litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Творчество, не относящееся к литературе » Современное искусство


Современное искусство

Сообщений 31 страница 60 из 229

31

Ну, смотря в каком контексте)))) Всё ж зависит от зрителя (читателя))

0

32

Эмили, я такого контекста не знаю. И никому в такой контекст встраиваться не советую)

0

33

> Поэтику? Павленский? Извинииити.

извиняю

0

34

Visioner написал(а):

>

Это явно с телефона написано. Буц, имей в виду, у него телефон!

0

35

> Павленский
> насрать под дверь

впрочем, о каком контексте я говорю, если и в поэтику/ эстетику не могут. Павленский, блядь, насрёт под дверь, охуительные истории.

0

36

Visioner написал(а):

Павленский, блядь, насрёт под дверь, охуительные истории.

Действительно. Вот уж от кого такого совершенно невозможно ожидать - так это от него.

0

37

Эмили написал(а):

И от панк-молебна ПР

это искусство?

0

38

aequans, ну да, без иронии. Если бы ты получше покурил, на чём основаны акции, то обошёлся бы без копрофантазий

0

39

Хельга, да

0

40

Visioner написал(а):

Если бы ты получше покурил, на чём основаны акции

Контексты свои вкуривай сам. Мне не требуется знание контекста, чтобы назвать мудака - мудаком.

Если искусство является искусством - то о нём можно спорить. Панк-молебен по факту явился событием культурной жизни. Он может быть симпатичен или отвратителен - но первое, что о нём можно сказать - да, это перфоманс. После констатации этого факта можно думать дальше.

Павленский - явный мудак, это и есть главное, что о нём можно сказать. Пресный ангажированный плагиатор. Констатировав этот факт, можно начать размышлять и за контекст - но это будет попытка классифицировать сорта говна.

0

41

Visioner написал(а):

Хельга, да

ну то есть если бы они песню исполнили не в торговом центре "Храм Христа Спасителя", что-то изменилось бы, не считая сроков?

0

42

> Констатировав этот факт

да не факт это, а лишь твоё отношение. Не путай. Павленский сейчас один из лучших художников в России. Он держит себя в поле зрения СМИ и масс, что очень важно для акционизма. Но ты продолжай, говори о говне. А я поговорю об искусстве лучше.

0

43

Хельга, да. Дело-то не в песне, а в месте

Отредактировано Visioner (2016-04-30 21:09:46)

0

44

Visioner написал(а):

Хельга, да. Дело-то не в песне, а в месте

То есть хулиганство у нас уже является искусством. И если я напишу на стене ХХС "Иисус - мудак", это тоже будет искусством. Дело-то в месте. Круто.

Visioner написал(а):

Он держит себя в поле зрения СМИ и масс, что очень важно для акционизма.

Не нужно быть художником, чтобы держать себя в поле зрения СМИ и масс. А то так окажется, что и Герострат художником был.

0

45

Хельга написал(а):

А то так окажется, что и Герострат художником был.

это был первый перфоманс :)

0

46

Хельга, не думаю, что у нас выйдет диалог, если вы не в курсе даже основ совриска, простите

0

47

Ticky написал(а):

это был первый перфоманс

Ну понимаешь, для меня кажется весьма странным называть искусством подобную херню. Потому что тогда можно применить мой любимый Reducto ad absurdum и показать, что искусством является вообще все, что ставит целью или одной из целей пиар. Нассал на памятник Пушкину? Искусство! Расстрелял семьдесят семь толерастов на острове Утойя? Искусство! Застрелил Кеннеди? Искусство! Идиотизм, возведенный в абсолют.

Visioner написал(а):

Хельга, не думаю, что у нас выйдет диалог, если вы не в курсе даже основ совриска, простите

Мне достаточно формальной логики.

0

48

Хельга, там была ирония ))

0

49

а ваще, это всё вопрос определений. Просто у вас они разные. У каждого своё определение, что есть искусство и что можно им называть, отсюда всё и идёт

0

50

Хельга написал(а):

ну то есть если бы они песню исполнили

Ещё раз: они не исполняли песню. Они забежали в храм, стали там скакать, материться и делать вид. Песню наложили при монтаже. Перфоманс - ролик на ютьюбе, а не сам факт "молебна".

Visioner написал(а):

Павленский сейчас один из лучших художников в России.

Не художник, а публичная фигура. А то так и Путина можно лучшим художником назвать - известен, кошек рисует, "держит себя в поле зрения СМИ и масс, что очень важно для акционизма".

Хельга написал(а):

То есть хулиганство у нас уже является искусством.

Не любое. Но искусство - неподцензурно по сути. Как бы Визионер не пытался навязать ему именно свою систему понятий - искусство существует по факту того, что является искусством, и избегает жёстких рамок и определений. Если что-то является хулиганством - это ещё не значит, что не является искусством.

Ticky написал(а):

это был первый перфоманс

Далеко не первый(

0

51

aequans написал(а):

Перфоманс - ролик на ютьюбе, а не сам факт "молебна".

Стало понятнее.
Ну, с этим более-менее согласна.

aequans написал(а):

Не любое. Но искусство - неподцензурно по сути. Как бы Визионер не пытался навязать ему именно свою систему понятий - искусство существует по факту того, что является искусством, и избегает жёстких рамок и определений. Если что-то является хулиганством - это ещё не значит, что не является искусством.

Я об этом речь и веду.

Ticky написал(а):

У каждого своё определение, что есть искусство и что можно им называть, отсюда всё и идёт

вот почему мне по душе точные науки
там хотя бы можно полностью и на 100% доказать, что оппонент - мудак

0

52

> искусством
является вообще все, что ставит целью
или одной из целей пиар.

это решаемо банальным курением травы по совриску и пониманием, как устроено признание акции и чем оно отличается от приколов вась пупкиных. Но, разумеется, от человека, не связанного с искусством, этого требовать нельзя. Хотя и сам человек, не будучи связанным, почему-то так переживает за искусство. Почему? Что его не устраивает в признании акций искусством, если ему по большому счёту поебать на искусство? Загадка.

0

53

Visioner написал(а):

курением травы по совриску и пониманием, как устроено признание акции и чем оно отличается от приколов вась пупкиных.

То есть ты открыто признаёшь, что все такие "акции" делаются под копирку, подчинены единым принципам и в принципе не допускают свободы интерпретации, да?

Visioner написал(а):

Хотя и сам человек, не будучи связанным, почему-то так переживает за искусство. Почему? Что его не устраивает в признании акций искусством, если ему по большому счёту поебать на искусство?

Я вот не ем говна (раз уж ты просишь, чтобы я о нём и говорил, продолжу метафору). Но если бы кто-то при мне стал есть говно - мне было бы неприятно, и я мог бы даже возмутиться. По твоей логике - "ведь это же не ты ешь говно, почему переживаешь? Загадка". А ответ на загадку простой: неприятно.

0

54

Visioner написал(а):

как устроено признание акции и чем оно отличается от приколов вась пупкиных

а вот объясни. Искусство не может зародиться случайно? Искусство не может быть спонтанным и неосознанным?

0

55

Хельга написал(а):

вот почему мне по душе точные науки

плюс много :)

0

56

Ticky написал(а):

а вот объясни. Искусство не может зародиться случайно? Искусство не может быть спонтанным и неосознанным?

Это очень старая дилемма. Правильный ответ - нет, не может, искусство - это замысел. Далее следует встречный вопрос - а если случайно появилось такое же произведение искусства, которое при других обстоятельствах было бы создано творцом намеренно - то в чём разница? Вот тут-то все и плывут.

Ticky написал(а):

плюс много

Это вроде литературный форум, не? Для того, чтобы хвалить точные науки - создавайте математический)

Отредактировано aequans (2016-04-30 21:56:50)

0

57

aequans написал(а):

Действительно. Вот уж от кого такого совершенно невозможно ожидать - так это от него.

Ммммммм. Я бы могла сказать то же самое, но другим тоном.

Хельга написал(а):

это искусство?

Да.

Хельга написал(а):

ну то есть если бы они песню исполнили не в торговом центре "Храм Христа Спасителя", что-то изменилось бы, не считая сроков?

Безусловно.

Если бы Мона Лиза не улыбалась, а ела яблоки, и не на холсте, а на песке, и не нарисовали, а спели - что-то бы изменилось?

Visioner написал(а):

да не факт это, а лишь твоё отношение. Не путай. Павленский сейчас один из лучших художников в России. Он держит себя в поле зрения СМИ и масс, что очень важно для акционизма. Но ты продолжай, говори о говне. А я поговорю об искусстве лучше.

Дададададада. Блин. Вы практически первый, кто разделяет мою нежную любовь к Павленскому.

aequans написал(а):

Перфоманс - ролик на ютьюбе, а не сам факт "молебна".

Нет, перфоманс - то, что они со всеми нами сделали и то, что они нам о нас рассказали.

aequans написал(а):

То есть ты открыто признаёшь, что все такие "акции" делаются под копирку, подчинены единым принципам и в принципе не допускают свободы интерпретации, да?

Отсутствие единых принципов никак нельзя счесть каким-то непременным условием перехода действия в искусство.

0

58

aequans написал(а):

Это вроде литературный форум, не? Для того, чтобы хвалить точные науки - создавайте математический)

Как дерзко. :-)

0

59

Эмили написал(а):

Нет, перфоманс - то, что они со всеми нами сделали и то, что они нам о нас рассказали.

Сделано это было посредством ролика, который для того и был смонтирован. А на самом "молебне" полторы калеки присутствовало. Как с тем борцом дагестанским - если бы он не стал в инстаграм выкладывать, как в храме ссыт, никто бы и не узнал, и последствий не было. А так - он тоже акционист, чо.

Эмили написал(а):

Отсутствие единых принципов никак нельзя каким-то непременным условием перехода действия в искусство.

...а вот в совокупности с отсутствием свободы интерпретации, о котором я тоже пишу, но ты мои слова зачем-то вырываешь из контекста - вполне можно назвать.

Нет, серьёзно. "Политический акционизм" этот ваш - не ставит вопросов и не допускает сомнений. Он не про "публика, давай подумаем". Он про "публика, всё так-то и так-то". По сути - тупая агитка, а не искусство.

0

60

aequans написал(а):

Правильный ответ - нет, не может, искусство - это замысел. Далее следует встречный вопрос - а если случайно появилось такое же произведение искусства, которое при других обстоятельствах было бы создано творцом намеренно - то в чём разница? Вот тут-то все и плывут.

я хотела в другом направлении это завернуть. С одной стороны, сам по себе факт наличия замысла - недоказуем. Это то, что невозможно измерить, тем более - задним числом. С другой стороны, есть множество вещей, которые могут по такому определению попасть в ранг искусства. Например, труп, расчленённый маньяком. Сделан был специально, воплотил видение автора, вызвал резонанс. Если маньяк скажет, что он творил искусство, то мы получим произведение искусства, ибо наличествовал замысел. Если мы пойдём дальше и назовём отсутствие резонанса разновидностью резонанса, то мы вообще ВСЁ сможем подогнать под определение искусства (это не я на диване лежу с ноутбуком, это перфоманс "я на диване с ноутбуком", можете меня выставить в музее, я для красоты перфоманса могу ещё надеть трусы в цветочек и поковырять в носу). В итоге мы можем принести в искусство вообще всё. И уничтожить само понятие "искусство", ибо если оно включает в себя всё - значит, понятия нет.
Надеюсь, я достаточно непонятно выразилась :)

aequans написал(а):

Это вроде литературный форум, не? Для того, чтобы хвалить точные науки - создавайте математический)

учебник математики - тоже литература

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Творчество, не относящееся к литературе » Современное искусство