litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Уголок ритора » Отзывы на отзывы


Отзывы на отзывы

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

Athuu написал(а):

"Аида" бы была бы столь же ценна, и пох, что её никто бы не услышал.

А ты можешь сказать, для кого она была бы ценна?

+1

122

Хельга написал(а):

Профессиональным писателем вы станете, когда начнете за квартиру платить деньгами с гонорара. До тех пор вы - любитель.

Профессиональная деятельность в любой сфере не гарантирует достойной оплаты.

0

123

Короче, я пришла и озвучила кошмар высокомерного мизантропа -- он и то что он делает имеет смысл, значение и ценность только при наличии мерзких и убогих людишек-акцепторов.  :D

+1

124

Тедди-Ло написал(а):

Короче, я пришла и озвучила кошмар высокомерного мизантропа -- он и то что он делает имеет смысл, значение и ценность только при наличии мерзких и убогих людишек-акцепторов

Хоть я и считаю фразу "истинный писатель плевать хотел на читателей" бредовой, но и вот с этим не согласна. Творчество, к примеру, может иметь смысл в рамках психотерапии, и в таком ключе действительно плевать на читателей. Или, например, когда творчество является сублимацией  (а также же терапия, по ходу). Причём жизнь показывает,  что ориентация на читателя не гарантирует качество текста. Часто даже наоборот.

0

125

Ticky написал(а):

Творчество, к примеру, может иметь смысл в рамках психотерапии, и в таком ключе действительно плевать на читателей. Или, например, когда творчество является сублимацией  (а также же терапия, по ходу).

Такое опять же не несут публике. Это творчество в стол, которое имеет ценность терапевтическую, как прочие методы типа электрофореза и массажа.

0

126

Народ тут полыхает как раз по поводу того, что не дополучает полезной критики.

0

127

Ticky написал(а):

Творчество, к примеру, может иметь смысл в рамках психотерапии, и в таком ключе действительно плевать на читателей.

Помню, сын маминой коллеги ходил к психологу. Написал для самовыражения готишный текст про кровь и смерть и я не помню что, очень гордился, что психолог похвалил, выложил у себя на вконтактовой страничке. Ему скорее на критику было бы плевать)

0

128

Тедди-Ло написал(а):

Профессиональная деятельность в любой сфере не гарантирует достойной оплаты.

Свернутый текст

http://lurkmore.so/images/thumb/f/fa/CaptainObvious.jpg/250px-CaptainObvious.jpg

Речь не о достойной оплате, речь о том, что твой основной заработок идет с этой деятельности, то есть ты зарабатываешь этим на жизнь. Даже если это жизнь в условиях России.

Ты так и не ответила, какая же польза заключается в единичном комментарии "текст херня".

Тедди-Ло написал(а):

Народ тут полыхает как раз по поводу того, что не дополучает полезной критики.

Потому что полезная критика - крайне редкий зверь.

0

129

Тедди-Ло написал(а):

Такое опять же не несут публике. Это творчество в стол, которое имеет ценность терапевтическую, как прочие методы типа электрофореза и массажа.

Athuu отвечала на фразу о том, что писатель существует только ради читателей. Это было ответвление от основной темы беседы. Что до спора, то я полностью согласна с Хельгой. Свою позицию я изложила ранее, повторять лень

Солнышко, помню, меня психолог попросил написать сказку, а потом долго допрашивал, почему сказка начинается не с "жили-были"  :D  искал в этом психологический подтекст. Но я больше к тому, что творчество имеет смысл в отрыве от читателя. Тот факт, что автор вынес текст на публику, не отменяет ценности терапии, которую автор получил (возможно, сам того не осознавая). Это не к вопросу о критике, это к вопросу, который подняла Athuu

0

130

Ticky написал(а):

Athuu отвечала на фразу о том, что

Уже пошла телепатия. Коллеги, вы преодолели ограничения, свойственные человеку. И ради чего?)

Ticky написал(а):

помню, меня психолог попросил написать сказку, а потом долго допрашивал, почему сказка начинается не с "жили-были"

В жопецкий его. В плохом смысле слова.

Я однажды дала приятельнице-психологу почитать увлёкшую меня книгу - "Пианистку" Елинек. Эта зараза тут же полезла ставить диагнозы сначала автору, потом мне))) Профессиональная деформация. Надеюсь, она хотя бы этим не зарабатывает)

0

131

Хельга написал(а):

Речь не о достойной оплате, речь о том, что твой основной заработок идет с этой деятельности, то есть ты зарабатываешь этим на жизнь.

Это всё равно не маркер профессиональной деятельности, многие люди зарабатывают на жизнь, работая не по профессии. Например, мой брат -- фельдшер и работает на скорой, но на жизнь зарабатывает сушистом в суши-баре. Он не профессиональный повар.

Если у тебя есть образование в какой-то сфере, то ты считаешься профессионалом.

Хельга написал(а):

Ты так и не ответила, какая же польза заключается в единичном комментарии "текст херня".

Это зависит от автора. Для меня польза статистическая, но я скорее всего, дополнительно спрошу человека, чем именно текст плох.

Хельга написал(а):

Потому что полезная критика - крайне редкий зверь.

Потому что автор ленится извлекать пользу из комментариев.

0

132

Ticky написал(а):

Athuu отвечала на фразу о том, что писатель существует только ради читателей.

Ну, человек, который использует творчество только для терапии едва ли может считаться писателем.

0

133

А вообще блядь, мы тут тратим время на хуйню.

Пойду, попробую кого-нибудь откомментировать. Не из тех, кому комментарии не полезны.

0

134

Тедди-Ло написал(а):

Для меня польза статистическая, но я скорее всего, дополнительно спрошу человека, чем именно текст плох.

Тедди-Ло написал(а):

в единичном комментарии "текст херня".

Ты мне сейчас напоминаешь Колумба. Ему дали задачу - поставить яйцо на попа, он взял, надломил его скорлупу и поставил. То есть поставил не яйцо, а другое тело. Вот и ты точно так же: ты извлекаешь пользу не из лаконичного "текст херня", а из дополнительных ответов комментатора. Сам же по себе "текст херня" у тебя все равно остается бесполезным.

Тедди-Ло написал(а):

Если у тебя есть образование в какой-то сфере, то ты считаешься профессионалом.

А, ну то есть профессиональных писателей нет вообще. В принципе, кроме выпускников литинститутов. И Тарантино - не профессиональный режиссер. Яснопонятно.

Тедди-Ло написал(а):

Потому что автор ленится извлекать пользу из комментариев.

Это если там польза вообще есть.

Тедди-Ло написал(а):

Пойду, попробую кого-нибудь откомментировать. Не из тех, кому комментарии не полезны.

Напиши ему "текст херня", авось пользу какую-то извлечет.

0

135

Тедди-Ло написал(а):

Ну, человек, который использует творчество только для терапии едва ли может считаться писателем.

Не всех писателей читали при жизни )

Тедди-Ло написал(а):

Пойду, попробую кого-нибудь откомментировать. Не из тех, кому комментарии не полезны

Пошла писать "текст говно"? Или всё же что-то более развернутое?

0

136

Тедди-Ло написал(а):

Если у тебя есть образование в какой-то сфере, то ты считаешься профессионалом.

Нет. Образование не делает профессионалом, и можно быть профессионалом, его не имея.

В случае писательства добавляем ещё холивар "этому вообще научить нельзя".

Хельга написал(а):

он взял, надломил его скорлупу и поставил. То есть поставил не яйцо, а другое тело.

Юридически это было яйцо. Речь шла об объекте, не о форме. Издержки языка как неточного зеркала мысли.

0

137

aequana написал(а):

Уже пошла телепатия

Эм, нет. Надо просто читать, что люди пишут, и смотреть, что они при этом цитируют

aequana написал(а):

Эта зараза тут же полезла ставить диагнозы сначала автору, потом мне)))

Да, это дурацкая манера. Говорят, этот этап должен заканчиваться в университете. Но, видимо, не у всех

0

138

А ещё я не профессиональный программист оказывается, а профессиональный инженер-электронщик  :D  пофиг, что я уже ни одну схему не соберу, я профи, верьте мне!

0

139

Ticky написал(а):

помню, меня психолог попросил написать сказку, а потом долго допрашивал, почему сказка начинается не с "жили-были"

:sceptic:  Быдло. С личностью, увлечениями и способностями пациента он ознакомиться не забыл? И уровнем интеллекта.

Ticky написал(а):

Но я больше к тому, что творчество имеет смысл в отрыве от читателя. Тот факт, что автор вынес текст на публику, не отменяет ценности терапии, которую автор получил (возможно, сам того не осознавая).

Ценность этой вещи как текста безмерно меньше терапевтической. В данном разрезе более значим процесс, чем результат, а мы всё же о результате. Нет, конечно, можно и самому наслаждаться тем, что настрочил, я вон правлю фанфик и мозг от фраз так аххх! - и оплывает, оплывает. Хотя они тупые стопудняк.

0

140

aequana написал(а):

Юридически это было яйцо. Речь шла об объекте, не о форме. Издержки языка как неточного зеркала мысли.

А фактически - нет. Я извиняюсь за политический пример, но юридически Крым украинский, а фактически - российский. Чувствуете разницу?

aequana написал(а):

В случае писательства добавляем ещё холивар "этому вообще научить нельзя".

Можно. Это как бы объективный факт.

0

141

Хельга написал(а):

Это как бы объективный факт.

Чушь, поэзия - это взрыв эмоций и чувств. (с)

Извините. На меня плохо влияют холивары)

+1

142

Солнышко написал(а):

Ценность этой вещи как текста безмерно меньше терапевтической.

Кафке это скажите) Или Прусту.

Хельга написал(а):

Я извиняюсь за политический пример, но юридически Крым украинский, а фактически - российский. Чувствуете разницу?

Юридически Крым тоже российский. Путаница возникает из-за того, что правовая система в разных странах разная. Пруфлинки у обеих сторон есть. И что, такое было много раз)

Но мысль ясна.

Хельга написал(а):

А фактически - нет.

Возьмём дядю Васю.
Отрубим ему руку.
Перестал ли получившийся объект юридически быть дядей Васей? А фактически?

Хельга написал(а):

Можно. Это как бы объективный факт.

Объективный факт в том, что никакое обучение не даёт гарантии профессионализма, даже если и даёт диплом. Плюс есть люди, которых вообще ничему дельному научить нельзя, и их большинство.

0

143

Солнышко написал(а):

С личностью, увлечениями и способностями пациента он ознакомиться не забыл?

Ознакомился, и потому мне была предъявлена претензия, как это я не знаю, с чего должна сказка начинаться  :D

Солнышко написал(а):

Ценность этой вещи как текста безмерно меньше терапевтической. В данном разрезе более значим процесс, чем результат, а мы всё же о результате

На самом деле, текст при этом может выйти очень достойный, потому что на качество влияет ещё и талант, начитанность, образование, жизненный опыт, наблюдательность, да и много чего. Конечно, у большинства пациентов выйдет не очень, но возможны и исключения :)

0

144

aequana написал(а):

Кафке это скажите) Или Прусту.

Ответят ли они мне, что терапевтический эффект творчества был для них так, фигня, вот что получилось что-то крутое - это да, в этом вся суть? Тот мальчик писал так себе - в писательском смысле, не в смысле набора буковок на клавиатуре, - но это не имеет никакого значения, если он получил свой терапевтический эффект. К отзывам не имеет никакого отношения, получил ли автор от своего произведения какое-то облегчение, сексуальное возбуждение, кучу бабок по договору или что ещё. Хотя сам автор может так не считать. Такие люди меня смущают.

0

145

Ticky написал(а):

Ознакомился, и потому мне была предъявлена претензия, как это я не знаю, с чего должна сказка начинаться

:sceptic:  *подавляет в себе желание выйти на улицы и бить болванов. дышит презрением.*

Ticky написал(а):

На самом деле, текст при этом может выйти очень достойный, потому что на качество влияет ещё и талант, начитанность, образование, жизненный опыт, наблюдательность, да и много чего. Конечно, у большинства пациентов выйдет не очень, но возможны и исключения

Естественно. Короче, я не столько о качестве, сколько там сложная мысль. Вот, чуть выше.

0

146

Хельга написал(а):

Сам же по себе "текст херня" у тебя все равно остается бесполезным.

Хельга написал(а):

Для меня польза статистическая

0

147

Солнышко, да, я поняла твою мысль :) мы тут слегка заплутали в этом разговоре, мне кажется. Суть была в том, имеет ли текст значение в отрыве от читателей для автора - да, имеет. Для человечества же смысл, конечно, рождается во взаимодействии

Отредактировано Ticky (2016-06-18 15:13:54)

0

148

Тедди-Ло написал(а):

Для меня польза статистическая

Ты начинаешь меня бесить.

в ЕДИНИЧНОМ комментарии "текст херня".

aequana написал(а):

Перестал ли получившийся объект юридически быть дядей Васей? А фактически?

Это зависит от того, что вы понимаете под понятием "дядя Вася". Но, в сущности, все это совершенно не имеет значения, потому что изначально пример про яйцо был лишь иллюстрацией к сказанному. И подразумевалась там именно форма.

aequana написал(а):

Объективный факт в том, что никакое обучение не даёт гарантии профессионализма, даже если и даёт диплом.

Кто говорил про гарантии? Ваши слова

aequana написал(а):

этому вообще научить нельзя

Вообще - можно. 100% гарантии никто не даст никогда.

0

149

Хельга, что тебе не понятно? Один комментарий -- тоже статистика из которой я могу делать выводы.

0

150

Статистика, целиком состоящая из погрешности?  :huh:

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Уголок ритора » Отзывы на отзывы