litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Помогает ли психотерапия?


Помогает ли психотерапия?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Однажды несколько прекрасных девушек помогли мне обратиться к психологу. всего у меня было психологов дцать с тех пор. ну и я как будто перешла на новый уровень развития. это реально так. можно сказать, что я долбила лбом стену, чтобы снести её и выйти из комнаты. а психолог взяла меня за руку и отвела на середину комнаты, где можно осмотреться и понять, что есть дверь и выйти можно через неё. помимо этого помогла мне терапия отстроить личные границы, преодолеть некоторые страхи и травмы, гармонизировать внутреннее.
соприкасались ли вы с психотерапией? что думаете о ней?

0

2

Не соприкасалась, но слышала много хороших отзывов. Сама так и не воспользовалась, хотя нужно. Но не по карману.

0

3

Соприкасалась. Помогло. Двум буду всегда благодарна.
Причём убеждена, обращаться надо не только в случае пиздеца, а даже просто - дискомфорта. Но всегда только к хорошему рекомендованному.

0

4

хочу. были основания и дискомфорт (раздельно), но так и не решился. наверное, все-таки попробую - рано или поздно, если удастся поправить матположение раньше, чем дискомфорт выйдет за пределы легкого душевного зуда.

беда в том, что мозгоправов я воспринимаю священниками. а со священниками, о ужас, я был знаком долго, в детстве и травматично

0

5

тк написал(а):

а со священниками, о ужас, я был знаком долго, в детстве и травматично

я не могу удержаться, простите великодушно

Свернутый текст

https://pp.vk.me/c419623/v419623838/3dd3/R5dN8nUU7ZQ.jpg

как можно психологов равнять со священниками? O_O

+1

6

злободневно, ок. кураева тоже почитываю. но нет.

внутрь залезают. только специалист это удается благодаря умению, а попу дозволяешь сам. когда специалист что-то портит и рвет внутри - это врачебная ошибка. попу легче. у него господь все ведает и не просто так ребенка дозволяет довести до панических атак

0

7

Специалисту тоже позволяешь.
Но да, тоже согласна - неплохо бы попу тоже представлять, чем рискует. Экщистенциальное всё-таки. Как сингулярность)))) Осторожно, дура, тут же энергия тысячи солнц!
Но нет. Экзорцизмы рулят. :-)
Кураева тоже читала. Всё-таки, прошу прощения верующих, в религии есть что-то неправильное. Не ня.

0

8

Эмили написал(а):

Всё-таки, прошу прощения верующих, в религии есть что-то неправильное.

они этим с самого началу брали. объясняли непонятное неправильным, а страшное - добрым. и ничего, и все ведутся до сих пор. я тоже временами

0

9

Тэк. Жесть.

0

10

Собиралась рассказать про свой опыт, но это довольно долго, поэтому расскажу про второй эпизод, когда я после успешного опыта длительной психотерапии (почти год) снова пришла к терапевту с локальной проблемой.

Два года назад я волонтёрила на избирательной кампании Навального, и приобрела там двоякий опыт. Во-первых, очень крутое чувство, что ты не один такой, нормальных много, самоорганизация - это клёво, что-то изменить можно и всякие другие позитивные штуки. И параллельно - узнала, что чувствуешь, когда за тобой или вами как группой ведётся демонстративная наружка, телефон также демонстративно прослушивается, ты не защищён от агрессии каких-то мутных типов, тебя снимают на камеру и комментируют в духе - мы вас всех переучтём и пересажаем.
Когда я вернулась домой, я продемонстрировала всякие неприятные симптомы. Не могла спать, боялась темноты и холода, боялась своего отражения в зеркале, боялась выйти из-под своего контроля и сделать что-то страшное, вроде как например наброситься с ножом на клиента. Не в том смысле, что я боялась, что я это сделаю, а в том, что меня беспокоило _отсутствие гарантий_, что не сделаю. Запутанно, не знаю, как объяснить.
Ещё я выдала аутоагрессию - ранила себя резаком для бумаги, несколько раз почти оступилась на лестнице.
И очень сильный страх и дискомфорт. К сыну и подойти боялась.
Симптомы возникли не сразу, нарастали в течение месяца. А, ещё я начала курить, и помногу.
После эпизода с резаком пошла к своему терапевту. Мы поговорили с ней 40 минут, и страх был взят под контроль. Отделён от меня. Я его ещё ощущала, но уже понимала, что он отдельно. В течение недели мы с Ириной (терапевтом) созванивались ещё дважды минут по 10, по истечении двух недель наросли естественные психзащиты, и я про всё забыла. Т.е. адекватной я стала сразу, в течение двух недель проблема была решена полностью.
Один визит. 40 минут.
И до этого месяц нарастающих симптомов.
Возможно, я бы и сама справилась. Но, блин, зачем так себя мучить? Когда можно просто взять и решить проблему?

+1

11

Эмили написал(а):

Кураева тоже читала. Всё-таки, прошу прощения верующих, в религии есть что-то неправильное. Не ня.

Это смотря с какой позиции ее рассматривать. Религия - метод управления народными массами, и в этом она совершенно правильная, потому как до сих пор остается одним из наиболее эффективных.

0

12

Я не в этом смысле. Да и в своём смысле не настаиваю))))

0

13

не пользовался. отзывов не слышал. зуда не испытываю

0

14

Школьный психолог вызывал некоторое омерзение. Психолог в поликлинике вызывал некоторое кд и раздражение. Я прошел какой-то тест и мне сказали, что я шизоид и все нормально. Я больше к ней не ходил. Один был психолог в больничке, я нарисовала там водоросль и меч, ибо она просила нарисовать, каким оружием и растением я себя представляю, я ей сказала, что это тупой и ржавый меч, и услышала эпичную историю про себя. Но у меня никаких проблем особо не было. Подруга после психолога почувствовала себя хорошо.

0

15

Однажды в ходе травмирующей ситуации обращалась к советскому бесплатному психологу. От злости на него выздоровела быстро, да и ситуация была не жизненно важной, а просто сильная обида на коллегу, поставившую меня в заведомо невыигрышную ситуацию перед руководством. Учитывая то, что сама я почти год шла на огромные уступки этой подлой коллеге, обида выливалась безостановочными слезами трое суток. А то б и не пошла никуда.))
Еще раз психотерапевты помогли мне по-настоящему, с медикаментами; пользуюсь услугами одного уже несколько лет. По правде сказать, она - клинический психиатр по образованию)), но мы нашли компромисс. Особых душещипательных бесед у нас нет (я клинически закрыта по природе, считаю, никто мне не нужен особо)), но иметь их под рукой считаю полезным.
Травмирующая ситуация хотя бы не капсулизировалась, и через 12 лет я могу жить, а не сходить медленно с ума.

0

16

та, фсе сходят с ума.

не знаю, как за остальных, но честно говоря, редко встречал людей, которые реально получили какойнить такой шок, который их бы разъедал.
но я - лишь капля в море

0

17

О, у меня есть что сказать по этому поводу :)
У меня был... назовём это "сложный период"  :D  и сама выйти из последствий сложного периода я не могла. У меня были напрочь сбиты психологические защиты и куча-куча всего. И я целенаправленно хотела к психологу. И три раза напарывалась на не пойми что.
Первый психолог говорил, что он экстрасенс и втирал что-то про лечение прикосновением (трогать, по ходу, надо было его, короче, я бежала, роняя тапки). Довольно долго приходила в себя от стресса и не решалась ни к кому соваться.
Потом мне стало похуже, я сунулась второй раз, к психологине по рекомендации. Снять самое сильное напряжение (в первую встречу) она мне помогла, да. Убедила, что нужно ходить к ней регулярно, но специалистом была не очень хорошим. В итоге она начала нагнетать мои же страхи. Ну, к примеру, я говорю, что у меня, допустим, предстоит что-то важное. Причём к проблеме это всё не имело никакого отношения, к слову. Просто меня попросили перечислить, что у меня происходит в жизни, я перечислила. Психологиня спрашивает: "боишься?" Я говорю: "да нет. Боялась, но успокоилась". И она меня начинает уверять, что я ДОЛЖНА и просто обязана бояться.  Короче, в итоге, после нескольких встреч у меня состояние - почти нервный срыв, я от встреч отказываюсь и через какое-то время мне становится легче.
Но проблема не решена! И решить я её сама не могу. Постепенно она нагнетается, мне опять хреново. Иду к третьему специалисту, опять по рекомендации (о да, я та ещё мышка с кактусами!) Третий специалист, вместо того, чтобы решать мои проблемы, начинает вытаскивать всё, что было в моём прошлом (до той проблемы), и погаже, погаже. Уверяет меня, что я психологически незрелая личность (даже если это так, в том состоянии меня вообще критиковать не стоило, ибо я критиковала себя сама каждый день и помногу), что я недостаточно женщина (о, это вообще эпично!) В итоге, я чувствую себя говном, и... в какой-то момент опять прекращаю встречи, ибо хреново, не могу больше.

В итоге, своего психолога я нашла в другом городе (теперь уже - в другой стране). И только тогда поняла, чем отличается реально крутой психолог от шарлатана. Это вот реально то, о чём говорит Летовна, про стену и выход из комнаты.
То есть, к примеру, ты говоришь: у меня проблемы на работе. А тебе говорят: э неее, милая, не на работе, а в личной жизни.
И ты: о чёрт, у меня действительно проблемы в личной жизни, но я не хотела об этом говорить. И не говорила! Как, КАК она это поняла?!
И реально ощущение, что клубок распутали :) В общем, психолог - это хорошо, если психолог - хороший. Как со всем в России, нужно разбираться в теме, чтобы приобрести качественные услуги  :D

0

18

Ticky написал(а):

Как со всем в России, нужно разбираться в теме, чтобы приобрести качественные услуги

Я тебя уверяю, это везде так. Но в России, конечно, есть факторы, усугубляющие проблему.

0

19

Эмили, в России большинство психологов получают свои деньги чёрным налом. Как следствие - ты ничего не докажешь. А ситуации бывают очень разные... Я ещё не попадала на самую жесть

0

20

а я когда испытываю сложный период в жизни иду на тренировки и говорю, что надо "оказать психологическую помощь" - там меня пиздят, я начинаю злица сильно-сильно, получаю ещё больше и сразу становится лучше (правда потом пару месяцев может тело болеть), от тараканов, конечно, не избавляет, но както сразу начинаешь ощущать всю мелочность проблем. или можно в ускоренной перемотке посмотреть на разложение чегонить органического - както сразу хочется жить и дышать. хотя, я наверное, иначе както воспринимаю эти проблемы.

либо со щитом, либо на щите, мафака, идущие на смерть приветствуют тебя, владыка солнце.

0

21

лев бонифаций, левушка, это помогает только с определёнными проблемами :) поверь мне, я не просто ходила и страдала. Я и на тренировки ходила, самые разные (танцы, боевые искусства, скалолазанье, тренажёрка), и карьёру строила, и отношения заводила, и друзей у меня в тот период была куча (да и сейчас, вроде, есть :) ). Я ивенты по городу организовывала, ролики снимала и снималась в них. Короче, я что только не делала, всё уже не перечислить. Но я всё это делала, и у меня оставалось ощущение, что я - говно и не достойна ничего хорошего. Говно и всё.
Психологи - они не просто так свой хлеб кушают. Просто не у всех возникают в жизни такие ситуации. Раньше люди с подобными проблемами просто становились такими озлобленными бабками на скамейках в старости, например. Или, не знаю, жили с мужьями, которые их били, а по вечерам плакали в углу: "Я говно и лучшего недостойна". Жили, рожали детей, срывались на детях, страдали сами и окружающих заставляли - и так всю жизнь. А сейчас есть шанс выйти из этой ситуации. Хорошо же :)

0

22

Ticky написал(а):

поверь мне, я не просто ходила и страдала.

нене, ты не понимаешь. вопрос не конкретно в тренировках, вопрос конкретно в пиздюлях XD а так - все мы говно, только когото это беспокоит больше, когото меньше, Менингер на основании клинических исследований говорил нечто (не берусь цитировать) вроде у человека, любого человека есть энергия разрушения. и эта энергия никуда не девается. она есть всегда, но часть людей эту энергию направляет вовне себя, часть внутрь себя. ещё он делал какието красивые выводы из этих наблюдений, но я их сейчас вспомнить не могу. что я для себя понял - пусть я лучше буду сизифом, который пытается совершить невозможное и абстрагируюсь посредством боли, чем я буду гераклом, который сам себе головы и рубит. причём превосходно.
у меня бывают и моменты мрачной депрессии и моменты лютого веселья (последние - реже), однако, еслиб не было несчастья, воспринималось ли бы счастье вообще? не было бы всё стабильно мертво? (хаха, кстати, давно для себя решил, как это будет счас пафосно звучать, что живу в общем то в долг (да-да, я видел и делал некоторое дерьмо)), но это временами даже добавляет житейского оптимизма (аля похуй что в говне по подбородок, главное в уши не льётся, лал).

я не буду говорить, что психологи не нужны. скорее я говорю о том, что я пока потребности такой не испытываю. как не знаю (в смысле хорошо знаю, а не понаслышке) людей, которым он был бы действительно нужен. но и спорить с тем, что люди разные тоже не буду.
но при этом мной испытывается определённая степень недоверия. этож по хорошему я должен там раскрываться и прочее, так? мне в этом плане проще не получить ничего, кроме того, что я комуто на уши присяду, отструктурирую свои мысли у по-дружески предложенного костерка, а далее обратно в свои дебри невозврата. или у меня предохранители пока не перегорели, или торч таки сделал своё пагубное дело - хуй его знает.
мне кажется, что зачастую из негатива и страдания я беру лучшую часть себя.  но это тоже наверное какойто бзик.

в общем както так, наверное.

0

23

Все такие сложные, у всех такие случаи уникальные.

Слушай, Эд. Ты ничем не лучше остальных. И психолог тебе нужен не меньше других. Всё.

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

24

лев бонифаций, аааа, вот оно что :)
Ну да, одна из задач была - понять, что все по-своему говно (а по-моему, прекрасны),  в том числе и я. И вот эту энергию разрушения перестать направлять на себя, а направить, к примеру, на тех людей, кто мною пользовался, чтобы сказать им, что можно со мной делать, а что делать - нельзя. Ну как пример :)
Там много всего, до кучи вещей я додумалась сама, когда мне объяснили некоторые основные принципы.
К слову, болтать необязательно. Я, например, последней (хорошей) психологине отправляла длиннющие письма, где описывала почти аналитически ситуацию, в которой я нахожусь, все свои мысли по этому поводу, теории и т.д.. Она меня так и прозвала - Аналитиком :D
А потом, когда мы созванивались, говорила уже в основном она, а я соглашалась или спорила. Но мне потому проще скайп был, что по скайпу незнакомый человек абстрактен :) нет ощущения, что ты пришел в гости и кого-то грузишь своими проблемами

0

25

Эмили написал(а):

Слушай, Эд. Ты ничем не лучше остальных. И психолог тебе нужен не меньше других. Всё.

лал. а где я говорил, что лучше?
и схули мне он нужен, если у меня всё норм? лал

0

26

лев бонифаций написал(а):

лал. а где я говорил, что лучше?
и схули мне он нужен, если у меня всё норм? лал

Я пошутила.
Но вообще-то мой прадед верил, что всё его здоровье от того, что он всю жизнь ходил в туалет на улицу.
В смысле - вот почём тебе знать, помог бы тебе или нет хороший психотерапевт, если ты не пробовал ни разу? Проблемы-то ты у себя описываешь))))
Не настаиваю и спорить не буду. :-)

0

27

Чет читаю я и понимаю что либо у меня психологическая наноброня 99 уровня, либо что-то со мной не так.

0

28

И то и то лечится наложением рук и медикаментами)))))))

0

29

Эмили написал(а):

И то и то лечится наложением рук и медикаментами)))))))

Это как-то примитивно и убого. Если уж накладывать на себя руки, то лучше как-то более красочно и ярко, чтобы даже в новостях потом рассказали.

0

30

Блин. А нельзя как-то так руки наложить, чтобы и по новостям показали, и новости эти посмотреть?

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Помогает ли психотерапия?