со мной не разведёшься? – закричал Грмнпу.
- Ишь, лёгких путей ищешь? Чтобы мог меня винить потом, да? Не выйдет.
- Ну тебя, - профессор развернулся и ушёл в лес.

Гитлер спал сладким сном. Ему снились полные чемоданы усов и париков. Он стоял на трибуне, а внизу ликовал народ. Все вытягивали в приветствии руку и кричали «Хайль Гитлер», а фюрер стоял и наслаждался любовью народа. Глобус был весь покрыт коричневыми континентами. Моря и океаны усеяны свастиками. Это просто праздник какой-то. Прямо к трибуне принесли поднос с любимыми пирожными из тушёной капусты и кружкой коктейля. Фюрер ел, пил и молчал, с любовью рассматривая преданный народ, настоящих арийцев. И даже Изя Шельменович улыбался ему и показывал конверт с гонораром, мол, не нужно, верну.
Букетики эдельвейсов, ландышей и фиалок падали к его ногам, Посланники из далёких колоний несли корзины с экзотическими фруктами, шампура с разноцветными канарейками и коллекции дивных жуков и бабочек. Известные модельеры катили ряды вешалок с самыми модными нарядами.
И Ева в кружевном белье и розовых чулочках манила к себе, обещая конфетку, но он не мог уйти от своих подданных, ел пирожные и махал рукой ликующей толпе. Фюрер не хотел просыпаться. Он бы жил в этом сне, но зазвонил будильник. Гитлер проснулся, поискал ногами тапочки, не нашёл и побрёл в ванную чистить зубы. Посмотрел в зеркало на носатую, лопоухую физиономию с синим пятном неотмывшегося маркера под носом.
И заплакал.
Фюреры тоже плачут.

Когда у амазонок кончился бензин, они сменили машину, оставив cияющий Lone Star и труп комивояжора в кювете, и пересели на новенький BMW, пахнущий в салоне кожей и освежителем воздуха. По пути ограбили придорожный магазинчик, расстреляв в упор продавца и взяв десяток шоколадных батончиков, охотничьи колбаски, упаковку колы и журнал «Крестьянка». Рииль дорвалась. Что-то сломалось в ней. Попав в потенциально опасный мужской мир, она была готова объявить войну всем. Повезло, что трасса была пустынна. Наверное, она убивала бы каждого встречного, у кого растёт щетина.
Когда стало темнеть, они съехали на просёлочную дорогу, остановились в небольшой рощице, развели костёр, на которых поджарили колбаски. Разговаривать не хотелось. Рииль не хватало слов, чтобы выразить свои сложные? Неожиданно нахлынувшие эмоции. Лита же пыталась не заводить разговоры на тему убийств, чтобы не провоцировать подругу. Мало ли, что с неё произошло, какой вывих случился в мозгах.
А так, как эта тема волновала обоих, но поднимать её не хотели, то разговор не клеился. Поев, они уснули прямо у костра - Лита свернувшись калачиком, а Рииль   вытянувшись на спине и заложив руки за голову. Ночь упала на них, укрыв запахом трав и ковром млечного пути.

Максим спал на тахте, белк пушистым комком примостился на его груди. Фриц ругался во сне на непонятном языке. Никола и Борис вяло обсуждали машину времени, иногда срываясь то на «Вот новый поворот, что он нам несёт», то на «Al Bogu ne mogu  lagati sve dok.».  Никола показал, как работает телепорт, переместив стакан самогона их телефонной будки неизвестно куда. Стакан просто исчез, пришлось искать новый, мыть, протирать. В общем,  сплошные хлопоты, а удовольствия никакого. Ну, исчез стакан и ладно. У Бориса когда-то пропали ключи. Думал – потерял. Нет, нашлись через месяц на самом видном месте. Так что, с телепортацией Боря знаком не понаслышке.
Затем явился тот несчастный зелёный  человечек. Отдал гаечный ключ, сказал спасибо и отказался пить.

            Когда анестезия перестала действовать, Генри Ли Люкас пришёл в себя. Всё тело горело огнём. С трудом открыв глаза, он ужаснулся, увидев перед собой человека, сидящего напротив него. Даже такого изощрённого маньяка, как Генри шокировала жестокость, с которой поработали над несчастным. У него не было конечностей. Руки и ноги лежали на полу. Культи были кое-как заштопаны. Но и это ещё не всё. Лицо мученика всё залито кровью, так как ему сделали трепанацию, полностью сняв верхнюю часть черепа. По серо-розовой каше мозга ползали мухи. Человек с мольбой и ужасом смотрел на Генри.
           Гляделки затянулись. Они оба молчали, потому что всё уже было сказано. Генри улыбнулся, пытаясь поддержать несчастного. Тот тоже ответил кислой улыбкой. Из-за засохшей кровавой маски на лице сложно было узнать, кто перед ним, но улыбка была до боли знакомой.
           И только спустя несколько минут рассматривания друг друга, Генри понял, кто-же этот бедолага. От осознания произошедшего у него остановилось сердце, настолько ужасной оказалась правда. Генри Ли Люкас, один из самых лютых маньяков человечества, отправился прямохенько в ад. Его отражение в огромном зеркале, совсем недавно стоящем в спальне, уронило голову на грудь и тоже замерло, выпустив с последним выдохом остатки жизни.
           Спустя секунду покойника отделилось облачко, попарило по комнате и выскочило наружу, чтобы найти убийцу и вселить в него ту частичку зла, которое жило когда-то в теле Генри.
            Закон сохранения зла в природе.

            Николай Иванович Пржевальский проснулся за два часа до прибытия в Рязань. Он не любил спешку. Нужно успеть умыться, побриться, переодеться из спортивного костюма в форменный китель, галифе и лайковые сапоги. На вокзале его должна ждать жена, которую он не видел два года. И предстать перед ней он должен при полном параде.
Пройдя все утренние процедуры: чистка зубов, набриолинивание усов, укладка шевелюры волосок к волоску, поливание себя одеколоном «Красная Москва» Пржевальский решил, что успеет выпить бутылочку пива, дабы привести в порядок не только внешность, но и внутренности. И только он собрался сходить к проводнику, обнаружилось, что пропал кошелёк. Детально исследовав вещи, учёный обнаружил пропажу ещё и очков в золотой оправе, серебряного портсигара под завязку набитого сигаретами «Мадрас». С кителя так же пропали два ордена.
            - Вот, прошмандовка! – выругался Пржевальский. – Во истину, никому доверять нельзя. Танцовщица, шпионка! Воровка-карманница! А я её ещё клеил, старый дурак! Интересно, она и Павла так же нагрела? Вот ведь зараза!
            Пить «Боржом» уже поздно. Поезд ушёл. Портмоне точно уже в урне, портсигар и медали в ломбарде, а деньги потрачены на всякие бабские прибамбасы. Жаль было документы, фотографию, на которой они с женой отдыхают в Гаграх и билеты на концерт Моисеева, которые ему достали с большими трудностями и которыми он надеялся порадовать супругу. Не каждый день подобная величина посещает Рязань.

           Павел, дождавшись отхода поезда, выпотрошил содержимое бумажника. Деньги сунул во внутренний карман, документы покрутил в руке, и не стал выбрасывать. Вышлю бандеролью, решил он. Из очков выдавил стёкла, а саму оправу смял, чтобы занимала меньше места. Нужно узнать, кто тут скупает подобные вещи. Бумажник он сунул в урну, достал из портсигара сигарету, закурил. Жизнь налаживалась.
          Мата вышла из туалета и помахала рукой Павлу. Тот подошёл к ней, пристально заглянул в глаза и сказал:
          - Детка, как ты насчёт потратить несколько копеек?
          - Всегда за.
          - Ну что ж, начнём с ресторана. Что-то я проголодался. Они вышли из здания вокзала и огромный город с шапкой смога над небоскрёбами улыбнулся им хорошей погодой, шумом, стеклом и бетоном.

                     Все пути ведут в ад.

Рииль проснулась от утренней зябкости. Выпала роса и одежда стала сырой и липла к телу. Костёр давно погас. В бок надавил незаметный вечером камешек, оставивший после себя ноющее беспокойство. Рииль замахала руками, поприседала и сделала небольшую пробежку на месте, чтобы хоть немного согреться.
Лита оказалась мудрее. Она забралась в автомобиль и спала, свернувшись калачиком на заднем сидении. Рииль попыталась развести огонь, но всё вокруг было пропитано влагой, так что пришлось повозиться, пока синеватые языки огня заплясали над дровами. Рииль побродила вокруг, насобирала сушняка. Нашла родник, слабенький, но с чистой ледяной водой.
Вернувшись к машине, она застала Литу за приготовлением завтрака – подогретых на костре колбасок. Хотелось настоящей дичи с жёстковатым мясом, а не этих отходов целлюлозно-бумажной промышленности. Есть копчёную бумагу – вот удел настоящих мужчин. Но голод давал о себе знать, так что колбаски уже казались не такими уже и противными.
Солнышко пригрело и роса сошла за считанные минуты. Запели птицы, небо проваливалось вверх до состояния бесконечности. Запахло свежей травой, кашкой, полынью и мятой. Не хотелось уже никуда ехать. Хотелось раздеться догола и прыгнуть в серебристый ручей, распугав стайку рыбёшек и доведя до инфаркта прячущихся в траве лягушек. И бедная Зора уже стала забываться, вернее, переходить из ранга мучениц в ранг воспоминаний. Желание мстить угасало. Рииль молча девала колбасу, запивая водой из ручья. Лита, перекусив, открыла капот и нависла над внутренностями машины, как хирург на операции.
- Что там случилось? – спросила Рииль.
- Стучит что-то.
- А ты разбираешься в этом?
- Ни копейки.
- А зачем полезла?
- Я молю богов, чтобы вылечили машину.
- Помогает?
- Не знаю, посмотрим. Заправиться бы где-нибудь. Хоть полбака. Рииль, а куда мы едем и зачем?
- Ну, изначально… - начала Рииль.
- Изначально я и сама знаю. А сейчас куда мы направляемся? Что мы ищем? Ездим, людей убиваем… Нам никогда не простят  этого.
- Лита,  я только что думала об этом же. И мысли привели меня туда же. Понимаешь, ищем мы одно, а говорим, что роем землю из благородных мотивов. Я, например,  ищу того румяного дурачка. Он мне снился сегодня. И ещё зовёт меня тот, который Зору убил. Чувствую, манит меня он, родные мы с ним, как брат и сестра, как мать и сын. Не знаю, зачем манит, но я найду его. А там посиотрим.
- Манит! – хмыкнула Лита, - нужна ты ему, как козе баран. Он просто придурок, я сразу в глазах увидела, что он на всю голову убитый.
- Не баран, а банан.
- Что банан?
- Козе.
- Что козе?
- Банан. Ты сказала – нужна, как козе баран. А правильно говорить – нужна, как козе банан.
- Почему банан?
- Не знаю, так говорят. А почему баран?
- Ну, а зачем ей баран?
- А банан зачем?
- Слушай, отстань. Банан она может съесть.
- Козы бананы не едят.
- А то ты предлагала ей.
- Нет, не предлагала.
- Ну и всё. Давай, собираемся и поехали. Нам ещё бензин искать. И, пожалуйста, хватит палить в первого встречного мужика. Ладно? – Лита сама удивилась тону, которым она говорила с Рииль. Что-то сломалось и в Лите, после того, как она уехала из родной Амазии. Максим всё чаще стоял перед глазами, и ей хотелось поскорее увидеть его. И уже не важно, что он сбежал, наверное, на то были причины. Главное, найти его и всё прояснится. Но если эта психопатка будет убивать всех без разбору, когда-нибудь, очень скоро, их найдут и просто растерзают на части. Мужчины в этих краях совсем не такие бараны, как на родине Литы.-
Ещё раз выстрелишь без причины, поедешь сама.
- Как сама? Я же водить не умею.
- Не моя забота.
- Ты не забыла, что я спасла твою задницу в той закусочной? Забыла, да? Напомнить?
- Спасла. Спасибо. Но сейчас ты втягиваешь нас в такую историю, что наши задницы порвут и залатать их уже никто не сможет. Обещай, что стрелять будешь только в качестве самообороны и то, если иначе не получится.
- Ладно, ладно. Давай поехали. Где карта?
Спустя час они увидели на горизонте серое марево, затем прорисовались ощетинившиеся иглы небоскрёбов. Трасса стала ровнее, чаще попадались автомобили. Рииль всё тянулась за дробовиком, но вовремя одёргивала руку. И вот, они, две девчонки с далёкой глухой периферии ворвались в хаос городских реалий. Проскочив пограничные столбы, проехали несколько кварталов изрисованных граффити мрачных кирпичных домов, где по улицам всё больше ходили странные чёрные люди в дурацких мешковатых одеждах. Некоторые стояли под стенами домов, разговаривая. Кто-то танцевал под музыку, льющуюся их большого блестящего ящика с ручкой.
Когда Лита притормозила на перекрёстке, к ним подбежал паренёк, чёрный, как сажа; девушки никогда раньше не видели людей с таким цветом кожи. Он постучал в окно, показывая небольшой пакетик с белым порошком, но увидев в руках Рииль дробовик, моментально исчез.
Девушки проехали длинные бетонные заборы, дымящие в небо трубы и оказались на дороге, ведущей через парк, проехав который они попали в совсем другое место. Здесь было всё красиво, чисто и ярко.

Утро встретило квасом, горячим супом с куриными крылышками и солёными огурчиками. Среди этих панацей от похмелья стоял главный «аспирин» - запотевшая бутылка самогона. Тесла встал раньше всех, и пока гости спали, успел подоить корову, наносить воды, покормить курей и сварить суп.
Затем проснулся Фриц и, увидев спиртное, побежал к выгребной яме проблеваться. Затем поднялись Максим и Боря. Не раскрывая широко глаз, они сразу налили по рюмке и выпили без всяких реверансов и церемоний. Сразу стало легче дышать, желудок стал на место, а в глазах появилась невероятная ясность. Вернувшийся было немец, увидав пьющих приятелей, снова побежал к яме. Тесла поддержал компанию чисто символически, ибо за руль.
Белк тоже проснулся в хмуром негативе. Поворчав, что только «разумные жрут не переставая и белок спаивают, и это есть вершина вселенской мудрости, а у белок потом хвост дрожит и изо рта пахнет, и голова болит»
- Что это за крыса с вами? – поинтересовался Тесла, - Говорящая. Из цирка сбежала? Давайте я её телепортирую подальше, чтоб не трындела под руку. На шапку всё равно не хватит.
Белк обиделся, надулся весь, распушил хвост, но от выпивки не отказался.
- Ну, что, друзья, куда вас отвезти?  - Тесла встал, дав понять, что завтрак закончен.
- Нам бы туда, где выставка была. Может, жива ещё машина времени?
- В Нью-Сити? Ну, что ж, до трассы довезу, а там  автобус ходит. Доедете. У меня дел невпроворот
Компания  шумно уселась в кабриолет. Машина выскользнула на пшеничные поля, такие однообразные, что движение казалось эфемерным и нереалистичным, словно ты сидишь на красном островке, а вокруг плещут жёлтые шуршащие волны. Время остановилось, и пространство свернулось в лист  Мёбиуса, и нет конца и края налитым колосьям.
Внезапно автомобиль резко затормозил, Никола выпрыгнул  из машины и помчался без оглядки в глубь поля. Это случилось так быстро, что пассажиры не смогли среагировать и им оставалось только изумлённо взирать на спину бегущего изобретателя по пшеничным волнам. Они увидели, как Тесла остановился, покружил на одном месте и пошёл обратно.
Великий изобретатель сел за руль, завёл автомобиль и, не произнеся ни слова, понёсся по автостраде.
Выдержав паузу вежливости и, не дождавшись объяснений, Борис поинтересовался, что там произошло.
- Понимаете, эти пришельцы не дают мне покоя. Они рисуют, чертят, пишут на полях. Портят посевы, вокруг их художеств пшеница растёт уродская – синяя, фиолетовая, красная, со щупальцами, ушами или крыльями. Мало того, она бегает по полю и охотится на сусликов. Но и это мелочи. Я постоянно пытаюсь расшифровать послания. Это же контакт цивилизаций!
Все дружно посмотрели на белку. Тот иронично поднял брови и развёл лапками, мол, сами понимаете.
- Они хотят что-то сказать, поделиться информацией. И у меня ничего не получается. Для меня эти каракули не говорят совершенно ни о чём. Вот и сейчас, они написали формулу с тремя неизвестными. И ни одного известного. Оттолкнуться совершенно нечего. Что она значит? А вдруг это может изменить весь ход прогресса? Удивительное рядом, но нам оно запрещено, как пел Боб Дилан или Дима Билан, не важно.
- И что за формула? – оживился Максим.
- Что-что…икс, игрек и ещё незнакомый мне символ. Какая-то буква, но ни в сербском, ни в английском её нет. И всё. Вот и гадай, что они хотели этим сказать.
Борис засмеялся, Максим подхватил и вот они уже хохочут так заразительно, что Фриц и Тесла не смогли удержаться и присоединились к общему хохоту. Даже белк пару раз усмехнулся.
- Почему вы ржете? – пытался узнать Тесла.
- Никола, - сквозь смех сказал Борис, - это не формула, это аксиома. Это полное априори. Не стоит ломать голову. А зачем тебе столько пшеницы?
- Мне? Я её не сажал. Её никто не сажает. И никто не убирает. Она здесь просто растёт. Даже не задумывался, откуда она взялась. Растёт и растёт себе.
- Может, это инопланетяне сеют её, чтобы на ней рисовать?
- Может они создали человека, чтобы он культивировал злаки, на которых так удобно рисовать? – продолжил тему Максим. – А ты по ним из базуки…
- А! Им всё равно. Они каждый раз ходят – то ключ дай, то болт на восемнадцать, то напильник. Мне что, жалко, что ли…
Никола остановил автобус возле сиротливо-одинокого остановочного павильона, отделанного высыпающейся мозаикой.
- Вот здесь сядете на автобус и через пару часов будете в Нью-Сити. Вот я вам тут харчей собрал на первое время и денег немного на автобус. Рад был знакомству. Да, ещё, если заблудитесь, бросите на землю вот этот клубок, и он вас выведет туда, куда надо.
Тесла протянул им корзину с едой и предательски торчащим горлышком. И зелёный небольшой клубок шерстяных ниток. Автомобиль фыркнул выхлопным газом и умчался, подняв пыль.
Друзья не успели перечитать все матюги на стенах павильона, как показался автобус – кривой, дряхлый ПАЗик, под завязку набитый ковбоями и бабками с мешками, корзинами, клетками с цыплятами. Даже где-то в конце салона повизгивал поросёнок. Пахло домашней колбасой, навозом, махоркой и чесноком. И такое всё было родное, что захотелось домой, и всплыла мысль – а хрена мы тут делаем? И где мы вообще? И что это такое вокруг происходит. Как будто только что проснулся, а в голове ещё переживания от сновидения, и грань между реальностью и сном размыта. Но разница в том, что этот сон и не собирается заканчиваться. И вот уже автобус проскочил первые городские постройки, жилой микрорайон однообразных многоэтажек. На рынке почти все вышли, вытащив из салона свои баулы, ящики, мешки и поросят. Узнали у водителя, где здесь ВДНХ, но тот только пожал плечами. Друзья решили ехать до конечной, а там видно будет.

Ресторан даже с виду показался странным, больше похожим на автостанцию. Там так же были большие окна и толпа народа. Да и название пугало –«Дак Мональдс», но Павел был далеко не из пугливых и галантно открыл дверь, пропуская вперёд Мату Харри. Внутри пахло горелым солидолом. Столики почти все оказались заняты, но Павел увидел в дальнем углу старого знакомого – авиатора Антуана. Расталкивая снующих с подносами людей, парочка добрались до столика, украли два алюминиевых стула у зазевавшихся посетителей и, наконец-то, присели.
- Антуан! Какими судьбами? Не ожидал тебя здесь встретить! Мы в Париже расстались совсем недавно. Странно бывает – то не видишь человека годами, то потом каждый день встречаешь. Знакомься – шпионка и танцовщица Мата Харри.
Антуан галантно поцеловал даме ручку.
- Наслышан. Польщён. Я Антуан – пилот и бумагомаратель. Да у меня дела тут.Хочу себе лисёнка взять в зоопарке. Говорят, можно.
- Зачем тебе?
- Приручу.
- Зачем?
- Чтобы потом быть за него ответственным. А то я такой безответственный, что просто ужас.
- Ну, у каждого свои тараканы. Чем здесь кормят?
- Гамбургеры, сырбургеры, картошка жареная, кола, мороженое. Мороженое – это единственное, что здесь можно есть.
- И всё? Это же ресторан!
- Быстрого питания. Пожрал и свалил. Дай другим пожрать.
- Ну, ладно, гамбургер, так гамбургер. Дорогая, ты не против?
- Нет, конечно, я так проголодалась, что чуть не съела помаду, когда красила губы. Вы же с противным старикашкой все мои пирожки съели.
- Официант! – поднял руку Павел.
Антуан усмехнулся:
- Здесь самообслуживание. Нужно идти и покупать самому.
- Что? Может, мне ещё и посуду после себя помыть? Эй, мальчик! Иди сюда! – крикнул Павел проходящему мимо парню в клетчатой рубашке и бейсболке с нарисованным гамбургером на козырьке.
- Да, слушаю.
- Короче, мне солянку с сёмгой. Шашлык по-карски, салат с устрицами, бутылку «Столичной» в изморози. Мата, ты что будешь?
Парень открыл было рот, но слова не появлялись, они умирали от удивления ещё в горле.
- У нас такого нет. У нас…
- Ну, ладно, нести сюда свои гамбургеры. Пошутил я.
- У нас самообслуживание, - пробормотал он, но увидев взгляд Павла и купюру в его руках, дальше спорить не стал.
Заказ принесли через две минуты.
- Да, посуду мыть не придётся. Первый раз вижу ресторан, где едят с бумажек. Мрак!
Павел откусил от гамбургера и глаза его сказали больше, чем мог бы сказать рот, набитый едой. Он выплюнул откушенный кусок на пол и снова закричал:
- Эй, ты! Мальчик! Сюда, бегом! Что это за говно между булочками? Что это такое?
- Это котлетка.
Антуан устроился поудобнее, слегка отодвинувшись и с лёгкой улыбочкой облизывая мороженное с рожка.
- Котлетка?! Сука! Ты когда-нибудь котлеты видел? Тебе мама котлеты делала?
Парень кивнул.
- Вот такие котлеты она делала?! – орал Павел. Народ вжался в свои стулья и молча жевал, боясь делать лишние движения.
- Нет, не такие. Она вкусные делала.
- Так что ты мне не принёс вкусную котлету? Почему мне положили эту какашку?
- Я не знаю. Вон наш менеджер. Позвать? – парень помахал типу в строгом костюме, с лицом, похожим на вечно улыбающуюся жопу. Он с такой же несмываемой улыбкой направился к столику, где сидел Павел и компания.
- Ты, сука, менеджер? – закричал на него Павел. – Из чего сделана эта, мать её, котлетка.
- Из мяса.-  Заулыбался менеджер, и даже не успел заметить, как Павел выхватил свой пистолет и всадил ему пулю в живот. Менеджер рухнул на колени, потом завалился на пол. Он стонал, но улыбка не сходила с его лица. Таким весёлым он и умер.
- Ты мой герой, - шепнула Мата Павлу.
Парень в клетчатой рубашке и бейсболке побледнел и руки у него задрожали.
- Из чего котлета?! – спросил Павел.
- Из резины.
- Ясно. Свободен. Пшол отсюда! – сказать, что парень ушёл, значит не сказать ничего. Парень просто исчез. Посетители ресторана давились резиновыми котлетами, запивая их ядовитой колой, словно ничего не произошло.
- Антуан! Объясни мне, что случилось с миром? Почему люди едят это говно?
- Паша, угомонись. Таков закон природы. Людей наплодилось столько, что земля прокормить их уже не может. Да и все хотят жить в городе, а не в глухой деревне. Хотят работать в офисах, а не в навозе. Вот на выручку пришла химия и генетика. Выбор невелик – или голодуха, бунты, трупы на улицах, мародёрство и людоедство, либо резиновые коровы, пластмассовая капуста и целлофановый хлеб. Ничего, люди едят, даже жиреют. Адаптируются, мутируют. Скоро овощи с огорода станут для человека несъедобными, зато пластмассу будут жрать аж бегом. Вот так-то. Иначе нельзя.
- Почему нельзя? А если уничтожить половину человечества?
- Бесполезно, пока ты будешь уничтожать одних, родятся другие. Говно между булочками – единственно правильное решение.
- Я не хочу есть говно! Где, ****ь, стерлядь?! – Павел встал и выстрелил в потолок. -  Где молочные поросята с хреном? Где куропатки и фазаны, где гурьевские блины с икрой, я спрашиваю!!! Где рябчики, где осетрина под лимонным соусом? Где пельмени, чебуреки, расстегаи? Где беляши и пончики с кремом? Где оливье и сельдь под шубой? Неужели так сложно сделать оливье? – орал он, стреляя в потолок, пока не закончились патроны. – Эй, мальчик! Сюда!
Бледный мальчик теребил фартук, в глазах читалось отчаяние и паника. Антуан ухмыляясь ел мороженое. Мата с восхищением наблюдала за скандалом.
- Так, повторяю заказ – солянка, шашлык, оливье. Даме омара, да чтоб клешни были, как твоя тупая голова. Этому мсье что-нибудь из французской кухни - филе миньон шателен, запеканку дофинуа и суп по булонски. И бутылку вина «Шато О Мажине». Антуан, ты не против?
- Абсолютно, только боюсь, что…
- А ты не бойся. Ничего невозможного не бывает. И ещё – даме шампанское, мне бутылку водки. Из холодильника. Выполняй! У тебя час времени.
Мата робко подняла руку:
- А мне ещё пирожки с горохом. Десяток.
Парень растворился. Павел сел, перезарядил обойму и выстрелил в огромный плазменный экран под потолком, на котором выли что-то унылое полуголые девицы и бормотали ниггеры в майках и якобы золотых цепях.
- Эй, - снова крикнул Павел, с надеждой, что сейчас будут ловить каждое его слово. – Цыган сюда или, лучше, лабухов, чтоб шансон умели. Владимирский централ, Мурку, - не важно.
Павел достал сигарету, смачно затянулся.
- Если мне сейчас скажут, что здесь нельзя курить, разнесу этот вертеп к чёртовой матери.
Но никто ничего не сказал.
Через несколько минут стали раздаваться робкие голоса:
- Эй, мальчик, и мне шашлык, и борща. А мне водки! Что это такое, в ресторане пить нельзя! Два пива!
Народ закурил, расслабился, музыканты появились моментально и стали подключать аппаратуру. Запах солидола сменился ароматом специй, маринада и кофе.
- Совсем другое дело. – Резюмировал Павел. – А ты говоришь – голодуха, людоедство.

0

32

Ржавый, грязный грузовик с одноруким клоуном за рулём ворвался в город, не сбавляя скорости. Промчался по окраине, игнорируя светофоры и сигналы недовольных водителей, и остановился возле небольшого облезлого кафе с перекошенной вывеской.
Клоун выбрался из машины, перешёл улицу под удивлёнными взглядами прохожих и ногой распахнул дверь в заведение. В зале сидело несколько не совсем трезвых мужчин, сосредоточенно попивавших пиво. Увидев клоуна, они оживились. Кто-то кинул в Мэнсона скомканную салфетку. Остальные засмеялись.
- Эй, чувак, ты ничего не перепутал? «Дак Мональдс» через пару кварталов. А цирк вообще в другом конце города.
Мэнсон бросил равнодушный взгляд на весельчака и подошёл к стойке.
- Привет, мне пиво и пачку анчоусов.
Бармен наполнил бокал светлой жидкостью с хилой пеной и кинул пачку вяленой рыбки.
- Три тугрика.
- Можно в долг? – Мэнсон отхлебнул пиво и начал распечатывать анчоусы. Одной рукой это делать было не очень удобно, и поэтому он вцепился зубами в пакетик.
- Нет, давай плати. – Бармен навис над Чарли прямо из-за стойки.
- У меня нет денег. – Невозмутимо ответил Чарли.
- Ах, ты, ублюдок! – Лицо бармена побагровело. Он уже предвкушал вынос тела из кафе. Навалять обнаглевшему посетителю стоило бокала разбавленного пива. Но случилось совсем наоборот. Чарли, не выпуская из зубов упаковку анчоусов, схватил бармена за волосы и, резко дернув, впечатал его лицо в столешницу. Бармен с разбитым носом и потухшим взглядом сполз на пол, свалив на пол бутылку и несколько стаканов.
Компания как-то дружно охнула и притихла.
Мэнсон подошёл к ним и протянул пачку рыбы весельчаку.
- Открой, а то не удобно. Помоги инвалиду.
Весельчак взялся распечатывать упаковку, поглядывая на странного клоуна. Наконец, это у него получилось.
- Спасибо, друзья. Не подскажете, где здесь у вас протезный завод?
- Я знаю! – сказал один. – Проедешь три квартала, свернёшь налево и до конца. Прямо в проходную упрёшься. Я там хотел кошке протез хвоста сделать. Собака откусила.
- Ну, и что, сделал? – спросил Чарли.
- Да, только когда кошка махала этим протезом, в квартире всё летело кубарем. Хвост сделали чугунный – ножки у дивана отбил сразу, мне ногу поломало. Короче, кошку пришлось пристрелить.
- Это правильно. Ненавижу животных. От них вонь, шерсть и блохи. Будь моя воля, я бы из животных  оставил свиней, коров и домашнюю птицу. Остальных бы потравил дустом. От них только говно под тающим снегом. А ты, удод, - внезапно переключился Чарли и ткнул пальцем на весельчака, - пореже раскрывай свой поганый рот. Ясно?
Компания возмутилась такой наглости, но виду не подала. Никому почему-то не хотелось связываться с этим нелепым клоуном.
Чарли вышел из кафе, и тут к нему подбежал негритёнок, и протянул пакетик с белым порошком.
- Это что?
- Берите, мистер. Недорого.
Мэнсон выхватил пакетик, разорвал его, мокнул туда палец, понюхал и втёр в десну.
Выражение лица сменилось сразу и у пацана и у маньяка.
- Что это? – сплёвывая пену, прохрипел Чарли.
- Порошок.
- Вижу, что не жидкость. Какой это порошок?
- Стиральный. «Дайт». С энзимами. Стирает белее белого.
- Мальчик, ты больной? Жаль, что я детей не убиваю. Зачем мне «Дайт»? Я что, похож на прачку?
- Так ведь перебои в городе, дефицит. А это контрабандный, качество не то, что у магазинного. А цена подскочила, так что целую пачку может купить только миллионер. Вот мы и фасуем.
- Пыпыц, - хмыкнул Чарли. – Мальчик, ещё раз тебя увижу – скормлю весь порошок мира.
Пацан перебежал на другую сторону улицы, показал «fuck» и скрылся в подворотне. Мэнсон же отправился на поиски протеза.
Проехав, как посоветовали ему в кафе, он упёрся в ворота, над которыми было написано – Ньюситевский протезно-ортопедический завод. Рядом с проходной располагался магазин готовой продукции.
- Заходите, заходите, - поприветствовал Мэнсона дядечка в очках велосипедах и с острой бородкой. – Вижу, вижу, что за проблема. Хотите работу? Платят нормально и делать почти ничего не надо.
- Что за работа? – на всякий случай поинтересовался Мэнсон.
- В казино одноруким бандитом! – ответил старик и залился смехом, больше похожим на икоту. – Простите, простите, знаю, что не красиво, но не могу сдержаться. Очень уж удачная шутка. Не находите? Ха-ха-ха! Простите старого дурака. Тут среди этих обрубков свихнуться можно Юмор только и спасает. Итак, у вас левая рука, правильно? Позвольте взглянуть? Отлично! Вам просто насказано повезло.
- Повезло? – удивился Чарли.
- Конечно, ведь что такое человеческая кисть? Да, не спорю, этот механизм продуман до малейших деталей, уникален, универсален. Но! Сможете ли вы пальцем просверлить дыру в бетонной стене? А отпилить кусок рельсы ладонью? А  забить гвоздь кулаком? Конечно нет. И вот переходим к главному вопросу – кем вы работаете?
Чарли заворожено рассматривал полки с пластмассовыми руками и ногами.. Это напомнило те весёлые времена, когда он купил в кредит огромный промышленны холодильник «Норд» и складывал туда отрезанные конечности своих жертв. Как давно это было, как давно.
- Я не работаю. – Ответил Мэнсон.
- Это конечно осложняет выбор, давайте смотреть. Вот каталог протезов. Смотрите, какой ассортимент насадок! Смотрите, предлагаю вам такой вариант – мы ставим вам протез со сменными насадками. А вот насадки на выбор. Смотрите, какая красота – вот насадка – молоток, вот – топор. Очень полезно, если вы столяр. Тут же – гвоздодёр, стамеска, лобзик. Вот набор сантехника – разводной ключ, вантуз, открывашка для пива. Ничего не впечатлило?
- Разве что топор.
- Уже хорошо. Едем дальше? Вот сменные насадки сервировки стола. Восемь видов ложек, включая ложки для маслин, абсента и грейпфрута. Пять видов вилок, ножи разнообразные. Щипцы для колки орехов. Щипцы для омаров. В общем, вы на любом фуршете будете себя чувствовать на высоте.
- Дальше.
- Насадка – вибратор, – заговорщицки посоветовал продавец. – Очень популярна.
- Дальше.
- Зря вы. Очень хорошие отзывы. Вот насадка-зубочистка, есть набор отвёрток, дрель, бензопила, мастерок, насадка клюшка, теннисная ракетка. Есть поварёшка, есть фломастеры, есть насадка – ручка для сковородки. Выбирайте.
- Это всё очень интересно. Но это не совсем то, что я ищу.
- Понял, пройдёмте в подсобку, я вам покажу.
В подсобке, после нажатия потайной кнопки, отодвинулась стена и за ней оказался стеллаж с оружием, на любой вкус. От холодного до самого горячего. Всё это могло присоединяться к стационарному протезу и затем уже резать, стрелять, колоть, вспарывать.
- Отлично. – Сказал Мэнсон, выбрав себе пистолет и армейский нож. Ещё ему приглянулась казацкая  шашка, но для города она была великовата.
- Вы любите раритетные вещи?
- Не знаю.
- Есть крюк. Самый настоящий пиратский крюк. Очень удобный.                                                                                                                                                                                                                                                                - Ну, давай и крюк. Только загвоздка в том, что у меня нет денег, но я отплачу добром за добро. Ты сказал, что мне повезло? Поделюсь с тобой этим счастьем.
Чарли резким ударом свалил продавца с ног, наступил ему на руку и одним взмахом шашки отсёк ему кисть.
- Теперь ты тоже счастливчик. Поставь себе насадку – держатель для туалетной бумаги.
Чарли вышел на улицу, неся в пакете «покупки». Вибратор он таки прихватил. В машине примерял протез – тяжёлую деревяшку, обтянутую кожей и крепящуюся в культе ремешками. Вроде бы подошла.
Теперь нужен психиатр. Что-то случилось с Чарли. Что-то сломалось внутри, разладилось в мозгах. Он сам удивился, что не перебил ту компанию в кафе, на и в магазине пощадил продавца. Это всё связано с убийством тех придурков на болотах. Их сила, их душа вселились в Чарли. После этого не хотелось убивать людей. Вернее, ему не хотелось делать это мелко, подленько. Он хотел покончить со всеми раз и навсегда. Но для этого нужны ещё силы. Стать оплотом зла, корнями ненависти и фундаментом холодной ярости, вершить беспощадно судьбы несчастных людишек – что может быть приятнее.
Чарли знал, куда ему нужно. Он притормозил, высунул голову из окна и спросил у прохожего, как проехать в полицейский участок.   

Рязань встретила Пржевальского дождём, скромными букетиками, кучкой суетливых корреспондентов и духовым оркестром, сонно выдувающим вариацию на тему песни «Голубая луна». Несколько десятков поклонников прятались под зонтами, сожалея, что втянулись в эту авантюру. Приезд академика прекрасно обошёлся бы и без них.                     
Приятной неожиданностью оказался хорошо поддатый гусар в полном наряде – доломане, ментике и высоком кивере с ярко-зелёным султаном. Сияющие сапоги словно игнорировали грязь под ногами, пуговицы сияли, витые шнурки, эполеты и ордена дополняли наряд. На боку висела, почти касаясь земли, сабля. Гусар склонил голову перед пржевальским, протянув ему букет фиалок.
- Поручик Ржевский, вы мой кумир, - смог всё-таки членораздельно произнести гусар. Дальше пошло хуже. – Вспртся, рвнясся, служу отешщчсвпру.
Поняв, что говорить он уже не может, гусар махнул рукой и тут же подбежал денщик с бутылкой шампанского и бокалами. Шампанское Пржевальскому пошло в масть, учитывая прокол с некупленным пивом. Гусара же совсем развезло, и он побрёл прочь, так и не узнав, что Пржевальский даже не однофамилец поручика.
Жена, Любаша, покорно ждала, пока муж уделит внимание прессе и поклонникам, затем запихала супруга в «Москвич» и повезла домой, где его ждали холодец, водка, грибочки, расстегаи и годовалый сынишка.
Академик смотрел в окно и не узнавал родного города. Всего за два года Рязань разъели запустение, нищета, грязь и плесень. Когда-то весёлые и жизнерадостные жители города стали похожи на хмурый уставший сброд. Дома исписаны граффити, стены давно не белены и не крашены, перекошенные заборы, перевёрнутые мусорные баки, в которых голодными дворняжками рылись бомжи. Любаша тоже молчала, судорожно придумывая оправдание появлению сына.
- Люба, что случилось с нашей Родиной? Или это другой город? Где дворяне, где купцы и студенты? Где дамы в креолине и шляпках? Где кавалеры с тростями и навощеными усами? Откуда весь этот народ?
- Нет, Коля, это наш город. И это всё те же дворяне и купцы. Просто сейчас у нас демократия.
- Демократия? Что это за словцо? На проституцию похоже.
- Пока ты бродил по своим пустыням, здесь свергли царя, временное правительство, фараона, императора, жрецов, коммунистов, инквизицию, националистов, президента. Власть менялась каждые два дня. И вот наступила демократия. Народовластие.
- Да что ты говоришь? Это же чудесно! Наконец, народ может устроить свою жизнь так, как ему хочется. И что, нет никаких органов власти?
- Ну как нет? Есть, конечно. И дума есть, и правительство. Но их задача только воровать. Они договорились с народом, что будут воровать, но не будут вмешиваться в дела народа. Народ сам по себе, а власти сами по себе.
- А что ж они воруют?
- Ой, не смеши. Что у нас, воровать нечего? Нефть, газ, лес, земли.
- И что народ?
- А что? Сначала веселились, радовались, кричали «Freedom, libert;, freiheit, дружба, жвачка!!!», неделю побухали, фейерверки, гей-парады, то да сё, потом деньги кончились. Попробовали править – а вот тебе хер. Никто не умеет. Попробовали воровать, а власть им – гуляйте, ребята. Это наша парафия, а вы давайте, властвуйте. А народ-то у нас какой? Ему нужно, чтоб сказали – возьми бревно, отнеси туда, помой клозет вот этой вот шваброй, свари суп по вот этому рецепту. Им нужен кто-то, кто бы решал, что, когда и как делать. И чтоб подсрачниками гнал их на работу, а они бы кряхтели, возмущались в курилках, делали вид, что борются с эксплуататорами и получали регулярно аванс-получку. Вот какую им свободу и власть надо. Короче, Коля, трындец Рязани. Если царя-батюшку не изберём, или хотя бы президента нормального, не того, что ворует, а того, кто бы подсрачники народу раздавал, чтоб работали, пропадём мы. Коля, давай уедем отсюда. Чахну я здесь.
- Хочешь в Монголию? Там срать можно прямо на тротуаре.
- Дурак ты, Коля, ты только коней своих любишь. Да и кони у тебя недоделанные какие-то. Больше на ослов похожи.
- Любаша, не переживай, я вернулся. Сейчас отобедаю и разберусь с этой демократией. Делов-то. Хранитель я или не хранитель?
***
Рииль забросила дробовик на заднее сидение. От греха подальше. В ужасе она смотрела на мир за окном автомобиля. Ей казалось, что всё вокруг стало с ног на голову, что рухнул фундамент и Вселенная держится на одном честном слове. Там, снаружи всё дышало агрессией, тестостероном и патриархатом. В самом худшем смысле слова. Мужчины были везде. Улыбающиеся, самоуверенные, ничего не боящиеся. Хозяева мира. Правда женщины тоже не выглядели сильно несчастными, но к таким женщинам Рииль привыкла шавками. Другими девушка их и не представляла. И вот на тебе.
Лита вела машину не быстро, всматриваясь в прохожих. Ей так хотелось увидеть Максима. Странное чувство сидело в её груди и томило, и туманило разум, и казалось, что птица бьётся в клетке, пытаясь вырваться на свободу. А ключик от клетки у Максима. И как только они встретятся, птица выпорхнет, и не будет  стучать прямо в сердце. Говорят, есть такое чувство – любовь. Говорят, что оно давно исчезло, как атавизм. Пусть говорят.
Некоторые прохожие заглядывали в окна медленно едущего автомобиля. Кто-то подмаргивал симпатичным девчонкам, кто-то свистел вслед, а кто-то не обращал внимания. Мимо шли и ехали сотни мужчин, но Максима не было среди них.
Захотелось есть, но опыт показывал, что заведения общепита просто кишат маньяками-дальнобойщиками. Поэтому они купили булки с изюмом и «Тархун». Бумажник лежащего в кювете коммивояжера был набит купюрами и карточками. Так что, деньги были, что упрощало поиски.
Плана не было. Шумный,  небоскрёбный, плакатно-неоновый город пугал и завораживал. Реклама со всех сторон заползала в мозг, оставляя незаживающие рубцы. Жители мегаполисов могут забыть, как звать их родителей, но никогда в жизни не забудут, что такое «Кока-кола», «Памперс», «Панасоник» и даже трудновыговариваемый «Хэд-энд-Шолдерс». Недавно вышел указ о правдивой рекламе, когда за  неправдоподобную информацию о продукте компания сразу пускалась с молотка. И поэтому с билбордов кричали подобные слоганы: «Кока-кола. Скажи нет ржавчине и налёту. Разъест всё, что вам мешает жить», «BURN. Здравствуй, бодрость, прощай, печень», «Известь негашеная. Просто добавь воды». «Антициллюлитные комплексы. Обмани себя. Поверь в мечту. Вашу жопу уже ничто не спасёт»
- Тормози! – вдруг закричала Рииль.
Лита вдавила педаль тормоза до отказа. Машину развернуло, чуть не размазав о проезжающий мимо «Белаз». Сзади завизжали тормоза и раздался звук удара. Две машины, не успев отреагировать на выходку амазонок, столкнулись. Одна перевернулась на крышу и из неё неуклюже выбирался мужчина. Из другой выскочил парень с битой и побежал к машине, в которой сидели амазонки. За ним бежала девушка, что-то крича ему вслед. Это всё произошло в течении нескольких секунд, но девушки сидели, словно в кинотеатре, наблюдая за происходящим. Казалось, что плёнку прокручивают с замедлением, так вяло бежал парень, рот его открывался в немом крике. И затем щелчок, время вернулось в свою колею, и вот в окно на них смотри перекошенное в гневе лицо.
- Вылезай, сучка! – кричал парень, - Блондинка, да? Права купила или папик подарил? А ну , выползай, я тебя сейчас научу ездить. Сдашь мне сейчас экзамен по вождению.
Он несильно ударил по стеклу битой. Всё-таки разбить такую дорогую машину он не решился. Лита не на шутку испугалась. И тут из машины выбралась Рииль,  обошла автомобиль и молча врезала парню в нос. Такого поворота он не ожидал, поэтому опешил, что позволило девушке нанести ему сильнейший удар в пах. Бита с глухим стуком упала на асфальт. Следом свалился её хозяин. Рииль выхватила нож, поднесла к горлу и хотела уже перерезать ему горло, как подбежала спутница парня и завизжала, увидев в руках Рииль нож.
- Нет! Не надо! – завизжала она, размахивая руками. – Не убивайте его! Пожалуйста!
- А в чём дело, сестра? Тебе что, жалко его? А если бы он сейчас вытащил нас из машины и стал бы нас бить? Ты бы тоже так визжала?
- Это мой жених. У нас через неделю свадьба.
- Что такое свадьба? – спросила Рииль.
Девушка удивлённо вскинула брови.
- Ну, это когда любят, потом женятся, потом дети…                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Парень скулил на земле в позе эмбриона.
- Ты любишь это ничтожество?
- Он хороший. Он меня тоже любит. Он мне кофе в постель носит, цветы дарит, подарки делает и куннилингус. Он хороший. Не убивайте его. Он меня любит. Он ради меня горы свернёт. И я ради него. Пожалуйста! Погорячился он. Испугался. За меня испугался. А так он очень добрый. Детей любит, собачек. Мухи не обидит. Я его люблю. Он для меня самое дорогое, что есть на свете.
Девушка заплакала, упала на колеи перед парнем и стала гладить его по голове.
Рииль удивлённо смотрела на парочку. В голове всё смешалось. Из всего сказанного она поняла только про куннилингус. Остальное не умещалось в голове. Как женщина может так опуститься, чтобы любить это дрожащее, плачушее у её ног существо. И нет сомнений, что в другое время он просто издевается над ней, бьёт и заставляет мыть посуду. Без вариантов. Если им дать свободу, то это уже не остановить.
Рииль слегка пнула ногой пытающегося встать парня и села в машину.
Ей было противно и обидно за эту дурёху. И жаль её, и в то же время, где-то в глубине души, Рииль завидовала ей. Ей вдруг захотелось испытать это чувство. Дикое, неправильное чувство. Хотя бы на минуту стать на место этой бестолковой дуры и понять, что такое кофе в постель и свёрнутые горы.
- Поехали, - сказала она Лите.
- А что произошло-то? Зачем мы тормозили?
- Точно! Развернись.Я там что-то увидела.
Вернувшись на триста метров назад, они увидели висящую над трассой растяжку «Сегодня на городском стадионе в рамках мирового тура в поддержку больных геморроем благотворительный  концерт звезды шансона Мерлина Мэнсона. »
- И что? – спросила Лита.
- А то, что мы нашли то, что искали. Его звали Мэнсон, того, который Зору убил. Давай на стадион.

0

33

Оооооооооо! Читаю, спасибо! Ну наконец-то!

0

34

goos написал(а):

Ржавый, грязный грузовик с одноруким клоуном за рулём ворвался в город, не сбавляя скорости.

Как только закончится приступ фанатения от этой фразы - попробую прочитать остальное.

Но это будет нескоро.

0

35

Чёрт, слишком большой перерыв. Я не помню, как до этого дошло. Начинаю пересчитывать с самого начала.

0

36

Кстати, последняя часть крутая. Кажется, я раньше недолюбливала Мэнсона - не пойму за что. Теперь прямо прониклась. :-)

0

37

Тесла рассекал пшеничные поля своим красным кабриолетом, оставляя за собой след поднявшейся пыли. Убедившись, что гости благополучно сели в автобус, он возвращался домой. Колея грунтовой дороги держала колёса, и поэтому можно было расслабиться и держать руль скорее для  того, чтобы чем-то занять руки. Спидометр шкалил, что не удивительно. Какой серб не любит быстрой езды? Настроение было великолепное, солнце словно отражалось в каждом колоске, жаворонок выводил трели, даже висящая вдалеке тарелка не раздражала. Пусть себе летают, всё равно бороться с ними бесполезно.
Внезапно краем глаза Никола уловил какое-то движение впереди. Ему показалось, что дорогу перебежала зебра. Сбросив скорость, чтобы случайно не сбить животное, Тесла увидел источник своей галлюцинации. На обочине стоял ГАИшник с полосатым жезлом.
Тесла тяжело вздохнул, нажал на тормоза, и пока машина останавливалась, успел положить в права купюру.
Полицейский подошёл и, предупреждающе выставив вперёд руки, сказал:
- Инспектор Поперечко. Не стреляйте, пожалуйста.
- Я и не собирался. У меня и оружия нет. Вам права показывать?
- Желательно.
Взяв документы, полицейский отошёл в сторонку, повернувшись к Тесле спиной. Затем вернулся и вернул права.
-Спасибо. Я вам умоляю, не ездите так быстро. Это опасно для жизни. И, не сочтите за хамство, от вас пахнет перегаром.
- Это вчерашний, - попытался оправдаться Никола.
- Это меняет дело. Жвачку хотите? – ГАИшник протянул пластинку «Ригли».
- Нет, благодарю. Я могу ехать?
- Да, конечно. Спасибо за понимание. Да, чуть не забыл.
Полицейский протянул Тесле непонятно откуда извлечённый букетик васильков.
- Счастливого пути.
- Ага, - растерянно пробормотал Никола и поехал дальше.
Не понятно, думал он, в чём подвох. Что это было? Сумасшедший? Какая-то хитрая афёра? Подстава? Открыв права, Никола кроме своей купюры обнаружил там ещё одну. Полицейский сунул ему деньги. Это уже никак не укладывалось в голове.
Чтобы отвлечься от таких тяжёлых предположений, Тесла включил радио и сразу попал на новости.
«Ответственность за убийство двоих инспекторов ГАИ взяла на себя радикальная террористическая организация «Общество по защите прав потребителей». Гибель всего двоих работников автоинспекции в корне изменила отношение полицейских к своей работе. Покончено с беспределом, взяточничеством, вымогательством на дорогах. С коррупцией на рабочих местах покончено. Никто не хочет стать очередной жертвой Правительство поддержало начинание, и акция приобрела поистине вселенский масштаб. Вчера был издан закон, по которому любой гражданин может стрелять в любого бюрократа, взяточника, самодура, крохобора. Вас обвесил продавец, вам отказал работник ЖЭКа, ваше дело слишком долго находится на рассмотрении. Вы не можете получить подпись чиновника. Вам намекают на взятку. Если у вас при себе нет оружия, вы можете потребовать его в той же организации, чьими услугами вы недовольны. Подобными методами правительство надеется покончить с нечистыми на руку работниками и искоренить коррупцию и бюрократию на корню».
- Круто, - сам себе сказал Тесла, – где-то у меня лежал револьвер. Нужно найти и пойти в Патентное ведомство.

Круг автобуса представлял собой пыльную асфальтированную площадку с несколькими недоломанными скамейками и несколькими киосками. Максим, Борис и Фриц с белком на плече выгрузились, совершенно не имея представления, что делать дальше. Фриц предложил перекусить.
- А у нас что, деньги есть? – с надеждой спросил Максим.
- Есть, - Фриц вытащил из кармана несколько купюр. – Я у Теслы в долг взял.
- Он знает об этом?
- Пока нет, приедет домой - узнает. Но я обязательно верну. Клянусь здоровьем фюрера.
- Это же подло. Он нам одежду дал, приютил, накормил, подвёз, а ты ещё т деньги украл.
- Занял! – обиделся Фриц. – Я же отдам, когда будут. Я ещё тут у него пару чертежей взял. Думал – газеты, потом смотрю – чертежи какие-то. Можно тоже продать. А что, с голода умирать, да? Кому что купить?
- Мне пива, - сказал Макс. – И чипсы.
Борис заказал кефир и булку, а белк  - что угодно, только натуральное, без ГМО.
Фриц вернулся через две минуты с беляшами для всех. И с бутылкой водки.
- Ребята, я подумал, кефир мы в доме престарелых будем пить. А пока можно и более крепкие напитки попробовать. Вот, я и стаканчики купил.
- А мне что? Я котят не ем. – возмутился белк.
- Ой, чуть не забыл! Без ГМО только горчица была. Вот держи. – Фрицвыудил из кармана банку с коричневой массой.
- Сволочь ты, а я к тебе так привязался, – заворчал белк, - хотел уже стать ручным зверьком. Это же только разумные существа имеют такое извращённое чувство юмора. Вообще, чувство юмора – это атавизм. Все поистине разумные, не такие, как вы, юмора не понимают. Это потому, что природа пошутила только один раз, когда создавала людей. Всё остальное она делала вдумчиво и серьёзно. Ладно, водка без ГМО. Наливай.
Он выпили за розу ветров, за ветер приключений и за Жюля Верна.
- Так, перекусили, теперь нужно думать, что дальше делать, - сказал Боря, - надо у местных узнать, где здесь Экспо-холл.
На остановке собралось уже десятка три колхозника, очевидно уже отторговавших, и приехавших на конечную, дабы погрузиться поудобнее и домой ехать сидя.
Все галдели, матерились и пахли землёй, печкой и навозом.
Два мужичка курили самокрутки и степенно разговаривали, не спеша, тщательно выговаривая слова.
- А ты видел, какой стадион отгрохали!
- Ну, дык, к Евро-2012 готовятся.
- Оптимисты! Говорят, в двенадцатом конец света будет.
- Тю, так то ж зимой!
- А-а-а! Тогда ладно. А что, конец света точно будет?
- Ну, говорят если, значит будет.
- Жалко.
- Да.
Тут к ним подошёл третий, попросил подкурить и додержал беседу.
- Да не бойтесь вы. От конца света ещё никто не умирал. Вот у нас в Катаклизмовске по десять раз на день армагеддон. Летом – глобальное потепление, зимой – ледниковый период. Осенью – всемирный потоп. По утрам цунами, по вечерам – землетрясение. Вот так и живём. Да к тому же по двадцатым числам смена полюсов.
- Да, слыхали мы про вашу дыру. Каждый день по телеку про вас показывают. И как вы там живёте?
- Да нормально, привыкли. Люди и глисты в любой жопе жить могут. Летом загораем, зимой – лыжи, санки, осенью – серфинг и дайвинг. Нормально, короче.
- Во, народ, а у нас в Тихопёрдовке тоска смертная. Только и знай – корову подои, курей накорми, бурьян прополи, и дня нет. Некогда даже на волторне поиграть. Лежит инструмент, тараканы его совсем заиграли.
Невдалеке от этой компании ушлые работники сетевого маркетинга пытались впарить тётке Гербалайф. Дамочка с бейджиком жонглировала всякими баночками и щебетала:
- Вот, посмотрите, этот препарат чистит организм от шлаков. Принимаете в день всего по две таблетки, и через месяц почувствуете эффект.
- Да мне твой эффект, милка, не нужон. – Тётка задорно засмеялась. – Я утром банку молока вхерячу – так организм чистит, куда твоим пилюлям. Шла бы ты дальше.
- А вот, помада у нас недорогая…
- Иди, иди, пока ходишь.
Кто-то рассказывал под дружный смех, как на сельскохозяйственную выставку вырастили огурец рекордных размеров, а доярка, у которой муж недавно утонул, упёрла плод –чемпион для любовных утех.
Борис и Максим глазом не успели моргнуть, как Фриц завязал спор с мужичком в телогрейке и засаленной кепке. Фриц доказывал, что Рейх захватил весь мир и теперь на глобусе сплошная Германия. Мужичок смеялся и объяснял, что фашистов ещё под Гданьском в тридцать девятом разбили, а Гитлера сварили в кипящей смоле в назидание потомкам. Спор разгорался нешуточный, стали подтягиваться антифашистские силы в виде троих ковбоев и пьяного в дым здоровяка, который, не вникая в суть беседы, рвался надавать хоть кому-нибудь по соплям. Фрица оттянули, ковбоев успокоили, мол, товарищ историю не по тому учебнику учил. Здоровяк обиделся и уснул на скамейке.
У тех же ковбоев разведали, где тут выставки проходят. Оказалось, что на стадионе, всего в квартале отсюда.
Стадион нашли сразу, но оказалось, что сегодня там проходит концерт Мэнсона, и по этой причине попасть на территорию проблемно, только по билетам на сам концерт.
- Ну, что делать будем, ждать до завтра? – спросил Боря.
- Эх, жаль, люблю я Мэнсона, - вздохнул Максим, - душевные у него песни. Я бы и концерт посмотрел. Но билеты, наверное, по бешенным ценам.
- Эй, разумные! – пискнул с фрицева плеча белк.  - Проблема? Вам что, билеты достать? Так уж и быть, сделаю одолжение.
Белк спрыгнул на землю, проскользнул между прутьями ограждения и вернулся через несколько минут с пачкой билетов в зубах.
- Ты их что, украл? – удивился Максим.
- А ты мне что, мораль хочешь прочитать? Что воровать не хорошо? Странные у вас стандарты. Леса амазонские вырубать – морально. Бомбы сбрасывать на мирные города – морально. Шапки шить из белок – морально. А взять несколько бумажек без спроса – аморально? Так я сейчас их верну.
- Не надо! – хором закричали приятели.
- То-то, будете должны.
Обстановка в Германии за последние дни накалилась до предела. Верхи не хотели, низы не умели. Назревали бунт, переворот, мятеж и революция. Проблема была в том, что возглавить этот кипеш было некому. Гиммлер держал несколько ларьков на вокзале и мегазинчик в центре города. Ему было наплевать на все перевороты, лотки при любой власти актуальны. Геринг вышивал крестиком и вязал чудесные шарфики с альпийскими узорами, Борман погряз в интригах мировой паутины, и вечно кто-то там был не прав, форумы рыдали от Бормана, его вечно банили за флуд и хамство, но он не сдавался. Большая политика для него умерла. Геббельс не вылезал из казино. Короче, фашистская элита плевала на судьбу нации.
А нация тем временем возмущалась. Уставшие от побед немцы были не довольны. Вождь без усов. Его жена шляется по кабакам с масонским режиссёром. Мужчинам не нравились страшненькие немецкие фрау, фрау не нравилась жмотливость их супругов, всем надоело пить из алюминиевых кружек пойло «Майн кампф», сардельки начали делать из туалетной бумаги и сои. Пиво пенилось не так, солнце светило не так, небо было недостаточно голубым.
Народ ворчал, появились листовки с карикатурами на фюрера, из уст в уста передавались скабрезные стишки. Даже фантомы собирались больше трёх, пили в подворотнях антифриз и пели шепотом «Катюшу».
Гитлер чувствовал, как из под ног уходит почва, содрогается фундамент фашизма, он пьедестала откалываются куски. Поэтому он понял, что нужно прикрывать тылы.
Гитлер попытался налить Штирлицу коктейль, но тот отодвинул кружку, достал из кармана хрустальную рюмку и бутылку виски.
- Вы не любите «Майн кампф»? – удивился Гитлер. – Вы не патриот.
- Я патриот. Поэтому я люблю водку. Но разве здесь можно достать нормальную «Пшеничную»? Поэтому довольствуюсь виски. Тоже гадость, но лучше, чем ваши помои. Итак, Адольф, я слушаю вас.
- Отто, как бы вам сказать, у меня к вам деловое предложение. Вы ‘t видите, что творится в империи – сплошное шатание. Чем закончится вся эта каша – не известно. Поэтому, хочу опередить события  и сдаться, если только с меня снимут все обвинения и будут гарантии моей неприкосновенности. Поговорите со Сталиным, а? Вы же с ним в близких отношениях.
- Адик, я сомневаюсь, что Сталину интересна твоя судьба. У него в Кутаиси четырнадцать точек по ремонту обуви. Ты умеешь набойки ставить? Может, возьмёт учеником. А что, усы так и не растут?
- Не растут! Представляешь, уже который день, а под носом, как на попке у младенца – даже пушка нет.
- Плохи дела. Без усов ты похож на лопоухого идиота. Народ не доверит судьбу империи идиоту.
- У меня есть план. Есть! Но эта шлюшка телефон отключила, и я даже не знаю, как продвигается дело.
Штирлиц хлебнул виски и, достав папиросу, стал мять в гармошку мундштук.
- Что за дело?
- Да, разогнался! Так я тебе и сказал. Ты же сейчас побежишь к своей радистке, и сразу депеши во все издания мира пойдут, мол, Гитлер хочет усы отобрать у Чапли… - фюрер испуганно закрыл ладонью рот. Может, не догадается – тлела слабая надежда.
- Ну, продолжайте.
- Не дождёшься. Отто, лучше скажи, что бы ты сделал на моём месте?
Штирлиц прикурил, сплюнул попавший в рот табак, достал из кармана пузырёк, поставил на стол, встал с кресла и молча вышел из кабинета.
- Синильная кислота, - почитал этикетку Гитлер.
Штирлиц шёл по коридору, и всё думал, о чём же чуть не проболтался Гитлер. Нужно будет вечером сложить из спичек ёжика и подумать над словами фюрера, может, получится разгадать эту шараду.

Мисс Марпл закурила сигару, отпила остывший кофе и снова разложила «косынку». Уже который раз тузы прятались в самом низу, мизера пёрли со всех щелей, чёрные и красные шли не поодиночке, а табунами. День был испорчен окончательно.
Вчера снова убийство. По календарю выходило, что это дело рук «полнолунного хирурга», но жертва была не разрезана, а задушена, что указывало на «воскресного душителя», хотя вчера был четверг. Эти чёртовы маньяки совсем выбились из графика.
Искать их было всё равно бесполезно, поэтому пасьянс хоть немного спасал от монотонности будней. Не пялиться же тупо в потолок.
Дверь приоткрылась и в кабинет заглянул детектив Пронин.
- Комиссар Марпл, там к вам клоун.
- Какой ещё клоун?
- Рыжий.
- Пронин, ваши шутки скучны.
- Я серьёзно. Говорит, что у него к вам предложение.
- Сложноподчинённое?
- Что?
- Да это я так. Клоун, говорите? Ну, давай его сюда. Может, с повинной кто явился.
В её хриплом, прокуренном голосе послышались нотки надежды. Пронин исчез и появился клоун. В рыжем парике, с поролоновым красным носом. В ярком балахоне, смешных ботинках и с крюком вместо кисти левой руки. Он уверенно зашёл в кабинет, плюхнулся на стул, закинув ногу на ногу.
- Чем обязана? – спросила удивлённая мисс Марпл.- Что за праздник?
- Мадам, я, конечно, надеялся на вашем месте мужчину, но так даже прикольнее. Не будем терять время. Хочу вам кое-что предложить. Бартер. Вы мне полицейский значок и информацию по серийным убийствам, а я вам головы этих маньяков. На блюдечке. По рукам?
- Эй, погодите, не нужно так спешить. Снимите для начала парик и этот дурацкий нос.
- Не могу, я здесь инкогнито. – Мэнсон ещё глубже нахлобучил на лоб парик.
- Это меняет дело. Что у вас с рукой?
- Хотите посмаковать подробности?
Марпл встала, обошла стол и нависла своим мощным корпусом над посетителем, уперев кувалды кулаков в бока. Бородавка не её носу нервно подрагивала.
- Послушай, ты, шут гороховый, я ни одного слова не произношу напрасно, поэтому, если я о чём-то спрашиваю, то мой вопрос жизненно важен. Я не из тех болтливых тёлок, у которых рот не закрывается. Я тебя спросила – что с рукой?
- Потерял.
- Ясно.
- У вас какие-то немотивированные приступы ярости.
- Ах, простите. Нервная работа, пасьянсы не сходятся, маньяки задолбали, гормоны,  неудовлетворённые сексуальные желания. Да что там говорить: мисс – это вам не миссис. У мисс свои проблемы.
- Насчёт пасьянсов я не помощник. А вот с маньяками – это ко мне.
- А с гормонами? Шучу. - Мисс Марпл улыбнулась, похлопала клоуна по плечу. - Итак, ты предлагаешь истребить маньяков? И каким же это образом? И зачем тебе это нужно? И кто ты вообще такой? От какого цирка отстал?
- В городе много серийных?
- Это мегаполис. Это рассадник всяких идиотов. Вы, кстати, тоже не внушаете мне доверия. Как вас зовут?
- Мэнсон.
У Мисс Марпл перехватило дыхание.
- Мэнсон? Тот самый? У меня билеты на ваш концерт! Дайте автограф!
Чарли ничего не понимал, но ситуацию сразу уловил.
- Автограф? Да хоть на лбу. Дайте мне то, что я прошу, и я вам весь полицейский участок автографами испишу. Значок и дела посмотреть.
- Да что там их смотреть? Забирайте, - Марпл достала с полки штук двадцать пыльных папок, перевязанных ленточками. – Всё равно никто этим не занимается. Куда вам их положить? У меня где-то сумка была – мечта оккупанта.
Она откопала в столе огромную клеёнчатую сумку в сине-красную клетку, сгрузила туда все документы, сунула в карман Мэнсону полицейский значок и протянула блокнот и ручку.
«Самой сладкой конфетке от воздыхателя» - написал Чарли, поставил невнятную закарлючку и выскочил из кабинета. Впереди было так много дел.
Выйдя из полицейского участка, он сел в кабину своего грузовичка и достал первую папку. Сладкие, будоражащие и возбуждающие фото жертв плохо сочетались с сухим языком документов, но Чарли сразу понял, чьих рук это дело. Мэнсон знал всё. Новый талант открылся у него. Он стал чуять всех маньяков за версту. Даже вернее, не маньяков, а ту субстанцию, которая переходила к нему после их смерти. Адрес всплыл в голове, даже лицо первой цели проявилось где-то в подсознании. Чарли завёл грузовик и тут в глаза бросился билборд с фотографией какого-то урода с улыбающейся рожицей вместо зрачка. И через весь плакат истекающими кровью буквами: «МЭРЛИН МЭНСОН. ТОЛЬКО ОДИН КОНЦЕРТ».

+1

38

- Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно – через щель в женскую раздевалку, на пьяного,  пытающегося стать на ноги и на то, как дебоширит Павел, - сказал Антуан, выковыривая из зубов остатки шашлыка. – Мата, вы наелись?
- Я не наелась, я обожралась. И ещё прихватила моих любимых пирожков. Мальчики, скажите, как мне найти Чарли Чаплина. Я всё-таки в командировке, нужно и делами заниматься.
- Девочка моя, - сказал Павел, слегка замелевший и подобревший, - может, уволишься со своей работы? Устраивайся ко мне секретаршей. Будешь, как у Бога за пазухой.
- Нет, дорогой, знаю я долю секретарскую. Зарплату придётся отрабатывать задницей? Нет, спасибо. У меня есть имя, есть репутация. Я сама себе хозяйка и сама себе задница. Проведёте меня к Чаплину?
- Я пас, - Павел посмотрел на часы, - мне нужно встретиться с Джо Деллинджером. У меня тоже своего рода командировка. Мата, надеюсь на встречу вечером. Поужинаем, потанцуем. Ты как?
- Посмотрим. Антуан, вы тоже хам? Тоже не проведёте даму на киностудию? Вы же в ответе за того, кого напоили.
- Хм, хорошая фразочка, нужно будет запомнить. Ради такого перла проведу вас хоть на край света, если Павел не будет ревновать. А вечером приглашаю всех на концерт. У меня пачка флаеров. Приезжает великий и ужасный Мэнсон.
- Это какой? – вскинула брови Мата, - этот извращенец, который режет всё, что под руку попадается? Ему что, селянок и фантомов мало?
- Извращенец – несомненно. Насчёт селянок я не в курсе, поэтому тактично промолчу. Вообщем, собираемся в четыре в «Gotham Bar». Туда все подкатят. Выпьем пива и на концерт. Мадам…- Мата взяла Антуана под руку и они растворились в толпе прохожих. Павел поймал такси и через десять минут стоял перед бронированной дверью с массой замков.
- Кого там принесло? – завизжал голос в домофоне. – Я же просил меня не беспокоить! Свиньи! Почему, когда я прошу, всем плевать? Что надо?
- Джо, это Павел. Открывай.
- Ни фига себе! – раздался щелчок и дверь открылась. Павел прямо с порога попал в огромную комнату без окон с кирпичными нештукатуреными стенами. Весь этот зал был уставлен компьютерами разных масштабов. Навстречу ему шёл, расставив в приветствии руки, взъерошенный мужчина в синем лабораторном халате.
- Пашка! Сколько лет! – Джо обнял Павла, долго хлопал его по спине. - Какими судьбами? Да проходи ты, садись вон на диван. Я сейчас кофе заварю.
Пока пили кофе с чёрствыми пряниками, Джо всё тарахтел, не умолкая. Павел узнал последние, совершенно не интересующие его, новости. Хотелось сразу перейти к делу, но этикет обязывал, поэтому приходилось слушать эту чепуху.
- Представляешь, я всё ещё вирусы пишу. Вот, смотри. – Джо включил старенький компьютер. – Тот натужно загудел кулером, монитор засветился, показав заставку с полуобнажённой велосипедистской. Сначала всё было нормально, но вдруг раздался странный звук, похожий на кашель. Покашляв, компьютер начал чихать, из дисковода потекла вязкая, прозрачная жидкость.
- Сопли, - ткнул пальцем Джо. – Кашель, насморк, чихание. Все симптомы гриппа. Компьютерный вирус H1N1, если долго не лечить – возможен смертельный исход.
- А чем лечится?
- Антибиотиками.
- Тоже компьютерными?
- Да в том и дело, что обычными. И передаётся только воздушно-капельным путём. От компа к компу. Вот сейчас работаю над компьютерным герпесом и компьютерным триппером. Очень увлекательно.
- Делать тебе нечего. Чепухой всякой занимаешься. Джо, у меня дело к тебе. Очень важное. Давай, где у тебя тут компьютер без соплей и стафилококка? Интернет нужен.
Павел рассказал о своей встрече со старцем, о его пророчестве, о бродягах, которых нужно вернуть на место. Сел за машину, застучал по клавиатуре. Поисковик выдал сто миллионов ссылок. Павел в отчаянии пнул ногой системный блок.
- Так, тихо, имущество казённое. Вставай, дай место специалисту.
Павел так надеялся, что интернет даст ответы на вопросы, Ответ, а не сто миллионов ответов, из которых нужно выбрать правильный.
- Вот, смотри,  - через пять минут Джо позвал гостя, нервно расхаживающего по комнате с сигаретой в зубах. – Всё просто, главное правильно ставить задачи. Вот твои бродяги. Вот фото ангара, непонятно откуда появившегося в лесу. Вот новости по прилегающим территориям. Нападение на Амазию. Убийство маньяков в домике на болотах. Гитлер потерял усы и авторитет. Расстрел ГАИшников.. Концерт Мэнсона. Сегодня чуть не разнесли ресторан быстрого питания.
- Это я его разнёс, - похвастался Паша.
- И что?  Думаешь, случайно? Нет, дружок, всё взаимосвязано. Ни один шаг не делается напрасно, ни одно слово не говорится впустую.  И ты, если бы не было проблемы, не пошёл бы к старцу, а если бы пошёл, он бы тебе ничего такого не сказал, и ты бы не приехал сюда и не разнёс бы забегаловку. Так что, как видишь, цепочка не кончается. Давай, как только в новостях что-то проскочит, я сразу позвоню. Найдём мы твоих бродяг.
- Джо…, -замялся Павел, -  скажи, ты помнишь то, что было до того как. Ведь всё было иначе.  Совсем другой мир, Джо, где мы? Пржевальский говорит, что мы герои книги. Как думаешь?                   - Книги? Твой Пржевальский – прошлый век. Послушай мою версию. Представь себе гигантскую компьютерную игру. Со множеством карт. С кучей миров и неограниченным количеством вариантов разворачивания событий. Ты можешь выбрать любую эпоху, любой сценарий, любой жанр. Так вот, то, где мы сейчас находимся – это собрание карт. Мапов. Мы внутри компьютерной игры. Ждём, когда какой-нибудь прыщавый подросток соизволит сыграть.
- Ты «Матрицы» пересмотрелся. Твоя версия ещё хуже первой, про книгу.
- Возможно.
- Давай, Джо, держи меня в курсе.

Тем временем Антуан и Мата добирались до киностудии. Погода радовала, солнце весело пробивало сквозь смог, ветра не было, поэтому не воняло ни химкомбинатом с севера, ни свалкой с юга, ни кожзаводом с востока. Денёк как раз для пеших прогулок, благо идти не далеко. Мата повиснув на руке спутника, внимала его рассуждениям на самые отвлечённые темы.
Антуан любил пофилософствовать, особенно если это производило впечатление на слабый пол. Это, в принципе, было не сложно. Слабый пол любил слушать непонятные слова, кивая с умным видом. Этот процесс приближал их к высокому и умному и будил в них желание тут же отдаться. Как можно отказать мужчине, который в течении получаса связно говорит всякую непонятную чепуху?
Мата хмурила бровки, галантно сбивала пепел с сигареты, вдохновенно вздыхала, словно что-то важное хотело сорваться с её уст, но так и не решилось разрушить идиллию мужского монолога. В общем, девушка очень активно участвовала в беседе.
- Мата, вот что для вас счастье?
- Счастье? – Мата пыталась не думать о счастье, так как поняла, что счастья нет. «Нет в жизни счастья» - такая татуировка красовалась у неё не левой ягодице.  Поэтому ответить было нечего, и она ответила первое, что пришло в голову: - Счастье – это мирное небо над головой. Чтобы войны не было. И деньги чтобы…
- Ах, бедняжечка, - вздохнул Антуан, - Как запущено! Чистая клиника. Придётся прочесть вам лекцию. Хочешь стать счастливым – спроси меня как. Вот говорите, деньги чтобы. А сколько вам нужно денег для счастья?
- Ну, не знаю. Чем больше денег, тем больше счастье.
- Вы ошибаетесь. От больших денег сплошные проблемы с пищеварением, смена ориентации, наркомания, разврат и, как итог, либо пуля в спину, либо петля на шею. Где же здесь счастье? Счастье совсем не в деньгах. Даже, скорее,  наоборот. Чтобы быть счастливым нужно уметь довольствоваться малым. Красота солнечного лучика, пробивающегося сквозь густую зелень листвы, вкус ледяного пива в жаркий день, пробежавшая мимо красивая девушка в мини-юбке, бокал грога у камина морозным вечером, купленная на распродаже ненужная безделушка. Счастье – это снегопад. Мириады снежинок падает с неба, каждая из них – счастье. Сколько поймаешь в ладонь – то и твоё. Только успей рассмотреть, а то снежинка растает и превратится в обычную каплю. Счастье – рассматривание снежинок. Счастье так же мимолётно. Допустим, вы испытываете его, когда покупаете себе красивое платье?
- Ну, конечно испытываю. Платья - моя слабость.
- И как долго длится сия эйфория?
- Недолго. Когда я понимаю, что я им уже владею, что оно моё, я остываю к нему. То есть, оно не вызывает у меня бурных чувств.
- Так же и во всём. Новый мужчина, новая машина, или набор полотенец для кухни – не важно. Как только ты это получаешь – интерес, а с ним и счастье, уходят. Поэтому, чем меньше ты имеешь, тем чаще можешь наслаждаться счастьем. Да и не обязательно чем-то владеть. Смотрите, в данный момент я четырежды счастлив. Первое – я познакомился с вами. Я бы мог отнестись к этому факту как угодно – равнодушно, раздражённо, меркантильно, но я сам выбрал счастье, и теперь имею возможность упиваться им. Второе – посмотрите на это небо! Оно великолепно. Такая гамма не может не радовать. Третье – вечером концерт. Четвёртое – мы отлично посидели в кафе. Я сыт и доволен шоу с участием самого Павлика. И заметьте, во всех четырёх случаях я сам выбрал счастье по поводу этих событий.
- Да вы поэт! – Мата еле сдерживала себя, чтоб е броситься на шею этому умному, красноречивому философу. – Или идиот. Я видела вечно счастливого полоумного. Он так искренне светился умиротворение.
- Честно? Я считаю, что все люди идиоты. В большей или меньшей степени. А вот и киностудия, - Антуан показал пальцем на огромный кирпичный ангар с вывеской над входом «Киностудия имени Парамаунта Пикчера». Надеюсь, мы встретим там Чарли. От такой очаровашка, но я вынужден огорчить. Узнав, зачем он вам нужен, я позвонил Чаплину и посоветовал сбрить усы для его же безопасности.
Мата еле устояла на ногах от такого удара судьбы. Вся её миссия сошла на нет. Теперь не то, что гонорара не будет, но даже командировочные не заплатят. Да ещё Гитлер  будет в ярости брызгать слюной, топать ножной и биться в истерике.
- Антуан, вы вогнали мне нож в спину. – Слёзы отчаяния наполнили глаза, грозя вот-вот хлынуть по щекам горным ручьём.
- Не говорите глупостей, всё, что делается -  всё к лучшему.  Поверьте, вы ещё вспомните меня и  скажете спасибо.

            Мэнсон сидел на ветхом табурете, поедая из вазы на столе солёные орешки. Парик и нос он снял. Но клоунская раскраска на лице делала его лицо сюрреалистичным.
- Пиво есть? – спросил он привязанного к стулу жирного мужчину в майке, испачканной то ли кетчупом, то ли кровью. Тот всхлипывал, слёзы, сопли и слюни текли по обрюзгшему лицу.
- Нет, нет пива. Отпусти меня. Что тебе нужно?
- Хреново, что пива нет. А где у тебя трусики? Где ты прячешь трофеи?
- Я не понимаю. Какие трусики? Развяжи меня.
Он заёрзал, пытаясь освободиться от пут, но Мэнсон лениво встал со стула, подошёл и вогнал ему в плечо крюк.
Мужчина заорал, забился, чуть не свалившись вместе со стулом на пол.
- Тихо, тихо. Неужели жир имеет нервные окончания? Прости, но я спросил – где трусики? Я всё знаю о тебе. О твоих прогулках по вечернему скверу. Знаю, сколько ты убил несчастных девушек. Знаю, что ты уносил с собой их бельё. Не в комиссионку же ты его сдавал. Не зли меня. – Мэнсон занёс для удара руку с протезом – крюком.
- Там! Под кроватью! Чемодан! – закричал толстяк.
- Молодец, - Чарли присел на корточки, просунул руку под кровать и нащупал ручку чемодана. Вытащив его, бросил на кровать, щёлкнул замками, и его взору предстала целая коллекция женских трусов. Гипюровые, шёлковые, хлопковые, спортивные шортики, бикини, стринги и панталоны с рюшечками. Чёрные, белые, красные, розовые, с Микки-маусами и днями недели. Чарли сгрёб, сколько поместилось в ладони и зарылся в них носом. Какой знакомый букет страха, адреналина, пота и мочи, смешавшиеся с запахом похоти и желания.
- Прекрасно! Хорошая коллекция.
- Не убивайте меня! Прошу! Я не виноват! Это они. Они во всём виноваты. – Толстяк говорил быстро, глотая буквы и предлоги, чтобы успеть сказать, успеть переубедить, успеть вымолить пощаду. – Это всё работа! Я работал интервьюером в социологической компании. Я ходил по квартирам и опрашивал людей. Что они едят, что пьют, за кого будут голосовать. Мне нравилось это. Я научился общаться с людьми, я избавился от комплексов, я раскрепостился. Меня узнавали на улице, со мной здоровались. Но это было не долго. Потом меня стали посылать, всё чаще попадались идиоты, хамы и просто дебилы. На меня спустили собаку. Меня арестовали, будто я вор или наводчик. Мне просто перестали открывать двери. Не знаю, что случилось с людьми, но я увидел их истинное лицо. Однажды открылась пелена и прозрение пришло ко мне. Я возненавидел всех! Все уроды! Я ненавижу негров, за то, что они чёрные, китайцев, за то, что они косоглазые, я ненавижу итальяшек, русских и евреев, терпеть не могу фашистов, баптистов и старших менеджеров. И младших тоже, кстати. Я ненавижу ментов и хулиганов, рэперов, рокеров, панков и эмо. Кондукторов и контролёров, консьержек и швейцаров, директоров и дворников. Я ненавижу ассинезаторов и диджеев. Ненавижу собак и жирафов. Динозавров тоже терпеть не могу, слава богу, что они все сдохли до моего рождения. Все вокруг враги. Потому, что все мнят себя пупом земли, самый вонючий бомж думает, что мир вертится вокруг него. И я решил открыть им глаза. Подарить им счастье истины, пусть они знают, что весь мир – это я! Я, а не они!
- Но убивал-то ты, свинья, в основном молоденьких девушек.
- Да! Но это совсем другое, это не имеет отношения…Я убивал их просто потому, что мне это нравилось. При чём тут это?
- Мужик, ты меня совсем запутал. Спасибо за орешки.
- Подожди, не нужно! Я же покаялся!
- Я похож на священника?
- Нет, но всё равно, отпусти меня! Я больше не буду. Честное слово! Честное пионерское! Ты же был пионером? Взвейтесь кострами, синие ночи! – зачем-то запел он. – Пожалуйста!
- Может, я похож на человека, которого волнуют твои проблемы? Поздняк метаться. – Мэнсон вогнал крюк в живот мужчины. Тот заорал, с удивлением глядя на то, как Чарли вытаскивает из дырки в брюхе крюк с зацепившимися внутренностями.
Второй удар был в голову. Череп треснул. Протез застрял, и Чарли, чертыхаясь, свалил тушу на пол, упёрся ногой в голову и только так смог освободить крюк.
Из дырки в голове выскочило странное насекомое, похожее на сороконожку, молниеносно бросилось к Мэнсону, заползло под штанину, и вгрызлось в полоть, пока совсем не исчезло в теле Чарли. Это было совсем не больно. Это было восхитительно!
Чарли взял ещё горсть орешков, надел парик, нацепил нос, и тут заметил на столе билет на концерт. На концерт своего тёзки. Судя по фото певца, ни один психопат не упустит момент попасть на его шоу. Чарли сунул билет в карман. Там мы с вами и встретимся.
***
До концерта времени было ещё уйма. Бродяги – Максим, Боря, Фриц и белк бесцельно шлялись по улицам, рассматривая местные достопримечательности. Город был красивый, но, в тоже время какой-то беспокоящий, что-то в нём  нарушало гармонию восприятия. То на витрине дорогого магазина висела бумажка, на которой фломастером корявым почерком нацарапано «Акция!!! Штаны – скидка 50%!». То старушки на скамейке ругались, что пенсия у них мизерная. То на стене написали слово из трёх букв, и ещё и рядом нарисовали это слово. Всё вокруг кричало – наши в городе! Поэтому друзья не терялись и чувствовали себя как дома. Если что – тылы прикрыты, останется только крикнуть – наших бьют.
- «Готэм бар» - прочитал вывеску Боря, - а давайте зайдём, пивка попьём. Всегда нравилось слово «готэм», а что оно означает, так и не узнал.
Никто не возразил, и они зашли в бар. К ним тут же подбежал официант, замахал руками и почему-то попытался вытолкать Фрица, у которого на плече сидел белк. Официанта сменил более уравновешенный менеджер, который извинился и сказал:
- Господа, мне очень неловко, но у нас вход с животными запрещён, – и очень красноречиво посмотрел на белка.
Зверёк, возмущённо ощетинился, поднял трубой хвост и заорал:
- Ах, ты свинья! Шовинист! С животными, говоришь, нельзя? Ах ты, морда нацистская! Ты нацист? Фашист? Расист? Я сейчас позвоню в Гринпис, и мы отсудим у вашего сраного бара все запасы арахиса! Ишь, ты посмотри на него! В лес, значит, с людьми можно? Приедут, нагадят, окурков и бутылок набросают, костров нажгут, цветочки из Красной книги повытаптывают - так это пожалуйста, да? А накормить истощённую длительными переездами и отравленную выхлопными газами животинку – это нельзя? Да, конечно, это только «разумные» существа могут. Всегда найдут, кого в бар не пускать – сначала негров, потом евреев, потом женщинам голосовать нельзя, потом давай коммунистов травить, потом декабристов. Теперь вот до белок добрались! Граждане! Соотечественники! Что ж это творится? С этого и начинался Третий рейх! Сначала белок в пивные не пускали, потом скамейки в жёлтый цвет красить начали. Караул!
Менеджер с отвисшей челюстью тупо смотрел на беснующегося зверька выпученными от шока глазами.
- Что, фашист, уставился? – закричал на него белк. Посетители дружно зааплодировали, кто-то свистнул, кто-то швырнул в стену пивной бокал. Ситуация накалялась.
- Хорошо, проходите, только в уголок. Вон туда, - ткнул он пальцем в самый дальний угол бара.
- Нет, козёл, я сяду прямо на барной стойке, и орешки за вас счёт. Моральный ущерб нужно компенсировать.
- Делайте, что хотите, - махнул рукой менеджер и быстренько ретировался.
Белка и Фриц пристроились за стойкой, а Максим и Борис сели таки за тот столик, куда им показал сбежавший работник бара. Официант принёс пиво и тарелку с креветками, сказав, что угощает бар.
- Знаешь, если сейчас зайдёт Бэтмен, я даже ни капли не удивлюсь, - сказал Макс.
- Почему Бэтмен?
- Готэм – это город из фильма о Бэтмене. Мрачный мегаполис с неоготической архтитектурой. Название происходит от английского «Goat»? что значит – козёл. Короче, Козловск.
- Или Козлово.
- Козлярск. Подозреваю, что готы происходят от того же слова.
- Без сомнений, - улыбнулся Боря, - Откуда ты всё знаешь?
- Книжки читаю. Но я о другом хотел сказать – тебя не удивляет то, что происходит вокруг? Какое-то странное будущее. И удивительна наша реакция. Одна только говорящая белка вызвала бы там, откуда мы приехали, переполох. Даже если бы она просто смогла произнести слово «жопа». А здесь это никого не удивляет. Я не говорю уже о динозавре, амазонках, Тесле, этом баре, концерте Мэнсона. Полнейший бред, гротеск, абсурд, фарс. Винегрет. Но даже не это удивляет меня. Меня удивляет наша реакция. Мы словно всегда здесь жили, и говорящих белок видели пачками с самого младенчества. Меня, например, ничего не удивляет, как будто я тут родился. И я совсем забыл о доме. О том доме, в котором прожил почти сорок лет. Он сейчас для меня как сон. Жена, дочь, работа, коммунальные платежи, ремонт – всё мне приснилось.
Борис слушал внимательно, даже не прикоснувшись к бокалу. Когда Максим умолк, он отхлебнул пиво, почесал затылок и развёл руками:
- Знаешь, тоже самое и со мной. Но я иначе вижу это. Я те же сорок лет жил как во сне. Как зомби. Выполнял приказы, которые мне диктовала жизнь. До автоматизма. Постоянно кому-то что-то должен. Купить хлеб, вынести мусор, принести зарплату, ездить в гости к совсем не интересным мне людям, есть макароны, пить водку по выходным и пиво после работы. На работе я просто отключался и восемь часов в день – треть моей жизни я вообще не существовал, как я, я превращался в гаечный ключ, молоток, либо отвёртку. Сорок лет остались на помойке. Мы ищем сейчас машину времени, чтобы опять вернуться в эту задницу. Мы пока ещё ищем, но я надеюсь, что мы её никогда не найдём, и просто профукаем здесь остатки наших жизней, весело, легко, с приключениями и никому ничего не будем должны. Мы здесь ничему не удивляемся потому, что этот мир снился нам в тех снах, которые не запоминаются.
Они помолчали, отхлёбывая пиво и лузгая сочные, сладко-солёные креветки. В другом конце бара шумела разношёрстная компания - какие-то хиппи, мужики в бурках и папахах, тип в кожанке, с кобурой на поясе. Они громко смеялись, хлопали друг друга по плечам, цокались. Где-то Борис их видел. Что-то смутное мелькало в памяти. И вдруг он услышал прямо над ухом:
- Боря, гад! Ты? Как ты здесь оказался? Тоже на концерт?
Борис оглянулся и опешил. За спиной стоял, широко улыбаясь, Петька с вулканизации. В косухе, с банданой на голове, в кожаных брюках и потёртых казаках.

0

39

Мата театрально заламывала руки и бросала гневные взгляды на Антуана, не зная, задушить его или вырвать сердце.
- Да успокойтесь вы, что так нервничать? Ну, не получит ваш Гитлер усы, ну и бог с ним. Пока вы тут катаетесь, у него уже новые вырастут. Он и не вспомнит, куда и зачем вы уехали. О, а вот и тот, кого вы ищете. Чарли! – закричал Антуан.
Мата оглянулась и увидела Чаплина. Он шёл к ним, расплывшись в улыбке. Такой, каким она его видела в кино – в котелке, подстреленных брюках, в куцем мятом пиджачке, с неизменной тростью. И с усами! Мата бросилась нервно расстёгивать сумочку, в которой на дне лежала опасная бритва, которой она намеревалась оттяпать у великого актёра усы вместе с губой. Но найти в дамском ридикюле нужный предмет сложнее, чем иголку в стоге сена. Помада, расчёска, ключи, мобильник, пирожки с горохом, прокладки, презервативы, последний роман Ширли Басби в мягком переплёте – всё, что угодно, только не бритва. Чаплин подошёл, пожал руку Антуану и с улыбкой рассматривал копошащуюся Мату. Та посмотрела на Чарли и поняла, что искать уже ничего не нужно. Она утонула в его обаянии. Оставив в покое сумку, Мата вся обмякла и могла только смотреть в эти бездонные чёрные, слегка насмешливые глаза.
Чарли улыбнулся ещё шире, протянул ей руку, она положила в неё свою, и актёр прикоснулся к ней губами.
- Рад познакомиться. Чарли.
- Мата. Мата Хари, дрожащим голосом промолвила она.
- Мата Хари, Мата Хари, надавать бы вам по харе. Мне тут человек сорок позвонило, сказали, что вы охотитесь за моими усами. Первой позвонила, знаете кто? Ева Браун, как это не подло по отношению к мужу. Усы. Хм, очень интересно. Знаете, я бы отдал их, но только не этому психопату-эпилептику. Я скорее съел бы их, чем отдал Гитлеру. Ну, надеюсь, вы передумали?
Мата, всё ещё не отрывая взгляда от Чарли, смогла лишь кивнуть. Вот она какая, любовь с первого взгляда – мелькнуло в её голове.
- Пойдёмте, я угощу вас моим фирменным блюдом, думаю, оно уже приготовилось.
Чаплин повёл их между сваленными в кучу декорациями, мимо ряда, выглядящих мёртвыми, софитов. Вокруг спешили люди в разнообразнейших костюмах, рыцари с мечами, девушки в платьях времён очередного Людовика, солдаты с ружьями, дети в пионерских галстуках.
Попетляв по киностудии, они попали, наконец, в гримёрку Чаплина.
- Заходите, - Чарли пропустил гостей вперёд, - присядьте, я сейчас. Окно открою, а то напарило тут.
На столе стояла электроплита, на которой что-то кипело в большой алюминиевой кастрюле. Чарли снял крышку, потыкал вилкой содержимое, ложкой набрал бульон, и подув, отхлебнул.
- Отлично. Соль в норме. Мата, будьте добры, вон там, на полке, тарелки, а в столе вилки, а я пока до ума доведу.
Чарли плеснул в кастрюлю соус, насыпал перец, и ещё какие-то специи, после чего блюдо запахло съедобно.
- Так, давайте тарелку.
Разлив бульон, Чаплин большой вилкой поковырял в кастрюле и вытащил оттуда ботинок, бросил его на блюдо, взял нож и принялся отделять верх от подошвы. Делал он это с таким видом, словно разделывает курицу.
- Чарли, - позвал его Антуан, - мы не голодны.
- Чепуха, на вкусный кусок найдётся уголок. Мата, советую попробовать союзку. Самая нежная часть.
- Чарли, я не буду есть, мы полчаса назад кушали, – запаниковала Мата. Есть ботинки ей совсем не хотелось.
- А я после «Золотой лихорадки» подсел. Совершенно диетическая еда. Правда, всё труднее найти полностью кожаную обувь. То подошвы резиновые, то верх дерматиновый. Благо, поклонники выручают. Шлют со всех краёв. Так что, с голоду не помру. Вот этот ботинок мне прислали из Рима. Мата, кстати, у вас такой типаж. Не хотите попробовать себя в кино? Могу устроить. Кстати, есть место в порносиквеле «Войны и мира». Представляете – самая масштабная групповуха в мировом кинематографе! Как там у классика – смешались в кучу кони, люди! Планируется задействовать сто тысяч человек и три табуна жеребцов. Хотите сыграть Ксюшу Собчак?
- Но там не было Собчак.
- Там не было, а у нас будет. Для рейтинга. Почему нет?
- И то верно, - пробормотала Мата.
- Если порно вас не устраивает, можно…
- Ну почему же не устраивает? Можно прямо сейчас кастинг пройти.
Мата как бы случайно расстегнула верхнюю пуговицу на блузе.
Антуан ухмыльнулся, встал с кресла.
- Ну, друзья, не буду мешать. Всё равно я в кино ничего не смыслю. Мата, что сказать Павлу?
- Скажите, что я умерла. Прощайте.
Антуан вышел, постоял минуту под дверью, слушая, как Чарли уговаривает девушку отведать ботинка, и направился к выходу. Нужно было ещё добраться до «Готэм бара», где его ждали друзья и собутыльники.

Павел отослал Пржевальскому документы и билет на Моисеева. Не успел он выйти со здания почты, как у него зазвонил телефон. Вот чутьё у человека! Звонил Пржевальский.
- Паша! – кричал он в трубку, - Паша, здравствуйте, как ваше ухо?
- Вашими молитвами, а ваш лоб?
- Ничего, пройдёт, я пирамидона принял, вроде не болит голова. Я чего вас беспокою. У вас ничего не пропало в поезде?
- Ничего, а что?
- Представляете, эта сучка дрыгоножка утащила мой бумажник. Там всё – документы, деньги, фото семьи. И главное – билет на концерт Моисеева. Так хотел супружницу порадовать. И на тебе – оказия. Вы её там не потеряли из виду?
- Потерял, она умерла, - зачем-то соврал Павел.
- Как умерла?
- Как умирают? Брык, и ножки кверху.
- Вы шутите?
- Нет, конечно. Вы не переживайте, ваши документы я нашёл, и уже выслал вам. И билет. С вас причитается.
-  О чём речь, о чём речь. Спасибо вам.
- Так что на Моисеева попадёте. А я сегодня на Мэнсона пойду. Говорят, круто.
- Фу, мы такое не слушаем.
- Зря. Знаете, Пржевальский, чем Мэнсон отличается от Моисеева.
- Ориентацией.
- Что за пошлости у вас на уме? Отличие такое – Мэнсон никогда не приедет в Рязань. Ни за какие коврижки, только потому, что там живут поклонники Моисеева. Что у вас за дурной вкус? Пржевальский, посмотрите – Меркури, Элтон Джон, Джорж Майкл, Версаче, Дольче и Габбана. Против Моисеева и Шуры. Пржевальский, зная ваш патриотизм, огорчу вас – у них даже педики круче. Успехов, человек-лошадь.
Павел оборвал связь, поймал такси.
- На двенадцатую стрит, «Готэм бар». Разбуди, когда приедем - скомандовал он водителю с шикарными чёрными усами.
«В шумном балагане был завсегдатаем» - напевал под нос водитель. Под эти слова Павел задремал.

Павел и Антуан столкнулись прямо у входа в бар.
- А где Мата? – спросил Павел
- Она умерла, - ухмыльнулся Антуан.
- Как умерла?
- Как умирают? Брык, и ножки к верху.
- Ножки к верху?
- В самую точку. Надеюсь, ты не хочешь знать подробности.
- Даже не знаю. Но ножки к верху звучит заманчиво. Ну и бог с ней. Смерть была не мучительной?
- Не знаю, - Атнуан посмотрел на часы и распахнул дверь в бар,- думаю, она ещё в процессе умирания. Заходи.
Павел сразу понял, к какому столику присаживаться. У окна сидела компания музыкантов в кислотных рубашках, брюках клёш и с безумными шевелюрами.
- Паша! Антуан! – замахали руками хиппи. – Сюда! Эй, гарсон, принеси-ка пару стульев нашим друзьям!
Павел сразу узнал Боба Марли и Джимми Хэндрикса. Третий был ему незнаком, но по одутловатому лицу и туманному взгляду он сразу приписал его к армии рокеров.
- Это Майк, наш друг из Рязани. Майк, знакомься, это наши друзья – Пашка и Антуан. Давайте за знакомство! – Джим налил в стаканы ром, сам поднял бутылку.- Встреча старых друзей – всегда событие, достойное того, чтобы нажраться.
- Как там у вас, в Вудстоке? - спросил Павел, отламывая кусочек от бутерброда.
- Полный отстой. Так всё надоело. Престарелые бородатые мальчики брынчат свои антивоенные песенки, курят драп и пьют динашку. Случайные связи, триппер, вши. Деградация и упадничество. Вечный фестиваль превратился в бесконечные поминки рок-н-ролла. Ты знаешь, что мы убили рок-н-ролл и теперь вяло пляшем на его костях. Вудсток похоронил рок-н-ролл навсегда. Я сам вогнал ему в сердце кол. Что мы наделали? Элвис, Чак Бэрри, Бадди Холи, Джерри Ли Льюис – мы закопали всех! Мы зарыли в землю ту лёгкость бытия, ту сексуальность и бесшабашность стиля, зарезав всё это замысловатыми гитарными рифами, арт-экспериментами и политикой. Ненавижу себя за это. Вот Боба уважаю, он плевал на рок-н-ролл и на Вудсток. Он настоящий растаман. Боб, наливай! Майка я тоже уважаю, хоть он и говняный музыкант и никудышний певец, но петь такое в Рязани – это уже подвиг! Майк, за тебя! Пашка! Сколько дет мы не виделись?
- Три месяца.
- Да?
- Просто ты меня не видел, ты был в сисю пьяный.
- Вот такая теория относительности! – Джим поднял указательный палец. - Я тебя не видел два года. А ты меня три месяца. Парадокс. Короче, мы сюда приехали сдуть пыль с наших могил и зарядиться драйвом. Подышать свежим воздухом и посмотреть до какой же степени разложился рок-н-ролл. Говорят, Мэнсон – предел разложения.
- Нет, друг, предел разложения – это «Корни», - вставил Майк.
- Корни, шморни, какая разница? Давайте выпьем! Эй, офисьон, тащи сюда литруху рома! – Закричал и замахал руками Джим.
Боб Марли молча протянул Павлу косяк, больше похожий по размеру на подзорную трубу. Павел затянулся и вся компания расплылась в радужных волнах, стул почему-то начал проваливаться в пол, по залу запорхали безумные мотыльки. Окружающий мир стал слишком объёмным. Казалось из одной точки можно осмотреть любой предмет со всех сторон. Где-то ругалась белка, тыча в официанта огромным указательным пальцем. Захотелось взмахнуть крыльями и взлететь под потолок, покружить вокруг люстры, выпорхнуть в вентиляционный люк и раствориться в звёздном небе.
- Ниффгсбе, - пробормотал Павел.
- Ясный перец, укроп не курим, - улыбнулся Боб. – Сейчас отпустит. Эй, Джим, закажи Пашке чего-нибудь пожрать, а то вернётся из полёта голодный. Закажи ему оладушки с повидлом. Самое то. Тазик.
- Олдшшшшки, даааааааааааа – затянул Павел, все засмеялись.
Вдруг в мозгу Павла взорвалась и разлетелась тысячами осколков странная фраза. Боря гад! Боря гад! Боря гад! – стучали молотом слова, высекая искры и смутные ассоциации. Бгарядо, Дрябога, Бродяга! Бродяга! Анаграмма сложилась!
Павел попытался свести в пучок глаза, вцепился в стул, засучил ногами в порыве встать. Но ничего не получалось. Трава держала крепко, обещая в качестве компенсации тазик оладушков.
-Борягда, - выпало у него изо рта и растеклось по столу. – Твмать. Држжжи Брю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Бродяги Хроноленда