litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Дети: ресурс или выкачка ресурса?


Дети: ресурс или выкачка ресурса?

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Ticky написал(а):

без тебя б оно не создалось.

Без моего тела. Я - не тело. :-)

Тедди-Ло написал(а):

А уж как меня удивило, что ты этими терминами оперируешь.

Я говорила про причастность! Не про собственное действие-творение!

0

62

Эмили написал(а):

Без моего тела. Я - не тело.

а, прости ) разница мировоззрений
в моём атеистическом сознании я = тело

0

63

Эмили написал(а):

Без моего тела. Я - не тело.

Ну без твоей воли. Ты -- воля)

0

64

Ticky написал(а):

в моём атеистическом сознании я = тело

В смысле -- мозг? Как субстрат сознания.

0

65

тикки, а если как в голове профессора доуэля? Ты - голова? А если внезапно разум можно оцифровать и залить в сеть? Ты - сеть?

Я к тому, что считать себя телом - не очень атеистичная т.з.

0

66

Тедди-Ло написал(а):

Ну без твоей воли. Ты -- воля)

Нет, и без моей воли. Я не по своему желанию забеременела же, это случайно вышло. Воля решила только то, что я не абортировала уже созданное и развивающееся.

0

67

Тедди-Ло написал(а):

В смысле -- мозг? Как субстрат сознания.

ну да

Эмили написал(а):

А если внезапно разум можно оцифровать и залить в сеть? Ты - сеть?

разум нельзя залить в сеть. это байки :) в смысле, нет, может, теоретически, его и можно будет залить в сеть, но это буду не я, а копия моего сознания. причём эта копия из-за сенсорной депривации впадёт в сон очень быстро. нет сигналов извне - нет сознания. в итоге надо будет делать какое-то поступление сигналов извне, в итоге - какое-то вместилище для цифрового сознания, и вот это уже станет цифровым телом
я понимаю, что это немного условное определение, но я не воспринимаю себя в отрыве от тела. тело - это я, и сознание - это я. это всё - я, части меня.

0

68

Но твоя воля была -- остановить процесс. Это много. А ещё твоя воля была спать с чуваком. И спать без гандона, кстати, тоже)

0

69

Ticky написал(а):

ну да

Оооо! А как ты считаешь, если ты потеряешь память, это будет для тебя равносильно смерти, или нет?

Не когнитивные функции, только память.

0

70

Вот именно) Спать и без гондона (да, это литфорум). А не беременеть -  на это была не воля, а глупость.

0

71

Эмили, но прерывание было в твоей воле тем не менее. И ты своей волей позволила ему прорасти из твоего тела.

0

72

Тедди-Ло, я ж не память ) я - это собственно личность, созданная в мозгу, то есть, сознание, мои личные качества и вотэтовсё
потеря памяти не равна смерти. а вот разрушение личности в результате каких-нибудь необратимых повреждений мозга, из-за которых я останусь жива, но полностью потеряю способность соображать и что бы то ни было понимать - да, это равносильно смерти

0

73

это к творению не имеет отношения. да и зачатие вряд ли. я даже не представляю себе всех этих процессов, разве что в общих чертах.

кто-то развёл проводку, подключил дом к сети, на реке построил электростанцию. а я нажимаю на выключатель - и я сотворила свет в доме!

0

74

Ticky написал(а):

да, это равносильно смерти

но тело живо!

0

75

Эмили, ну косяк, да :D грубо говоря, личность находится в башке, но я всё равно считаю, что я - это всё тело, а не только башка )

0

76

ну ок) про тебя ты лучше знаешь.  :)

0

77

Ticky написал(а):

я - это собственно личность, созданная в мозгу, то есть, сознание, мои личные качества и вотэтовсё

Ну, личность -- сложная, многокомпонентная штука. И память -- это её часть. Личность же не даётся при рождении, она формируется в процессе. И воспоминания -- то есть, полученный опыт мне кажется важным.

Ticky написал(а):

а вот разрушение личности в результате каких-нибудь необратимых повреждений мозга

А если это не физические повреждения мозга, а, скажем, что-то типа ПТС?

Ticky написал(а):

я останусь жива, но полностью потеряю способность соображать и что бы то ни было понимать - да, это равносильно смерти

А, ну короче, жизнь и личность для тебя суть сознание. То есть в глубокой фазе сна тебя не существует?

Меня просто всегда занимали вопросы самоидентефикации, интересно, кто как с ними справляется.

0

78

Для меня самое страшное унижение невозможность управляться собой по своему разумению, приходится оглядываться на того, кто не в состоянии за собой следить.

побуду кэпом, что ли.
что тебе унижение, другому - радость, третьему -  удовлетворение от правильности.

а поскольку каждому свое, то и все дискуссии на эту тему бессмысленны

0

79

Тедди-Ло, ты всё усложняешь ) в глубокой фазе сна моя личность не разрушена, потому что возможно пробуждение

0

80

Просто в глубокой фазе сна отсутствует сознание.

Скажем, если у тебя возникнут когнитивные дисфункции с потерей способности себя осознавать, ты признаешь это за смерть. Но если ты через несколько лет восстановишься, смертью это считаться перестанет?

0

81

понимаешь, я не могу диагностировать собственную смерть, потому что, когда она есть, меня нет ) потому диагностировать её можно только со стороны и по факту, что личность уничтожена и никогда не сможет ни осознавать  себя, ни мыслить, ни принимать решения

0

82

Ticky написал(а):

никогда не сможет ни осознавать  себя

Протестую! И квантовая теория протестует! Прошлое, настоящее и будущее существуют всегда!

0

83

Эмили, дыа?  :|

0

84

Угу. Сама в шоке.

0

85

Тикки, в глубокой фазе сна тебя тоже нет. Дискретное существование ыыыыы.

0

86

Тедди-Ло, потому и говорю, что оценить это можно только со стороны, изнутри нельзя )

0

87

Ticky, можно оценить это со стороны, умозрительно.
Как ты уже сделала выше.

Собственно, я таким образом пришла к идее воскрешения. Именно потому что я считаю, что умираю каждый сон и воскресаю каждое пробуждение. Следовательно у меня нет повода не считать, что жизнь это фаза пробуждения, а смерть -- фаза сна.

0

88

Во. Поэтому я не люблю спать. Терпеть не могу, когда меня нет.

0

89

А я люблю. Быть значительно хуже.

0

90

https://vk.com/images/stickers/792/128.png

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Дети: ресурс или выкачка ресурса?