litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературные игры » Самый короткий рассказ


Самый короткий рассказ

Сообщений 31 страница 60 из 76

1

Говорят, что однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий трогательный рассказ. Он выиграл спор, уложившись в шесть слов: "For sale: baby shoes, never worn".
На русский это переводят как "Продаются детские ботиночки. Неношеные.", что дает нам четыре слова, или "Продаются пинетки. Неношеные", что дает всего три слова.

Вам предлагается написать самый короткий рассказ, в котором будет не более десяти слов. Меньше можно, больше нет.
Тема -- судьба.

Один участник может прислать сколько угодно рассказов.
Рассказы присылаем мне в личку, я выложу в день дедлайна.

Дедлайн традиционно через неделю, 12.07.

+1

31

Света написал(а):

котики считаются за слова

https://forumstatic.ru/files/0017/06/a8/28098.gif

+4

32

всех котиков посчитаю и запишу в книжечку)

0

33

рассказы можно писать не только прозой, но и стихами

0

34

продолжают поступать самые короткие рассказы

желающие, присоединяйтесь, у вас есть время до завтрашнего вечера

0

35

О, конкуренция. Надо вам баннер сделать)

0

36

Эмили, баннер - это было бы замечательно)

0

37

и восемь самых коротких и самых чудесных рассказов есть у меня!

выкладывать буду сегодня, часов в 10-11 вечера по Москве

0

38

А что так мало? Т_Т

0

39

одиннадцать!

*ишшо не вечер*

0

40

результаты и голосование тут

0

41

Света написал(а):

"For sale: baby shoes, never worn".
На русский это переводят как "Продаются детские ботиночки. Неношеные."

Ох, блин, какая интересная тема! Посмотрю, что у вас из этого получится - очень любопытно.
И, как по мне, так Эрнест немного схитрил. Это больше похоже на "ключ-активатор", чем на рассказ. Читаешь эту фразу, и в голове тут же начинают скрипеть шестерёнки, откуда-то поступает смазывающая жидкость, скрипа становится меньше - мозг работает, в голове появляется рассказ. Не знаю, что именно имел ввиду автор этой фразы, но я вижу очень бедную семью, которая вынуждена продавать ботиночки своего не родившегося ребёнка.. Очень грустная фраза. Прям расстроился. И, кажется, нафлудил там, где флудить не стоило...

0

42

Тигропанда, тут везде можно, и выше по ссылке голосование, можно идти, смотреть :)

0

43

Тигропанда написал(а):

Эрнест немного схитрил. Это больше похоже на "ключ-активатор", чем на рассказ.

Он весь про это. "Написать рассказ про войну на шестьдесят страниц, чтобы война ни разу не упоминалась", вот это вот всё. Тем и крут. Его читать - и сердце, и ум надо открытыми держать. И горе тому, у кого работает только что-то одно)

0

44

В общем, мы тут с сайпресс в личке решили, что вешать ярлык "рассказ"  таким сверхкоротким текстам неправильно. В конце концов, тот же хэмовский текст может быть и стихотворением.

0

45

Visioner написал(а):

В конце концов, тот же хэмовский текст может быть и стихотворением.

хотел сначала плюсануть пост, но стихотворение поставило меня в тупик.
почему это стихотворение?
как его выделить среди мини-рассказов. чото каждый раз узнаю здесь чото новое

0

46

Обычное одностишие. А выделить по каким-то формальным признакам никак, всё зависит либо от контекста, либо от настроя читателя.
Я уже пожалел о том, что сильно зациклился на ярлыке "рассказ". В конкурсе есть крутые стихи.

0

47

Визионер, что из этого крутые стихи?

0

48

Гаражи. Гаражи — просто охуительная поэзия. Проводки тоже, например. На их фоне мне стыдно за своё.

0

49

Шана, дай пять.

0

50

о_о

0

51

Visioner, ну то есть классифицировать нечто как стихо можно исключительно изза желания левой пятки. я понял ответ так.

0

52

Лёвиус Эль'Бонифациус, не нечто, а сверхкороткие тексты либо особым образом структурированные тексты, где граница стихов и прозы максимально размыта. Есть неустоявшееся, но удобное название такого рода текстов — удетероны.

0

53

Visioner, ну а разве для стихо не нужен какойто размер? в смысле для классификации сверхокоротких текстов.

типа

я вас любил. а нет, уже закончил.
или както так?

удетероны мне кажется более подходящий термин.

0

54

Лёвиус Эль'Бонифациус, не обязателен.

0

55

Visioner, я просто к чему - если нет размера, то можно всё назвать поэзией.
имеются в виду сверхкороткие формы.

0

56

Лёвиус Эль'Бонифациус, ровно как и прозой. Затем и придумали этот удетерон: форма, которую нельзя определить как прозу или стихи.

0

57

С одной стороны - да, размер не обязателен.

С другой - поэзия в принципе более формализована, чем проза. Она может отказаться от любого из своих признаков: размер, рифма, деление на стихи, - но не от всех их сразу.

Вывод: доказыванию подлежит именно поэтичность текста. Если она не доказана, то перед нами - проза.

0

58

Поэтичность недоказуема, ибо это эстетическая субъективная категория.
Доказать стихотворность сверхкороткого текста можно в той же степени, что и прозаичность. В этом и проблема. И дело тут не в рифме или метре, дело в синтаксической структуре. Это если подходить к делу не дилетантски. Потому что в одной строке невозможно доказать ни размер, ни рифму, ни версификацию, лол.

Отредактировано Visioner (2016-07-14 20:05:21)

0

59

Visioner написал(а):

Потому что в одной строке невозможно доказать ни размер, ни рифму, ни версификацию, лол.

Если невозможно доказат ьстихотворность - то налицо прозаичность.

О чём я и пишу.

До тех пор, пока не доказано, что камень драгоценный, он - просто камень.

0

60

давайте назовем конкурс "отвага и отвага"

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературные игры » Самый короткий рассказ