litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Сюжет, атмосфера, стиль и другие способы удержать внимание читателя


Сюжет, атмосфера, стиль и другие способы удержать внимание читателя

Сообщений 91 страница 120 из 135

91

Хельга написал(а):

Моток веревки
– Забавный у вас обычай, – произнес варвар, – раз в пять лет отрубать королю голову. Трудненько, поди, найти желающих на трон!

Леон Спрег Де Камп  :love:

0

92

Давайте угадайку устроим  :D
У Талестры Кысь, я знаю.

0

93

Ticky написал(а):

До своей смерти Вилли Мак-Кой был дерьмом и после смерти ничуть не переменился. Он сидел напротив меня, одетый в кричащую клетчатую спортивную куртку и ядовито-зеленые полиэфирные штаны. Короткие черные волосы отступали залысинами от тощего треугольного лица. Он всегда был похож на второстепенного персонажа из гангстерского фильма – из тех, что продают информацию, бегают по мелким поручениям и которых то и дело пускают в расход.

Что-то из Кинга?

0

94

Хельга написал(а):

Разгадав загадку, приведенную ниже, вы раскроете страшную тайну вселенной — если, конечно, не спятите. Если же страшная тайна вселенной вам уже известна, можете спокойно перевернуть страницу.

Я это точно читала, но вообще не помню, кто.

0

95

Блин. Ты всё читала? *я дерёвня*

0

96

Хельга написал(а):

Вы, конечно, снова едете в магазин хозтоваров и покупаете другое лезвие, а вернувшись домой, обнаруживаете там парня, которого когда-то обезглавили. Голова у него новая, пришитая к телу леской, а на лице — совершенно особое выражение, словно он хочет сказать: «Ведь это ты зимой отрубил мне голову!» Такое выражение лица нечасто увидишь.
Вы — за топор, а парень смотрит на него полусгнившими глазами и орет, хрипя и булькая: «Этим топором ты меня и убил!»
Прав ли он?

Или не читала? Хм...

0

97

Эмили написал(а):

Ты всё читала? *я дерёвня*

У нас тут нет дискриминации по страницам прочитанного!

0

98

Тедди-Ло написал(а):

Я это точно читала, но вообще не помню, кто.

Дэвид Вонг "В финале Джон умрет"

0

99

Так я вообще ничего не узнала)))))

0

100

Эмили, бегом наверстывать упущенное
де Кампа особенно рекомендую - это фентези вообще единственное в своем роде

0

101

Хельга написал(а):

"В финале Джон умрет"

Вооооот. Ещё и мастер-класс, как надо давать название.

0

102

Хельга написал(а):

Эмили, бегом наверстывать упущенное
де Кампа особенно рекомендую - это фентези вообще единственное в своем роде

Это я могу обещать, рыжая. :-)

0

103

Хельга написал(а):

Дэвид Вонг "В финале Джон умрет"

Не читала, нет. Но внесу в список.

0

104

Эмили, читала :) Как минимум моё второе ты читала. Ну или почти читала.

0

105

Тедди-Ло написал(а):

Что-то из Кинга?

Не-а. Гамильтон, "Запретный плод". Первая книга цикла про Аниту Блейк. К слову, она недурна, а вот дальше все по наклонной :(
Просто хорошее первое предложение там. Запомнилось)

0

106

А, ну, сны Кристофера Чанта я узнала)

0

107

Ticky, это точно  :D Хорошее.
Эмили, ну вот :)

0

108

Тедди-Ло написал(а):

а писать как те, кого читают миллионы?

еси учесть, что тех, кого читают миллионы я не читаю, то какой интерес так писать?

0

109

Талестра написал(а):

а как в таком случае рассматривать более объемную прозу? повести, романы?

никак.
а зачем?

0

110

Эмили написал(а):

И какой из фильмов вы смотрели?

Первый.
Он же последний. Взросление подростков-волшебников мне не интересно. :)

0

111

Плюш написал(а):

еси учесть, что тех, кого читают миллионы я не читаю, то какой интерес так писать?

Изначально речь шла о том, как привлечь читателя - логично ориентироваться на тех, кто привлекает читателей в огромных количествах, не так ли?
Если нет, то какой у тебя интерес?

Плюш написал(а):

а зачем?

Затем, что большая часть издающихся большими тиражами авторов, с большим читательским кругом - романисты.

0

112

Тедди-Ло написал(а):

Это был всего-навсего пруд с утками, позади фермы. Он был не очень большой.
Лэтти Хэмпсток говорила, это океан, но я знал, так не бывает. Она говорила, они приплыли сюда по океану со своей родины, из Древнего Края.

О боже, какая муть...

Тедди-Ло написал(а):

Прошло немало лет, прежде чем Кристофер смог рассказать о своих снах. Причина была проста: жил он большей частью в детской на последнем этаже большого лондонского дома, а его няньки менялись каждые два-три месяца.

старо!
Да и тоже... немного маразматично. Как няньки мешали мальчику рассказывать о его снах? Да и вообще, опять про детишек. Фэ...

Тедди-Ло написал(а):

Но иногда звуки — как и боль — отступали, и оставалась только дымка. Он помнил темноту: дымке предшествовала плотная темнота. Означает ли это, что состояние его улучшается? Он видит свет (пускай сквозь дымку), а свет — это хорошо, и т. д, и т. п., так? А во тьме были эти звуки? Он не знал ответов на эти вопросы. Есть ли смысл спрашивать? И на этот вопрос он не знал ответа.
Боль помещалась глубже, под звуками. К востоку от солнца и к югу от его ушей. Вот и все, что ему было известно.

Однозначно нет. "ОН" - не вызывает никаких заманчивых ассоциаций. Наоборот, всплывают ощущения девичьего "Ах!" романа...

Нет, это не зажигательные начала ни разу.

0

113

Плюш написал(а):

еси учесть, что тех, кого читают миллионы я не читаю, то какой интерес так писать?

О, понятно. Тогда что это было с взыванием к духу сферического взыскательного читателя в вакууме? :-) Вы слишком противоречивы и нелогичны, Плюш)))))))))0

0

114

Эмили написал(а):

Вы слишком противоречивы и нелогичны, Плюш)

Да, наверное.

Но будь я логичен и непротиворечив, это не сделало бы мои опусы лучше. Да и не заставило бы читать другие. :)

я почитал замечания Лоторо на мои начала, и, честно говоря, я разочарован. Такого поверхностного взгляда на них я не ожидал, еси честно.
Не думаю, что мы здесь придем к какому-нибудь консенсусу. Ну, в смысле, вообще по теме ветки.

0

115

Тедди-Ло написал(а):

Изначально речь шла о том, как привлечь читателя - логично ориентироваться на тех, кто привлекает читателей в огромных количествах, не так ли?
Если нет, то какой у тебя интерес?

интерес в их приемах. в технике. А уж наполнением я займусь сам. :)

Тедди-Ло написал(а):

что большая часть издающихся большими тиражами авторов, с большим читательским кругом - романисты.

Романистом мне стать не светит. Поэтому - вопрос "зачем" остаётся актуальным.

0

116

Да тут и не особо нужен консенсус. Те, кто захотят, смогут извлечь из ветки пользу - для себя и своего творчества. Тема не очень дискуссионная.

0

117

Плюш написал(а):

Нет, это не зажигательные начала ни разу.

Тем не менее их купили и прочитали миллионы человек по всему миру.

Плюш написал(а):

интерес в их приемах. в технике.

Ну вот и подумай, чем привлекли данные начала читателей - у всех этих книг огромные тиражи.

0

118

Плюш, я уже и позабыла, что вы все примеряете на себя.
в таком случае, вам лично может не подходить формат большего размера, чем рассказ, но другим авторам может подходить, а там уже и подход к подаче информации может быть и не таким, какой вы выбираете для себя в короткой прозе.

0

119

И я тебе подскажу - во всех трёх случаях есть крючок, который тянет за собой вопросе:
- Кто такая Летти из Древнего Мира и почему она звала пруд океаном?
- Что же за сны снились мальчику?
- Что произошло с человеком без сознания?

В первом абзаце желателен вопрос, пусть самый незначительный, который поведёт читателя дальше. К другим вопросам.

0

120

Плюш написал(а):

я почитал замечания Лоторо на мои начала, и, честно говоря, я разочарован. Такого поверхностного взгляда на них я не ожидал, еси честно.

Я сымитировала тебе взгляд читателя.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Сюжет, атмосфера, стиль и другие способы удержать внимание читателя