litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Сюжет, атмосфера, стиль и другие способы удержать внимание читателя


Сюжет, атмосфера, стиль и другие способы удержать внимание читателя

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

snowflake написал(а):

высохшая и тёмная, как вяленая акулятина

почему акулятина?

snowflake написал(а):

Я тихонько смеюсь, тяжёлая шуба на моих плечах совершенно бесполезна.

До этой  фразы действие так и не началось. а повествование отмахало уже два с лишним абзаца, совершенно ни о чем.
Как влияет на сюжет, что Сигрид носит платок, стара и слепа на один глаз?
Ответ: никак.

Автор, увы, вы пишете не динамично. А если по чесноку, то все эти рефлексии дохающего ГГ совершенно не интересны. Увы.

Отредактировано Плюш (2016-02-13 21:15:51)

0

2

Талестра написал(а):

ого. стиль есть.

а динамики нет.
Да и сам стиль... сомнителен.

0

3

Плюш написал(а):

Как влияет на сюжет, что Сигрид носит платок, стара и слепа на один глаз?

Сюжет - это один из инструментов автора, не надо приносить ему в жертву всё. Атмосфера и подача важны не меньше.

+2

4

Тедди-Ло написал(а):

не надо приносить ему в жертву всё.

Нет, это не инструмент, не только инструмент.
Надо приносить, ибо даже ты сама голосуешь за те работы, которые более цельные по сюжету, более оригинальные по сюжету.
Сюжет - это успех произведения, за него можно простить многое. Ничто не компенсирует отсутствие сюжета, или его недоразвитие.

Тедди-Ло написал(а):

Атмосфера и подача важны не меньше.

а что подача? Подача здесь тоже - так себе. А на одной атмосфере - далеко не уедешь.

0

5

Плюш написал(а):

Нет, это не инструмент, не только инструмент.

И что это по-твоему?

Плюш написал(а):

Надо приносить, ибо даже ты сама голосуешь за те работы, которые более цельные по сюжету, более оригинальные по сюжету.

Из этого не следует, что сюжет - единственное, что должно быть в тексте. Я в первую очередь голосую за стиль - работы, написанные вырвиглазом я просто не прочитываю. И только во вторую за структурность, которая может быть, к слову и бессюжетной.

Плюш написал(а):

Сюжет - это успех произведения, за него можно простить многое.

Субьективно.

Плюш написал(а):

Ничто не компенсирует отсутствие сюжета, или его недоразвитие.

Это опять же не значит, что нужно работать только на сюжет, и похеривать прочие инструменты писателя.

Плюш написал(а):

А на одной атмосфере - далеко не уедешь.

Это не значит, что её при этом нужно редуцировать, "потому што она никак не влияет на сюжепт".

+1

6

Сюжет - это важно, но стиль начинается раньше. Если начало текста убого по стилю, то о том, какой там очешуительный сюжет, можно даже не узнать.

0

7

Ого, как тут жарко! Отпишусь завтра. Никто не уйдёт обиженным (с)  :D.

Отредактировано snowflake (2016-02-13 22:49:30)

0

8

Тедди-Ло написал(а):

И что это по-твоему?

Это тот стержень, на котором все держится, в том числе и интерес читателя.

Тедди-Ло написал(а):

Из этого не следует, что сюжет - единственное, что должно быть в тексте.

Ясен пень - нет. Но это значит, что вяло развивающийся сюжет = скучное повествование = плохой рассказ.

Тедди-Ло написал(а):

Субьективно.

В большинстве случаев это правда. Как пример: дуль Пинокия с Хильдой. Сюжет перевесил качество, эмоциональность, атмосферность.

Тедди-Ло написал(а):

Это опять же не значит, что нужно работать только на сюжет, и похеривать прочие инструменты писателя.

Это значит, что надо бы озаботиться сюжетом, бля!

Тедди-Ло написал(а):

Это не значит, что её при этом нужно редуцировать, "потому што она никак не влияет на сюжепт".

Ты - зануда по имени: "Это не значит"

0

9

Ticky написал(а):

Сюжет - это важно, но стиль начинается раньше. Если начало текста убого по стилю, то о том, какой там очешуительный сюжет, можно даже не узнать

Про откровенно безграмотные тексты речь не идет.

0

10

snowflake написал(а):

Никто не уйдёт обиженным (с)

Звучит угрожающе... Еси что, лупите Лоторо, её можно, она все равно модер.

0

11

Пы.сы.
Какая подлиза поставила Лоторо плюсик? Далеко пойдете, мдэ...

0

12

Я) Куда уж дальше-то идти))))

0

13

Плюш написал(а):

Про откровенно безграмотные тексты речь не идет.

я не про откровенно безграмотные. Я про обыкновенные. Ну, знаете, когда стиль и подача сюжета такой же, как у тысяч других авторов по всему интернету. Шаблонно-штампованные. Но сюжет - да, с первых строк что-то происходит.
Я понимаю, что это моё субъективное, но скууууучно

Плюш написал(а):

Это тот стержень, на котором все держится, в том числе и интерес читателя.

расскажите об этом, например, Милораду Павичу с его "Хазарским словарём" :)

0

14

Плюш написал(а):

Какая подлиза поставила Лоторо плюсик? Далеко пойдете, мдэ...

что значит подлиза? я полностью согласна с Тедди ))) на 100500%

0

15

Ticky написал(а):

что значит подлиза?

Руководству плюсики ставите.
Подполье негодуэ!

0

16

Да! Полцарства тому, кто сможет пересказать сюжет Ста лет одиночества.
Плюш, вот, например, Вирджиния Вулф - вы читали что-нибудь, как там сюжет?

0

17

Плюш написал(а):

Руководству плюсики ставите.
Подполье негодуэ!

http://forumstatic.ru/files/0017/06/a8/99815.gif
Плюш, солнце моё. Это не смешная шутка, при всей моей слабости к вам.

0

18

Ticky написал(а):

я полностью согласна с Тедди ))) на 100500%

Это ужасно.
Лоторо уже не спасти, но вас, вашу душу... но, вижу, не стоит и пытаться. Тоните в вязких бессюжетных мирах, упиваясь эпичностью и картинностью (картоном) персонажей. Погибайте, вы же согласны на столько процентов, считай, подписались на это.

0

19

Эмили написал(а):

Плюш, солнце моё. Это не смешная шутка, при всей моей слабости к вам.

Ну...  :glasses:

ваще-то на других ресурсах прокатывала.  :crazy:

0

20

Ticky написал(а):

Ну, знаете, когда стиль и подача сюжета такой же, как у тысяч других авторов по всему интернету

Здесь - такой же. Ничего нового.

Ticky написал(а):

о сюжет - да, с первых строк что-то происходит.
Я понимаю, что это моё субъективное, но скууууучно

Ну вот же! Нет, вы еще не безнадежны!

Ticky написал(а):

расскажите об этом, например, Милораду Павичу с его "Хазарским словарём"

Не читал и не собираюсь. :)

0

21

Плюш написал(а):

Как влияет на сюжет, что Сигрид носит платок, стара и слепа на один глаз?

на сюжет - никак.
но поддерживает настроение, характеризует состояние главного героя и имеет дополнительную ассоциативную связь со скандинавской мифологией. она напоминает норну, а норны - богини, плетущие судьбу. судьбе персонажа посвящен сюжет.

Плюш написал(а):

А если по чесноку, то все эти рефлексии дохающего ГГ совершенно не интересны.

я думаю, тут все упирается во вкусы.
рассказ, посвященный внутренней борьбе персонажа, ничуть не хуже рассказа, посвященного приключениям персонажа.

Плюш написал(а):

а динамики нет.
Да и сам стиль... сомнителен.

динамика есть.
стиль, выстроенный так, чтобы напоминал саги и сказания. по-моему, это неплохо.

0

22

Талестра написал(а):

характеризует состояние главного героя

Каким образом?

Талестра написал(а):

ассоциативную связь со скандинавской мифологией

Это не проходят в школе. Не плохо было бы про это упомянуть в введении. Иначе - моветон.

Талестра написал(а):

судьбе персонажа посвящен сюжет.

Грустно. Нарисованный человек и его судьба. что в этом может быть интересно?

Талестра написал(а):

рассказ, посвященный внутренней борьбе персонажа, ничуть не хуже рассказа, посвященного приключениям персонажа.

Внутренние монологи нарисованного человека абсолютно не трогают. А вот ситуации и как он из них выпутывается, пусть даже и фантастические, это может вызвать некоторый интерес.

Талестра написал(а):

динамика есть

Нет.
И покажите её, раз так утверждаете. Я вижу что первые три абзаца герой мерзнет, кашляет и пьет пиво. Сюжет не развивается.

Талестра написал(а):

стиль, выстроенный так, чтобы напоминал саги и сказания. по-моему, это неплохо.

Плохо. Мы - современные люди и привыкли к современному языку. Он может быть выразительным и художественным и без вычурностей.

0

23

Плюш написал(а):

Каким образом?

старость, уродство и близость смерти - это то, что он чувствует внутри себя и то, что видит вокруг.

Плюш написал(а):

Это не проходят в школе. Не плохо было бы про это упомянуть в введении. Иначе - моветон.

1)я проходила это в школе. школа школе рознь.
потом изучала не только в школе, но это уже не важно.
2)все зависит от целевой аудитории и от целей автора - для чего писался рассказ. будет ли рассказ публиковаться - в частности. где. для читателей какого круга.

Плюш написал(а):

что в этом может быть интересно?

мы вернулись с вами к беседе о том, что у литературы много задач, а у читателей разные предпочтения и интересы.
в частности, не всегда совпадающие с вашими или наиболее вам знакомыми.

Плюш написал(а):

Внутренние монологи нарисованного человека абсолютно не трогают. А вот ситуации и как он из них выпутывается, пусть даже и фантастические, это может вызвать некоторый интерес.

1)в рассказе достаточно примеров с тем, как герой выпутывается из сложностей. они даны флэшбэками(воспоминаниями)
2)внутренние монологи нарисованного человека проходят испытание на понятность читателю. на то, насколько он может поставить себя на место героя, насколько может представить себе героя по его монологам, сочувствует или нет. и т.д.
соответственно, они могут трогать одного читателя и не трогать другого.
трогать - не только заставлять сочувствовать, а трогать - вызывать эмоциональный отклик.

Плюш написал(а):

Нет.
И покажите её, раз так утверждаете. Я вижу что первые три абзаца герой мерзнет, кашляет и пьет пиво. Сюжет не развивается.

после первых трех абзацев, я не буду считать, после четырех или пяти, или шести, так как думаю, что это мелочи, мы сталкиваемся с воспоминаниями героя, где он ввязывается в трудности, которые повлияли на его жизнь. кардинальным образом изменили. далее идут события, хотя и не совсем в хронологическом порядке, но этот порядок можно восстановить, если захотеть.
вот вам и динамика.

Плюш написал(а):

Плохо. Мы - современные люди и привыкли к современному языку. Он может быть выразительным и художественным и без вычурностей.

я с вами не согласна по данному вопросу.

0

24

Я тут подумал... Рассказ понравился только женщинам. Это показатель.
В нем много чувственного и не о чем задуматься. Эмоциональный, но безыдейный.
Типа, фэнтези про  прынцев, прынцесс и т.п. только обертка другая.
Увы, такое не для меня.

0

25

Талестра написал(а):

старость, уродство и близость смерти - это то, что он чувствует внутри себя и то, что видит вокруг.

Но... если бы старухи не было, он все равно чувствовал старость, уродство и близость смерти.
Не убедительно.

Талестра написал(а):

1)я проходила это в школе. школа школе рознь.
потом изучала не только в школе, но это уже не важно

Поздравляю! Теперь вы можете читать такие рассказы!

Талестра написал(а):

2)все зависит от целевой аудитории и от целей автора - для чего писался рассказ. будет ли рассказ публиковаться - в частности. где. для читателей какого круга.

Да.. Но он опубликовал его здесь. Значит, рассчитывал на местную публику, иначе  - какой смысл?

Талестра написал(а):

1)в рассказе достаточно примеров с тем, как герой выпутывается из сложностей. они даны флэшбэками(воспоминаниями)

О-о-о! Кто там говорил о сносной подаче? Флэшбэки - это всегда уныло... и вызывает во рту вкус лимона.

Талестра написал(а):

трогать - не только заставлять сочувствовать, а трогать - вызывать эмоциональный отклик.

Верно. Это женский рассказ.

Талестра написал(а):

вот вам и динамика.

У вас много оговорок. Это плохая динамика.

Талестра написал(а):

я с вами не согласна по данному вопросу.

Без аргументов? Я знал, что вам будет нечего возразить. :)

0

26

Плюш написал(а):

Я тут подумал... Рассказ понравился только женщинам. Это показатель.
В нем много чувственного и не о чем задуматься. Эмоциональный, но безыдейный.
Типа, фэнтези про  прынцев, прынцесс и т.п. только обертка другая.
Увы, такое не для меня.

:rolleyes:

Плюш написал(а):

Без аргументов?

Плюш. Ну, после ваших безапеляционных неаргументированных суждений?  :no:

0

27

Эмили написал(а):

Ну, после ваших безапеляционных неаргументированных суждений?

Не, ну я думал, у оппонента есть что-то интересное, новое, неопровержимое. Ну, хотя бы заставляющее задуматься.
А вышло: мое слово против слова Талестры. Это не спор, это так... не сошлись во мнениях. Это не продуктивно и не интересно.

0

28

Мне сложно представить продуктивный спор, в котором апеллируют к полу другого участника спора. :-) Мне тоже кажется, что с продуктивностью всё.

0

29

Эмили написал(а):

Мне сложно представить продуктивный спор, в котором апеллируют к полу другого участника спора.  Мне тоже кажется, что с продуктивностью всё.

в споре я не аппелировал к полу. Не надо передергивать.

0

30

Проверила. Апеллировали. :-)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Сюжет, атмосфера, стиль и другие способы удержать внимание читателя