litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Что может вас заставить бросить читать текст?


Что может вас заставить бросить читать текст?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Что, обнаруженное в тексте с высокой вероятностью заставит вас сказать - ой, все, - и прекратить чтение? Меня - шаблоны и штампы.

0

2

1. 100% чернуха без единого просвета, ибо я оптимист и верю, что в самой безвыходной ситуации есть надежда. Если же мне демонстрируют тупое бухающее быдло, в котором нет ничего хорошего, оно только пьёт, дерётся, предаёт друг друга, и мне заявляется, что такова жизнь - то я книгу отложу, потому что это не про меня и не для меня
2. Если не цепляют персонажи, если я им не верю или их не чувствую. Здесь может быть так, что персонажи шаблонные Мэри-Сью. А может быть - наоборот, автор так старался всеми силами не допустить Мэри-Сью, что у него получилась девочка, которая - как там было? - родилась, ничего не достигла и умерла?

Отредактировано Ticky (2016-02-26 10:38:06)

0

3

А по каким признакам видишь беспросвет? Есть маркеры? В финале же все может перевернуться.
2. Дааааа хддд

0

4

Вот если, как у Штелера. Когда автор, как фокусник, выхватывает из ниоткуда факты.
Когда нет картинки, когда нет логики в описываемых действиях. т

Когда ошибки синтаксические через слово.

И еще когда типа "9 кругов". :)

0

5

Типа 9 кругов, это как? Разверни.  :D
Когда картинка не рисуется, т.е. чисто стилистически?

0

6

Тедди-Ло написал(а):

Что, обнаруженное в тексте с высокой вероятностью заставит вас сказать - ой, все, - и прекратить чтение? Меня - шаблоны и штампы.

я прочитала уже внушительную часть текста, но меня так и не зацепили ни герои, ни ситуации, ни развитие событий, которые предлагает автор.
не зацепили, не стали интересными, не показались достоверными. либо автор не справляется со своей задачей, либо справляется, но трава не моя. равновероятно

с высокой вероятностью брошу читать текст не с сюжетными, а со стилистическими штампами.
хотя, смотря какой текст.
иной раз стиль автора бывает таким навороченным, что много и не прочитаешь, и если к нему не прилагается еще чего-то интересного, в совокупности, то чтение становится вязким и утомляющим.
сюжетные клише меня здорово веселят, особенно если авторы без пафоса пытаются их как-то обыгрывать.
кстати, о пафосе. он тоже сильно понижает стремление читать.

0

7

Талестра, ясно, весьма рандомно. Еще голос за стиль.

0

8

Тедди-Ло написал(а):

А по каким признакам видишь беспросвет? Есть маркеры? В финале же все может перевернуться.

понимаю, что может, но до финала читать никакого желания обычно
обычно дело в том, что нет положительных героев. То есть недостатки людей показаны, но достоинств у них нет. И даже если идёт попытка заявить что-то положительное - она тухлая. Типа любовь, но по факту люди спят на разных кроватях и говорят абсолютно шаблонными фразами (шаблон "семейная пара"). Или типа любовь, но на самом деле - просто похоть (шаблон "внезапная похоть"). Получается, что играют тоже шаблоны, просто другие. Шаблон "бухарик", шаблон "шлюха", шаблон "нарик", и т.д.. Но если в одних случаях на шаблоны ругаются, то в случаях вот такой "типа правды жизни" люди, увидев шаблон "шлюха" радостно восклицают: "Да! Жизнь - она вот такая!" Хотя на самом деле, это тоже шаблон и ничего более :)
Путано, наверное, объяснила

0

9

А, да, такое ппц тяжко читать. Не, мне все ясно. А примеры?

0

10

Тедди-Ло написал(а):

А, да, такое ппц тяжко читать. Не, мне все ясно. А примеры?

я название не вспомню, потому что отложила и забыла  :D  разве что из кино ))

0

11

Давай кино :)

0

12

Тедди-Ло написал(а):

Когда картинка не рисуется, т.е. чисто стилистически?

Ну да. Наверное. Я ж сказал, как у Штелера. Все обрывками, как и чего - не ясно... Нарушена целостность, во!

Тедди-Ло написал(а):

Типа 9 кругов, это как? Разверни.

попытаюсь.
От книги я лично жду чего-нить необычного и захватывающего. Ну, в идеале. Хорошо, если читаешь захватывающее. Хуже, если просто необычное.
Теперь, поспешу пояснить составляющие этого самого "заватывающего":
1) Характеры. Героев надо любить. Они должны быть классными. Неважно: добрыми, злыми, но я должен ждать их реплик, пропуская в нетерпении описания местности и прочего.
2) Сюжет. Он должен быть мне понятен, и иметь в конце интригу. Так, чтобы хотелось читать до конца. Согласен, что частично это осуществляется с помощью классных характеров из п.1  Я буду читать в любом случае, если мне герои нравятся.
Вот, собственно и все. :)
Ни одного из этих пунктов в 9 кругах не реализовано. К сожалению. :)

0

13

По мне Штелер не отличается от основной массы начписов  :D  Плохо пишет и все.

Плюш написал(а):

т книги я лично жду чего-нить необычного и захватывающего.

А, ясно, жанр.

0

14

Тедди-Ло написал(а):

А, ясно, жанр

Жанр, как сказала одна Админша - любой. Т.е. Проза или поэзия - не важно. :))))

0

15

Эт форма, ты не  желаешь в текстовку? Наверху страницы ссыль. Идеальный роман.

0

16

Тедди-Ло написал(а):

По мне Штелер не отличается от основной массы начписов    Плохо пишет и все.

Ненене!
Важно еще и о чем. Он же не пускается в философ-ф-ф-фские бредни, или приключения имени себя от первого лица.
Нет. Товарищ пытается подражать успешным приключенческим книгам. И это хорошо!
Но... многое остается в его воспаленном мозгу, так и не получив своего отражения на бумаге.

0

17

Не знаю, у меня от него глаза вытекают.

0

18

Тедди-Ло написал(а):

Эт форма, ты не  желаешь в текстовку? Наверху страницы ссыль. Идеальный роман.

А по мнению Админшы - жанр, бля! Она ж бля, разбирается, бля... Админша жеж!

Знаешь, я почитал и чуть было не написал номер :). вовремя себя поймал за лапу, обругал последними словами, отхлестал по щекам (да, да, щекастый, есть по чему хлестать), после чего собрался раскинуть картишки.  :)

0

19

Тедди-Ло написал(а):

Не знаю, у меня от него глаза вытекают.

А у меня моск спотыкается.  :D

0

20

Тедди-Ло написал(а):

Давай кино

Типа "Левиафана" Звягинцева. Причем его "Возвращение" я нежно люблю, а всё, что он снимал дальше (типа той же "Елены") - есть не могу.

0

21

Ааааааа, доааааа хд

0

22

Тедди-Ло написал(а):

Ааааааа, доааааа хд

это было согласное "доа" или это было "доа" типа "не понимаешь ты, Тикки, настоящее искусство"?  :D

0

23

Ticky, согласие, в смысле, я его тож не понимаю  :D

0

24

Тедди-Ло, ура  :flirt:

0

25

Вот кстати, не помню, где мы обсуждали ЦА, но только что мой текст про Картахену оценил как понравившийся человек, который пишет и читает фантастику. Тем ценнее его мнение, между прочим.

0

26

Ну, твой текст и правда хорош. Диалоги пошлифовать - и всё, он за душу берёт, и он резонирует. Особенно в конце длинной зимы)))))

0

27

Тедди-Ло написал(а):

Вот кстати, не помню, где мы обсуждали ЦА, но только что мой текст про Картахену оценил как понравившийся человек, который пишет и читает фантастику. Тем ценнее его мнение, между прочим.

А это разве фантастика?

Я сейчас, например, обдумываю "Полночь" и понимаю, что начало там скучное. Сюжетная суть начинается со второй главы. А до того - нудятина. Переделывать надо.

0

28

Хельга написал(а):

А это разве фантастика?

Так о том и речь, Тикки говорила - автор же не пойдёт выкладывать к фантастам русреал, ибо комментарии будут однозначно негативные - реал же.
Ну и вот - пример опровергающий.

Хельга написал(а):

и понимаю, что начало там скучное.

Нормальное там начало, хорошая завязка. Только тебе работать с построением картинки и всё. Там немного.

0

29

Тедди-Ло написал(а):

Так о том и речь, Тикки говорила - автор же не пойдёт выкладывать к фантастам русреал, ибо комментарии будут однозначно негативные - реал же.

Я не говорила такого. Я говорила, что негативный комментарий неЦА непоказателен. Человек может критиковать потому, что объективно плохо, а может - потому что это не его жанр, и он такое не любит.
Позитивный комментарий можно получить где угодно. Фишка в том, что неЦА могут начать цепляться к тому, что кажется недопустимым им, но что на самом деле уместно в рамках текста и его целей. Ну, например, я как-то наблюдала, как поклонница Рубиной, Толстой и прочих ругалась на нехватку стилистических красот в одном фантастическом тексте. Типа просто всё слишком, эпитетов надо и метафор. Но для того текста простота была уместна, она с идеей гармонировала. И если бы автор стал стилистические красоты туда насильно пихать - подпортил бы текст, имхо.
Я именно о таких случаях говорила, когда критик смотрит не на то, грубо говоря

0

30

Ticky написал(а):

Я говорила, что негативный комментарий неЦА непоказателен. Человек может критиковать потому, что объективно плохо, а может - потому что это не его жанр, и он такое не любит.

Так по комментариям же видно - что именно критикует человек.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Что может вас заставить бросить читать текст?