litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Почему тексты получаются скучными?


Почему тексты получаются скучными?

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Ticky, ну ты знаешь хоть одного успешного автора, который бы работал по схеме с точным прицелом. Не тот, у которого талант и чутьё, а тот, который только ремесленник? Я не знаю. Знаю тех, кто пытался.

0

32

Тедди-Ло, я не говорю, что надо целенаправленно работать по схеме. Но схема может помочь понять, почему текст выходит скучным.
Например, нет интриги, долгая раскачка, герои не вызывают сопереживания, нет антагониста и конфликта и так далее. Когда чувствуешь, что текст провисает, но не можешь понять почему, теория - это как раз инструмент, который может подсказать, в чём проблема

Кстати, я знаю, что по схеме работают Олди. Они очень любят рассуждать о теории. О том, что книга - это здание, требующее фундамента, рассуждал также Каганов. Ну это из тех, про кого я точно знаю. Если же дело касается драматургии, то хорошие сценаристы обязательно рассуждают в терминах конфликта, кульминации и так далее.
Я думаю, очень многие авторы на самом деле ориентируются на теорию. Это как с музыкой и импровизацией: сперва ты учишь сольфеджио, разбираешься в том, как строится музыкальное произведение, а потом начинаешь обыгрывать музыкальные фразы и партии сам. Сперва выучил необходимые основы, потом, зная эти основы, пошёл экспериментировать. Нарушать правила проще, когда ты понимаешь, что именно нарушаешь
Ну и, конечно же, каждое правило необязательно. Каждое правило можно нарушить.

0

33

У меня такое чувство, что это всё постфактум. То есть, если попытаться учесть всё до, ты всё равно не можешь быть уверен, что текст выстрелит. Постфактум всегда можно объяснить, почему текст зашёл или нет читателям.

0

34

Тедди-Ло, ты хочешь гарантий, что текст выстрелит, до того, как он будет написан? Так таких гарантий нет и быть не может :) Это всегда немного рэндом, немного удача и немного справедливость. Смешать в произвольных пропорциях, перемешать

0

35

По схеме работает ремесленник- Акунин. Здесь ремесленник — это титул, комплимент. Я люблю Акунина. Он игрок и, похоже, всегда контролирует что пишет.
По прозе, кажется, есть шикарный, не стопроцентный, но годный критерий: писать интересно — читать интересно.

А в поэзии должна быть, ну, находка.
Причём достаточно одной единственной строки, про которую можно сказать: чёрт, как ему это в голову пришло. Или стиля. Или сюжета. Но чтоб подходило под определение находки!
Для прозы это необязательно.
Вот у непоявляющегося здесь Тэка было стихотворение со строчкой о якорях и голубях, и она меня приворожила и я весь текст помню.

0

36

rockatansky, это да, но мне вот писать интересно, а людям читать потом нет. Если мне писать не интересно, то сто пудов нудня.

Поэзия вообще отдельная тема. Оно или есть или нет.

Тэк  :'(

0

37

Роман Петрович - настоящий профессионал в своем деле. Его приворот мужчины принес мне ожидаемый результат, и теперь я снова наслаждаюсь своими отношениями. Большое спасибо за вашу помощь! Номер телефона для связи: 8 (984) 286-12-65.







-приворот на мужчину форум отзывы кто
-где заказать приворот
-приворот на мужчину отзывы кто делал и у кого
-заказать приворот i
-приворот как действует на мужчину отзывы кто привораживал
-приворот на постель читать на мужчину
-отзывы о приворотах мужчин
-как убрать приворот в домашних условиях
-мужчина после снятия приворота отзывы
-на какую луну делается приворот
-кто делал привороты на мужчин отзывы
-как сделать приворот на мужчину в домашних условиях читать бесплатно
-отзывы о приворотах на мужчин
-танцы вуду
-отзывы о приворотах женатых мужчин
-кукла вуду гида
-приворот женатого мужчины отзывы
-настройка вуду 3.3.5
-приворот как действует на мужчину отзывы кто
-откуда вуду
-приворот самостоятельно отзывы кто делал на мужчину
-заказать приворот на девушки

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Почему тексты получаются скучными?