litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Немного о когнитивных искажениях


Немного о когнитивных искажениях

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

Тедди-Ло, увы, бывает несколько скомкано, но тоже иногда надо работать.

Саморазвитие происходит при ориентации на какие-то показатели качества, которые человек разработал для себя сам. Или взял откуда-то извне, но тогда это мало походит на саморазвитие. И вот он развивается, и развивается, и развивается.... В какой-то момент он может развиться в том направлении, что никому кроме него могут оказаться не интересны плоды этого развития. Потому что показатели качества у каждого свои, а взаимодействие между читателем и писателем возможно только в точках пересечения интересов.  И в итоге получается. что человек пишет в стол.

Отредактировано Ensen (2016-03-16 20:05:08)

0

122

Тедди-Ло написал(а):

Чтение всё сильнее перетекает в сеть же.

Тем не менее, полно людей, которые считают, что если что-то не было напечатано, значит, это ненастоящая литература и читать ее не надо.

0

123

Ticky написал(а):

Но люди читают, причем достаточно многие

Ну что, уже пора вносить статистику?  :D

Ticky написал(а):

После того, как венесуалец рассказывал мне, как он стал читает русскую классику, я поняла, что творческая смерть Толстоевскому еще долго не грозит))

Так и вижу, как Толстоевский, писучи, определял ЦА: ВЕСЬ МИР.  :rofl:

Ticky написал(а):

Мне кажется, это такое же заблуждение, как мнение, что правильный путь самосовершенствования только один

Разверни :) Ты сравниваешь два совершенно неравноценных высказывания.

Ticky написал(а):

Чтобы в случае, если текст не оценили, держать в голове мысль о том, что этот человек может просто быть нетвоим читателем.

Но это можно делать и без определения ЦА. Если ты чуваку просто не зашёл - он явно не твой читатель.

Ticky написал(а):

И чо? Это не значит, что нужно регистрироваться на форуме, обсуждать там прочитанное и писать свое мнение о классике.

Я сомневаюсь, что на таких форумах вообще про классику говорят  :D
Зато вектор интереса публики можно маркировать по популярности в сети именно такого жанра форумов.

Ticky написал(а):

Реально, я не знаю ни одного неавтора, который сидел бы на литературных форумах.

Не все, кто пишет фички, их читают, например. Сидеть не обязательно.

0

124

Ensen написал(а):

увы, бывает несколько скомкано, но тоже иногда надо работать.

Что бывает?

Ensen написал(а):

Саморазвитие происходит при ориентации на какие-то показатели качества, которые человек разработал для себя сам.

Очень простые - раньше я этого не мог, а теперь я это могу. Раньше я был менее грамотный, а теперь более грамотный. Раньше сюжет был проще, а теперь стал закрученнее. И так далее. Сравнение с собой - было хуже, стало лучше. Для человека, конечно. Ну и что? У большинства людей понятие о качестве совпадает.

Ensen написал(а):

Или взял откуда-то извне, но тогда это мало походит на саморазвитие.

Саморазвитие - это развитие СЕБЯ, а не самостоятельное развитие.  :D

Ensen написал(а):

В какой-то момент он может развиться в том направлении, что никому кроме него могут оказаться не интересны плоды этого развития.

Плоды саморазвития в норме интересуют в первую очередь только самого человека, остальное - побочка.

Ensen написал(а):

И в итоге получается. что человек пишет в стол.

И что? Ты так говоришь, как будто это плохо. У всех свои цели, кто-то саморазвивается и пишет в стол и ему отлично, кто-то саморазвивается и в качестве побочки получает Букера, ему тоже норм. Точно также, как тому, что пишет в стол.

Ensen написал(а):

Тем не менее, полно людей, которые считают, что если что-то не было напечатано, значит, это ненастоящая литература и читать ее не надо.

Ещё десять лет и они отомрут.

0

125

Ensen, Ticky, кстати, господа оценщики, у нас оценщиков на десятку не хватат ^^

0

126

Хельга, к тебе тоже относится  :D

0

127

Тедди-Ло написал(а):

Что бывает?

Бывает, что скомкано выражаю мысль.

Тедди-Ло написал(а):

Очень простые - раньше я этого не мог, а теперь я это могу. Раньше я был менее грамотный, а теперь более грамотный. Раньше сюжет был проще, а теперь стал закрученнее. И так далее. Сравнение с собой - было хуже, стало лучше. Для человека, конечно. Ну и что? У большинства людей понятие о качестве совпадает.

Ну мы только что были свидетелями того, насколько разные эти понятия и насколько они совпадают)))

Тедди-Ло написал(а):

Саморазвитие - это развитие СЕБЯ, а не самостоятельное развитие. 

Именно так. Но. По мнению самого человека, ему надо развивать одно. По мнению внешнего наблюдателя - другое. Понятно, что человек ориентируется на собственное ощущение - или на ощущение людей, мнению которых он доверяет. Возможно возникновение ситуации, когда взятые извне критерии человеку просто не подходят, потому как при оценке была допущена ошибка.

Тедди-Ло написал(а):

И что? Ты так говоришь, как будто это плохо. У всех свои цели, кто-то саморазвивается и пишет в стол и ему отлично, кто-то саморазвивается и в качестве побочки получает Букера, ему тоже норм. Точно также, как тому, что пишет в стол.

Я не говорю, что плохо - это дело каждого. Это пример того, как развитие может пойти "нетуда" и того, как может затеряться возможность получить поддержку извне, тогда саморазвитие перерастет в самостоятельное.

0

128

Ensen написал(а):

Ну мы только что были свидетелями того, насколько разные эти понятия и насколько они совпадают)))

На малых числах данные опыта не релевантны.
В основном они совпадают.

Ensen написал(а):

Понятно, что человек ориентируется на собственное ощущение - или на ощущение людей, мнению которых он доверяет. Возможно возникновение ситуации, когда взятые извне критерии человеку просто не подходят, потому как при оценке была допущена ошибка.

Ну и каков вывод?

Ensen написал(а):

Это пример того, как развитие может пойти "нетуда"

Ensen написал(а):

Я не говорю, что плохо -

Нетуда=плохо. Или что значит не туда?

Ensen написал(а):

как может затеряться возможность получить поддержку извн

Критика на форумах - далеко не единственный вариант развития с привлечениями сил извне же  :D

0

129

Тедди-Ло написал(а):

Хельга, к тебе тоже относится

што?

Тедди-Ло написал(а):

Критика на форумах - далеко не единственный вариант развития с привлечениями сил извне же

Я так понимаю, второй вариант - жертвоприношение Сатане?

0

130

Тедди-Ло написал(а):

На малых числах данные опыта не релевантны.
В основном они совпадают.

Кажется, только что шла речь о том, что не в количестве дело.

Ну и каков вывод?

Уйдет в тыквоточку.

Нетуда=плохо. Или что значит не туда?

Не туда, куда он хотел идти, раз. И не туда, где лежит пересечение с читателем. Даже с одним.

Критика на форумах - далеко не единственный вариант развития с привлечениями сил извне же

Просить знакомых? К ним это тоже относится.

0

131

Тедди-Ло написал(а):

Ensen, Ticky, кстати, господа оценщики, у нас оценщиков на десятку не хватат

Я пас))

0

132

Зайки, я завтра с утра улетаю в Москву, потому пошла собирать сумку. Меня не будет до утра 20, так что вряд ли я смогу оценивать, простите :( разве что очень кратко. На суперинтересные комментарии отвечу, когда вернусь или когда будет время :)

0

133

Ticky написал(а):

. На суперинтересные комментарии отвечу, когда вернусь или когда будет время

:crazyfun:  если такими темпами пойдет дальше тебе ооооочень много придется читать

0

134

Хельга написал(а):

што?

Што оценщики на десятку нужны.

Хельга написал(а):

Я так понимаю, второй вариант - жертвоприношение Сатане?

Форумы для молодых писателей, курсы писательского мастерства, литинститут в конце концов :)

Ensen написал(а):

Кажется, только что шла речь о том, что не в количестве дело.

Так это о другом речь-то шла. Здесь уже про статистику, коя суть математика.

Ensen написал(а):

Уйдет в тыквоточку.

:question:

Ensen написал(а):

Не туда, куда он хотел идти, раз.

Как можно уйти не туда, куда хотел, если идёшь целенаправленно?

Ensen написал(а):

И не туда, где лежит пересечение с читателем. Даже с одним.

Очень маловероятно, пересечение хотя бы с одним читателем будет непременно, чисто статистически. Но если оно не цель, то на него пофиг.

Ensen написал(а):

Я пас))

Ticky написал(а):

Меня не будет до утра 20, так что вряд ли я смогу оценивать, простите

Таааак. Хельга?

0

135

Тедди-Ло написал(а):

Што оценщики на десятку нужны.

у меня до 4 апреля на работе пиздец, я и сейчас сверхурочно работаю
так шо нет

0

136

Ёбаный пескарик.  :dontcare:

0

137

Тедди-Ло написал(а):

Форумы для молодых писателей, курсы писательского мастерства, литинститут в конце концов

Форумы - сюда же. Курсы и институт более вероятно, ибо заплачено. Но. Тут мы будем утыкаться в уровни понимания, модусы, методв и подходы. А вдруг не подходят?

Тедди-Ло написал(а):

Так это о другом речь-то шла. Здесь уже про статистику, коя суть математика.

Эммммм? То есть если 10 из 1000 углядели фичу, а остальные баг не может считаться статистикой?

Понятие качества включает в себя очень много и нюансы порождают огромное число вариантов.

Тедди-Ло написал(а):

Как можно уйти не туда, куда хотел, если идёшь целенаправленно?

Если бы все приходили туда, куда хотели, то не было бы проблем, верно? Все планы бы всегда удавались. А еще можно взять неверный курс. Я это имею ввиду.

Про тыквоточку - это то, что ты имела ввиду, говоря про выхолощенный язык. В какой-то момент вместо повышения качества наблюдается спад.

Тедди-Ло написал(а):

Очень маловероятно, пересечение хотя бы с одним читателем будет непременно, чисто статистически. Но если оно не цель, то на него пофиг.

автору пофиг на читателя, читателю пофиг на автора. Итог - только саморазвитие автора, представляющее ценность исключительно для него, а в более крупном масштабе - ноль, они существуют отдельно.

0

138

Ничо не читала из вышесказанного, скажу просто кратко свою ТЗ (не тех.задание, а точку зрения)

Речь в теме ИЗНАЧАЛЬНО шла о критике, а точнее - о критике на литсообществах. На литсообществах критики - непрофессионалы, они редко могут оценить текст объективно (а существует ли вообще объективность?) и смотрят со своей колокольни. Строго говоря, текста, понятного и интересного ВСЕМ не существует, вне зависимости от того какой бы пиз... эээ... крутейшей классикой или неклассикой она не была. Всегда есть доля субъективизма. Поэтому, получая критику на подобном сообществе, нужно пропустить её через фильтры. И как минимум один из этих фильтров - это фильтр ЦА.
ЦА - это не какая-то особая группа людей (типа сексуально неудовлетворённые женщины старше 30), это просто те люди, которым будет интересно твоё произведение. Часто определить ЦА можно только опытным путём. Но определить, относится ли к твоей ЦА критик - можно. Достаточно посмотреть, как он относится к текстам, которые тебе нравятся и которые тебе не нравятся. Если тексты, которые ты считаешь говном, он хвалит, а тексты, с которых тебя штырит, он чморит, то всё очень просто - у тебя с этим человеком разные представления о литературе, разные эстетические вкусы. Скорее всего, тебе его мнение не будет полезным. Либо же будет полезным с целью расширения кругозора и корректировки своего взгляда на литературу. Вот это понимание твой/нетвой читатель, твой/нетвой критик - оно очень важно именно в том случае, когда ты сталкиваешься с критикой на своё произведение на каком-нибудь литсообществе и подвисаешь с мыслью: это я говно или критик мудак?
Собственно, это главное, о чём я говорю. И да, я в целом считаю, что у каждого произведения есть своя ЦА, но писать текст, ориентируясь именно на ЦА - совсем необязательно. Понимание ЦА нужно в контексте критики, чтобы адекватно её оценивать.
У меня всё. Я пошла обратно собирать сумку.

0

139

Всё, мне надоело.
Подытожу, что я хотела сказать:
Каждый дрочит, как он хочет. Не существует неправильной дрочки.
:rofl:
Шанс прославиться или хотя бы срубить бабла на литературе настолько мизерный, что едва ли кто-то из нас им вопользуется, а потому мне смешно, когда люди на на полном серьёзе обсуждают на ЦА, деньги, славу и признанья.
Для меня в литературе ценен только элемент творчества и разговоров вокруг него, мне это интересно. Я пишу, потому что получаю удовольствие от написания. Я знаю, что всегда найдутся люди, которые это прочитают и дадут мне обратную связь (люди, которые её не дают, но читают, меня не интересуют).
Обратная связь интересна в аспекте - что мне удалось-не удалось передать, что в приницпе можно увидеть в моём тексте.
Стараюсь самосовершенствоваться в литературе, но не ради того, чтобы понравится безликому читателю, а ради самого процесса.
Имею в планах лет через десять поступить в литинститут.

0

140

Ух ты.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Немного о когнитивных искажениях