litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Связь с администрацией » Создай свой конкурс! (выбираем тему и условия)


Создай свой конкурс! (выбираем тему и условия)

Сообщений 61 страница 90 из 90

Опрос

Создай свой конкурс! (выбираем тему и условия)
Несправедливость закона

8% - 1
И он говорит: а ты нарисуй

25% - 3
Миг, когда рухнул мир

0% - 0
На шаг позади

8% - 1
Или ты, или я

0% - 0
Губительность страха

0% - 0
Цена одной жизни

0% - 0
Всё зависит от того, кому поверит судья

8% - 1
Последняя жизнь кошки

8% - 1
Зачем мне тебя прощать?

8% - 1
Всё аццтой! Ты покруче не могла придумать? Пфф

0% - 0
За наличие дополнительных условий

25% - 3
Против наличия дополнительных условий

8% - 1
Голосов: 12

61

Все их притягивают) Све у реду, Эк, ты оч. хороший)

0

62

Эмили, ничего не понял, но захотелось упереться лобешником тебе в плечо и ждать, когда почешешь за ухом. Это нормально?

0

63

*чешет Эка*
Это нормально, Экванс) У меня архетип такой - Опекун я)) Всё правда будет хорошо.

0

64

"Све у рЕду" - "всё в порядке") Корни, родство славянских языков, кайф, да?)

0

65

Эмили, в курсе этого эффекта, но всегда чувствовал его как-то ослабленно. Украинский только хорошо воспринимаю, белорусский уже - ёлки-палки лес густой и пиршество находок для ушей. Сербский ещё круче)

0

66

Сербский прекрасен в этом смысле. А сербы очень любят русский - он им звучит красиво и по-эльфийски)))))

0

67

Ticky написал(а):

больше всего эмоций

Причём разных, ага.
Ну, теперь до конца года движухи хватит))))

0

68

Солнышко, ;) мне нравится вообще эта идея, я прямо вот в ближайшее время организовала бы ))))

aequans, Гугл-формы можно вообще в нескольких конкурсах использовать.
Но этой моей задумке твое предложение не подойдет. Потому что тут задача именно написать то, что так себе написать не позволяешь. Обойти внутреннего критика. А у тебя уже другой концепт: подкинуть участнику тему посложнее. Если мы будем подкидывать идеи, участник может так и не написать это свое запретное, потому что отвлечется)
Это два разных мероприятия получатся. Но гугл-формы можно для обоих)

0

69

Ticky написал(а):

Это два разных мероприятия получатся.

Да-да, не нужно это смешивать в кучу)

0

70

Ticky написал(а):

Но этой моей задумке твое предложение не подойдет.

Без обид - моя задумка отдельно, твоя отдельно. Там по сути видно же - цели разные.

Ticky написал(а):

Это два разных мероприятия получатся.

Да. Виноват, что не написал это более лучше.

0

71

aequans, ну главное, что разобрались :)
идея мозголомных тем мне по эстафете мне тоже нравится.

Мы когда-то с эстафетой ещё вот такую штуку делали: там после того, как участник написал текст, он должен был открыть наугад любую книгу с полки, ткнуть пальцем в любое место, и вот то, во что он тыкнул, и становилось темой для следующего участника )

0

72

Ticky написал(а):

и вот то, во что он тыкнул, и становилось темой для следующего участника )

Ну, или так. Но это не проконтролировать, а то, что тема следует из предыдущей - видно.

0

73

aequans, не проконтролировать ) мы на честном слове играли
я помню, три раза тыкала, пока мне не понравилась тема. Но мы указывали честно, какая книжка была открыта, так что в целом, это было проверяемо )

0

74

а я продолжаю думать о можновсёшном конкурсе

вариант определения победителей для можновсёшного конкурса. Я создаю вторую гугл-форму  :D  и на неё тоже размещаю ссылку. Люди генерят правила для определения победителя и отправляют их с помощью гуглоформы.
Правила должны быть в духе "минус 0.1 балл за каждую пунктуационную ошибку" или "плюс 1 балл за каждое слово, указывающее на запах".
Каждый участник конкурса и просто мимокрокодил может нагенерить произвольное количество правил и спокойно участвовать в конкурсе. Потому что не факт, что его правила будут приняты.

Собственно сами правила, которые будут учитываться при определении победителя, будут определяться уже ПОСЛЕ завершения приёма текстов.
Варианты определения правил для определения победителей (да простят меня Боги, Старые и Новые, за кошмарные тавтологии!)
1. Зрительский. После завершения приёма текстов все правила вывешиваются в Ныре и устраивается зрительское голосование. Несколько правил-победителей (3-5) и будут определять победителя конкурса.
2. Великий Random. Тикки включает микрофон, делает захват экрана, открывает список присланных правил, открывает какой-нибудь сайт, который генерит случайные числа (благо, их в сети много), и генерит несколько случайных чисел. Собственно, эти числа и оказываются номерами победивших правил. Интерактив нужен, чтобы не говорили потом, что всё куплено :)

0

75

Ticky написал(а):

Правила должны быть в духе "минус 0.1 балл за каждую пунктуационную ошибку" или "плюс 1 балл за каждое слово, указывающее на запах".

Я где-то недавно видел что-то подобное. Не взлетело.

В целом - любопытно, но переусложнено. Ты пытаешься сразу дать джокеру силу валета. Это много. Надо сначала на уровне семёрки-восьмёрки его опробовать. Перевожу: не надо сразу ералаш, к нестандартным правилам публику надо приучать постепенно. Мне по душе идея, но сколько таких наберётся?

0

76

aequans, так это Эмили предложила сделать тебя законодателем правил :D ты отказался, но вектор-то запомнился )) вообще, взлетит-не взлетит ещё и от публики зависит, и от ресурса. Тут, мне кажется, взлетело бы )

aequans написал(а):

Ты пытаешься сразу дать джокеру силу валета

вообще, моя задумка изначально - снять напряжённость и свернуть в калач внутреннего критика. Нестандартность в определении победителя тут нужна, чтобы люди не парились по поводу победителей вообще. Может, конечно, это стоит сделать как-то иначе... хз, я открыта для предложений :)

aequans написал(а):

Перевожу: не надо сразу ералаш, к нестандартным правилам публику надо приучать постепенно. Мне по душе идея, но сколько таких наберётся?

думаю, тут надо мнение публики :) Ау, публика?

Отредактировано Ticky (2016-04-27 08:13:24)

0

77

Ап.

Ticky написал(а):

Правила должны быть в духе "минус 0.1 балл за каждую пунктуационную ошибку" или "плюс 1 балл за каждое слово, указывающее на запах".

Правила должны быть в духе "штраф за каждую пунктуационную ошибку" или "плюс за каждое слово, указывающее на запах". А конкретный размер штрафов и бонусов должен рассчитывать куратор.

Основание: участники не находятся в сговоре и не могут согласовать друг с другом баланс правил. Кто-нибудь один сделает правило "плюс пятьдесят голосов за каждую букву а", и это правило решит исход дела. Смысл в таком соревновании? Испытание удачи в чистом виде. А мы всё-таки сайт про творчество, не про удачу.

0

78

aequans, про "ап" - согласна

0

79

aequans, вообще, я тут хожу и думаю... Если соль мероприятия - позволить человеку попробовать написать и оценить что-то, что он себе писать и оценивать до этого не позволял, то какой подход к правилам определения победителя тут будет психологически лучше? Привычный - типа всё как обычно, а если текст не оценят, то хотя бы был эксперимент? Или какой-то нестандартный? Или вообще без оценки?

0

80

Ticky, психологически наилучший вариант - выслать каждому в личку "На самом деле победил ты, единолично, только никому об этом не говори, а то остальные расстроятся, сам понимаешь".

0

81

aequans, и предупредить об этом заранее?  :D  чтобы точно не волновались?
Тогда не пришлют же. Типа зачем слать, я итак победил)

0

82

Ticky написал(а):

Типа зачем слать, я итак победил)

Про конкурс несуществующих работ я выше уже писал)

На самом деле, не думаю, что в разрезе "прикрываясь анонимностью, наконец-то напишу стыдобинушку" авторы раскроются. Либо будет не такая уж и стыдобинушка, а потом - "не, ну видали! Ну и фигню я написал! Ну не дурак ли!" - а сам похвалы ждёт; либо застесняется.

Основание раз. Всякая анонимность мнимая. У каждого есть особенности, по которым его можно вычислить. Меня, например, вычислят после первых же скобочек или точки с запятой) А если курсив - то это либо я, либо Буцык)

Основание два. Стыдобинушку и так никто не мешает писать - в стол. Обычно с ней так и поступают.

Основание три. Достаточно развитый автор обычно знает, какую из своих идей будет развивать, какую нет. И если нет - то дело тут обычно не в "перед публикой же опозорюсь", а в "жалко на такую фигню время тратить и силы". Этой проблемы конкурс не снимает.

Основание четыре. Будем честны, творческие люди хотят узнавания, известности и реакции на себя. Анонимность хороша для имиджборд, а не для креативщиков.

Короче. Возможно, я кругом не прав. Но если мы работаем именно в этом направлении, то я закатил бы для начала голосовалку (возможно, анонимную) с одним вопросом - "лично ты, юзернейм, будешь в этом участвовать?" А то выйдет как с верлибрами - "конкурс давно назрел", а работы прислали четверо.

Отредактировано aequans (2016-04-27 08:56:03)

0

83

aequans написал(а):

я закатил бы для начала голосовалку (возможно, анонимную) с одним вопросом - "лично ты, юзернейм, будешь в этом участвовать?"

Эк, голосовалки не работают. Люди не знают заранее, будут ли они участвовать. Как попрёт. Вдруг движуха будет интересной.

Вообще, в целях раскрутки конкурса, думаю, было бы полезно выкладывать работы сразу по получении куратором. Это раззадоривает оставшихся - нихера какую херню шлют, надо им показать как писать, или - нихера себе уровень, надо обязательно участвовать в такой крутизне.

Обидно, уже который раз, что высокий уровень участников стихотворных конкурсов становится понятен только после того, как конкурс закончил принимать работы.

+1

84

Эмили написал(а):

было бы полезно выкладывать работы сразу по получении куратором.

1. Включится "не буду торопиться - посмотрю, с чем предстоит бороться".

2. Из этого прямо следует - быть первым невыгодно. Возможное решение: бонусы за скорость.

Эмили написал(а):

нихера себе уровень, надо обязательно участвовать в такой крутизне.

3. Или наоборот - "опозорюсь только".

Отредактировано aequans (2016-04-27 09:16:50)

0

85

aequans написал(а):

1. Включится "не буду торопиться - посмотрю, с чем предстоит бороться".

2. Из этого прямо следует - быть первым невыгодно. Возможное решение: бонусы за скорость.

3. Или наоборот - "опозорюсь только".

Отредактировано aequans (Сегодня 08:16:50)

Включиться может что угодно. По факту же каждое новое стихотворение - это снова тема в топе, это обсуждения и каменты, т.е. реклама конкурса среди юзеров. Юзеры думают, обсуждают, вспоминают про этот конкурс по 2-3 раза в день - юзеры участвуют.

0

86

aequans написал(а):

Меня, например, вычислят после первых же скобочек или точки с запятой) А если курсив - то это либо я, либо Буцык)

Я тоже ставлю и точки с запятой, и скобки, и курсив юзаю. Можно угадать примерно, но на самом деле всегда есть погрешность. К примеру, я пыталась на последнем конкурсе угадать авторов, которых оценивала. Пока деанон не провели, но с теми текстами, о которых какая-то инфа есть, я, по ходу, промазала с авторством

aequans написал(а):

Стыдобинушку и так никто не мешает писать - в стол. Обычно с ней так и поступают.

Не совсем в стыдобинушке дело. То есть стыд - да, есть такая причина, но это не единственная возможная причина. Мало того, стыдное - необязательно порнушка про геев. Стыдно может быть писать что-то юмористическое, стёбное, что-то развлекательное - типа несерьёзно, сверхидею надо. Стыдно может быть писать силаботонику - не в почёте она тут. Ну и т.д.. При этом автор может ошибаться. Он может считать, что его идея - фигня, а идея окажется клёвой.
У меня стабильно больше всего лайков и положительных отзывов набирали тексты, которые я считала сущей безделицей, а с текстами, которые лично я считаю крутыми, ситуация не всегда складывалась так гладко. Ну вот почему-то так.
Пару раз я проводила эксперимент: я писала несколько синопсисов и рассылала по знакомым. Типа выберите, какой лучше. И случалось удивительное: народ голосовал не за то, за что я ожидала! Это очень полезный опыт.

К тому же, автор может в целом идти какими-то проторенными дорожками, потому что ему когда-то сказали, что вот иначе - нельзя. Тебе говорят: так не пиши - пиши вот так, и автор так пишет. Например, много прилагательных подряд - это плохо-плохо. Вот человек и не пишет их много, потому что ему сказали, что это плохо-плохо (а известная нам дама пишет, и получается интересно и самобытно). И да, девочки такому подвержены больше, чем мальчики, но в целом зависимость от общественного мнения есть у многих.
Это выход за границы привычного. А выйти за границы привычного можно так, что и стиль твой никто не узнает.

aequans написал(а):

Основание три. Достаточно развитый автор обычно знает, какую из своих идей будет развивать, какую нет. И если нет - то дело тут обычно не в "перед публикой же опозорюсь", а в "жалко на такую фигню время тратить и силы". Этой проблемы конкурс не снимает.

смотри выше. Автор может очень удивиться, узнав, что то, что он считал полнейшей безделицей, встретило очень тёплый приём. Это расширение представления о творчестве и о себе, а также о реакции публики
по-настоящему крутых профессионалов тут... ну, скажем мягко, - мало. На самом деле, мы все любители, многие - начинающие любители. И наши представления о том, как надо и что правильно, могут не соответствовать действительности :)

aequans написал(а):

Основание четыре. Будем честны, творческие люди хотят узнавания, известности и реакции на себя. Анонимность хороша для имиджборд, а не для креативщиков

не согласна. Исследование реакции публики - интересно
в одном конкурсе я когда-то участвовала как раз с мыслью, что если опозорюсь, всё равно никто не узнает

Эмили написал(а):

Вообще, в целях раскрутки конкурса, думаю, было бы полезно выкладывать работы сразу по получении куратором. Это раззадоривает оставшихся - нихера какую херню шлют, надо им показать как писать, или - нихера себе уровень, надо обязательно участвовать в такой крутизне.

о! вот тут согласна :) правда, не сразу, а небольшими порциями.

Отредактировано Ticky (2016-04-27 09:42:58)

0

87

Ticky написал(а):

Стыдно может быть писать силаботонику - не в почёте она тут.

Я протестую!

Вообще единственные две причины, по которым я могу не написать текст, который пришёл в голову - нет ручки и нет времени. Но я допускаю, что у других не так. Я хз, что мне писать на твой конкурс. Впрочем, гарридрака...)))))0

0

88

Эмили написал(а):

Я хз, что мне писать на твой конкурс

всё, что захочешь ))) прислушайся к внутреннему голосу. Слышишь, слышишь, какую фигню он несёт?))))
мне кажется, надо просто пробовать ) и смотреть )

0

89

Ticky написал(а):

Мало того, стыдное - необязательно порнушка про геев.

Если это намёк на Визионера, то у него как раз вышло как надо, без стыда))

Ticky написал(а):

Стыдно может быть писать силаботонику - не в почёте она тут.

1. Не заметил.
2. Мне вот, например, не стыдно)
3. Самый ярый адепт ТЗ "силлаботоника умирает" - не нашёл возможности принять мой вызов по этому вопросу)

Ticky написал(а):

Автор может очень удивиться, узнав, что то, что он считал полнейшей безделицей, встретило очень тёплый приём.

Для этог осначала нужен момент воли, преодоления. С другой стороны - да, это тмомент решается только изнутри, а не на форуме.

Эмили написал(а):

Вообще единственные две причины, по которым я могу не написать текст, который пришёл в голову - нет ручки и нет времени.

++

Короче. Меня вы убедили. Да меня и не надо было убеждать - я на всё согласный. Далее решайте по обстоятельствам.

0

90

aequans написал(а):

Если это намёк на Визионера, то у него как раз вышло как надо, без стыда))

ни в одном глазу! Это намёк на Шану, которая тут грозилась написать яой :)

aequans написал(а):

Мне вот, например, не стыдно)

все люди разные!!!1расрас

aequans написал(а):

Короче. Меня вы убедили

ура :D это главное )))

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Связь с администрацией » Создай свой конкурс! (выбираем тему и условия)