litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » горизонтальный цикл


горизонтальный цикл

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

пожалуй, я дозрела до того, чтобы и его сюда кинуть.

високосный год собирает свои посевы,
он идет с покоса, покачивая головой,
в красной шапке и до росы, а в зубах травинка,
и босыми ступнями мнет себе тонкий путь.
почему у тебя такие большие зубы?
почему у тебя такие большие руки?
улыбается и жует, белозубый, мосластый,
говорит, подходи поближе, каак обниму.
а жнивье пока слегка мне уколет пятку,
я еще не готова упасть среди этих трав.
как посеешь косточки, вспоминай коровенку,
как посеешь косточки, яблоня зацветет.
пожелтеют травы, пожухнут, родят другие,
и тогда я скажу ему, да, подходи, обнимай.
ничего нет страшнее утра полной свободы,
семена по ветру летят, обращаясь в пыль.
кто там мнет ковыль, через время летя стрелою,
кто там топчет по полю, кто там топочет, кто

+2

32

Ого. Экзистенциальное. И мой любимый образ. Коровёшка же из Крошечки-Хаврошечки?

0

33

Эмили, коровешка - да, оттуда. ритуально-обрядовые образы и образ духа-защитника.
тут оно все собралось из разных отсылок к образу смерти.
некроинфантилизмом не свечу?

Эмили написал(а):

И мой любимый образ.

а какой?

0

34

Коровка. И Зимовой, как у Пратчетта)))

0

35

Не светишь никаким некроинфантилизмом. Хотя хз. Придёт Визионер и скажет - дискурс, то, сё. Мне же резонирует.
Про смерть как говорить? Изоляция мешает. Бессмысленность мешает. Свободы я не чую. А стих - такой ход конём, финт ушами, помогает и бессмысленность, и изоляцию преодолеть.
Мне всё время дует из экзистенциальной форточки, а тут на минуту случился инсайт: я ощутила, что не одна перед этой бездной. Своеобразное утешение, конечно, но правда полегчало. О.о

0

36

Эмили, просто я к тому, что тема смерти для меня пока не была предметом спекуляции и данью моде на стихи определенного покроя.
но, может, и для других не была, а выглядит так, будто была

0

37

Талестра, это очень крутой текст. И страшный. И наполненный образами, и отсылками - но не заимствованиями.

0

38

Очень хороший текст. Да, некроинфантильность светит, но совсем в другом смысле. Она ближе тем высоким образцам, по отношению к которым и был придуман термин (Горенко, Шостаковская), хотя письмо и не такое сложное. Наоборот, письмо простое и сосредоточено на чёткой образности, но и модус некроинфантильности не наивен и не покорен... Бля, чем бы заменить слово дискурс.... Коллективно-бессознательному письму в этом модусе (так лучше?). Но этот модус не ставится во главу угла и не определяет текст. Так что Эмили права по-своему, в этой оптике текст можно и не рассматривать.
А уж оркестровка так вообще чудесна, белизну стиха отлично компенсируют внутристиховые тонкие созвучия.
Тем не менее, доверие общекультурному и ориентация на него в ущерб собственному опыту заметны.

0

39

rockatansky, мне страшно -» текст страшный. я помню у вас пост, резонирующий с ним.

Visioner, неожиданно и интересно.
в плане внимания. поскольку все лежащие здесь тексты характеризуются вашими словами:

доверие общекультурному и ориентация на него в ущерб собственному опыту заметны.

дискурс - емкое слово, что поделать. но пока так понятнее, да.

Но этот модус не ставится во главу угла и не определяет текст.

писать на тему ради темы - собственно, то самое, из-за чего я чувствую вашу правоту в рассуждениях о творчестве современных сетевых авторов. улавливаю, а вы находите этому название.

0

40

Ковыль...безотказная травка. Часто его юзают. Я тоже обожаю.
Стихи интересные, без мелодики, но затягивают.

0

41

Ijeni, из-за частоты юзанья ковыль оброс как популярностью, так и узнаваемыми образами. поэтому чо б не потоптаться, передавая понятное?
кстати, про "без мелодики" мне часто говорили. про изложение мыслей с использованием ритмизации и рифмы. есть вероятность, что я не слышу, где она могла бы быть. впрочем, в чужих стихах, кажется, слышу. но утверждать поостерегусь, потому что вдруг мне только кажется?

0

42

вообрази себе картину
что ты живешь наполовину
пока тебя несет лавина
от пуповины

наполовину направлений
в координатах измерений

несет, несет, несет, несет,

от пуповины до погоста,
но донесет довольно просто

+2

43

Ощущение незавершённости.

0

44

незавершенности мысли?

0

45

да, мне тоже кажется незавершённым
словно одной строчки не хватает. чисто ритмически

0

46

а ваще, мне понравилось ^^ более развёрнуто и умно не скажу (была бы проза или будь я Визионером - сказала бы, а так - нет), просто - понравилось

0

47

Талестра, незавершённость текста.

0

48

хм. надо подумать. но волну могу уже не поймать и переделать, может, и не получится

0

49

Это очень, очень хорошо! Спасибо )

0

50

key2may, о, вы пришли  :flirt:

0

51

key2may, спасибо за отзыв!

0

52

Это слишком прекрасно, чтобы портить чудесное послевкусие моими восторженными комментариями. Читаю, перечитываю, радуюсь.

0

53

Двадцать четвёртого числа
И я немного умерла,
С тех пор по чайной ложке в час
Читая вас, услышав вас,
На улице и в доме,
В метро и гастрономе,
В подвале и в сарае,
Я дальше умираю.
На Пасху верба расцветёт,
Не всё пройдёт,
Кого-то ждёт
Забвение.
Тому, кто громче всех кричал,
Кто выразительно молчал,
Кто убежал,
Не будет воскресения.

+3


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » горизонтальный цикл