litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Анархия! День 1. Мессия


Анархия! День 1. Мессия

Сообщений 31 страница 60 из 65

Опрос

?
Мне нравится

50% - 1
Мне нравится

50% - 1
Голосов: 2

31

Шана написал(а):

Что не так в моей логике? Т_Т

Построение причинно-следственных связей.
Месть вызвана желание компенсировать потерю. Ощущение потери - смертью сестры. Смерть сестры - побоями и голодом. Побои и голод - физическим насилием и неизвестными нам причинами (что ей мешало поесть? удерживали ли её силой? А почему тогда потом отпустили?). Насилие -  действиями (из текста неясно) какого-то конкретного человека, которому для этого насилия даже не обязательно было обладать особыми полномочиями. А если и обязательно, то из текста это не следует - нужно додумывать.
Прямой причинно-следственной связи между его убийством и властью нет, а связь смерти девушки и его властных полномочий достоверно установить невозможно.

Как-то так, пожалуй. Впрочем, с вами говорит второй бокал вина, а не я лично, поэтому фиг его знает.

+1

32

*отдыхает мозгом на логике среди этого вертепа этиков*

0

33

Вампука написал(а):

даже не обязательно было обладать особыми полномочиями.

Ага, ему надо было обладать властью. Не обязательно в секте, просто властью, хватит и над одним человеком. Над погибшей. Пфф.
Мы в ответе за тех, кого приручили.

0

34

Вампука написал(а):

Прямой причинно-следственной связи между его убийством и властью нет, а связь смерти девушки и его властных полномочий достоверно установить невозможно.

Есть. Ответственность за чужую жизнь. Положение мессии дает власть над умами людей. Это не власть короля, который может казнить и миловать, это другая власть. Но за эту власть тоже нужно нести ответственность.
Автор эту ответственность представил как этакую фурию, персонифицировал её. Наверное, можно было сделать иначе, тоньше, но автор увидел вот так.

Отредактировано Ticky (2016-07-04 07:20:13)

0

35

Ticky написал(а):

Наверное, можно было сделать иначе, тоньше

Наверное, стоило собственно эту власть над людьми показать, а не называть) А то в неё слегка не верится)

0

36

Солнышко написал(а):

Наверное, стоило собственно эту власть над людьми показать, а не называть)

Согласна.
Но тут ещё дело в том, что идея слишком объёмная для рассказа в 20 000 символов. Психологические манипуляции - очень интересная тема, но их нужно расписывать минимум в нескольких сценах, чтобы процесс подавления и слома показать, иначе читатели не поверят. А нужно ведь было помимо манипуляций и власти показать ещё и возмездие.

0

37

Ticky написал(а):

Психологические манипуляции - очень интересная тема, но их нужно расписывать минимум в нескольких сценах, чтобы процесс подавления и слома показать, иначе читатели не поверят.

Кстати да. Есть вещи, которые требуют развития. Как писал Никитин, не к ночи будь помянут, "а потом он просто перерезал оставшихся стражников, как свиней" - плохое описание боя.

0

38

aequans написал(а):

Кстати да. Есть вещи, которые требуют развития. Как писал Никитин, не к ночи будь помянут, "а потом он просто перерезал оставшихся стражников, как свиней" - плохое описание боя.

да, а развитие требует объёма :( идеи для коротких рассказов должны быть соответствующими, потому и есть мнение, что рассказы писать сложнее, чем романы

0

39

Ticky написал(а):

да, а развитие требует объёма  идеи для коротких рассказов должны быть соответствующими

С одной стороны, да

но с другой - просто надо выработать подачу. Почему-то мне кажется, что Грин, например, справился бы с этой темой в заданном объёме)

Ticky написал(а):

есть мнение, что рассказы писать сложнее, чем романы

"Рассказ должен побеждать читателя нокаутом, роман - по очкам" (с)

0

40

Кажется, нам нужна десятка, шоб оттачивали сестру таланта.

0

41

Тедди-Ло, почему не восьмёрка тогда? Не пятёрка? Не двушка?

0

42

Потому что я так хочу. Хочешь проводить пятерку или двушку -- вперед.

0

43

Тедди-Ло написал(а):

Потому что я так хочу.

*вздыхает*

Ты ведь знакома с точкой зрения, что этот формат - исторически не наш. Мягко говоря. Траллируешь?

0

44

aequans написал(а):

Почему-то мне кажется, что Грин, например, справился бы с этой темой в заданном объёме)

Есть мастера рассказов, есть мастера романов :) Если автору приходят идеи, требующие большего объёма, мне кажется, нужно учиться расписывать :) Это проще, чем выдавливать из себя идеи для рассказов

Тедди-Ло написал(а):

Кажется, нам нужна десятка, шоб оттачивали сестру таланта.

В этом случае нужна не краткость, а наоборот, развёрнутость. Показать власть, а не назвать её - это увеличить объём, а не уменьшить, это расписать сцену, а не ужать её до десяти предложений.
Имхо, не десятки тут нужны. Чтобы научиться писать рассказы, нужно писать рассказы.

0

45

aequans, не наш, и что?

0

46

Ticky написал(а):

Если автору приходят идеи, требующие большего объёма, мне кажется, нужно учиться расписывать

Одно из условий конкурса - объём

во внеконкурсном творчестве такого нет, само собой, и можно писать что хочешь

а тут - будь любезен подстроиться, раз взялся.

0

47

Можно парой штрихов показать все, что нужно, это и есть мастерство.

0

48

Тедди-Ло написал(а):

aequans, не наш, и что?

Ты бы хоть разрешение спросила на использование.

0

49

Жопу припекло, возьми льда :)

0

50

Тедди-Ло, это будет зарисовка, не рассказ. Умение писать такие зарисовки не равно умению написать рассказ, который требует ещё и других навыков.
Но вообще, делайте как хотите

aequans, да, конкурс требует соответствия объёму, в этом ты прав. И тут нужны сюжеты немного другого плана )

Отредактировано Ticky (2016-07-04 09:17:33)

0

51

Ну ясно дело, не рассказ. Но руку набивать на краткость можно.

0

52

Тедди-Ло, пффффф))

*туша Эка содрогается в каких-то странных конвульсиях; до присутствующих не сразу доходит, что Эк смеётся, вымещая в этом процессе всё напряжение последних дней*

Ой, уморила. Не могу - не могу.

0

53

Тедди-Ло, так я к тому, что этому рассказу не столько краткость нужна, сколько раскрытие персонажей и ситуации :)
может, конечно, десятка может научить придумывать идеи определённого плана. Тут не знаю

0

54

Так а чтобы раскрыть их минимальными средствами, нужна практика.

0

55

Ticky написал(а):

может, конечно, десятка может научить придумывать идеи определённого плана.

По моим наблюдениям, удачная десятка - не та, которая выражает идею, а та, которая метко бьёт на эмоции. Хотя в целом я анализировал всего штук пять конкурсов, выборка может быть маловата.

0

56

aequans написал(а):

Ты бы хоть разрешение спросила на использование.

*ржу нимагу* (Я видела топик, на который ты намекаешь.)

0

57

aequans, аналогично. Поэтому мне навык написания десяток кажется полезным, но не самым главным для рассказов

0

58

Эмили, ))
*если что - таких топиков два, я просто вернул Лоторо её же фразу*

0

59

Несовершеннолетние оборотни в объём влезли, а они длиннее. Вообще, тут в три раза минимум раздуть - и всё равно бы уложилось, и внятнее можно было про манипуляции и властвование. Я скорее вижу поверхностное отношение к материалу. Отписка для галочки, ваще. Бу.

0

60

Солнышко, окей, убедила)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Анархия! День 1. Мессия