litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Конкурс верлибра "Фэнтези"


Конкурс верлибра "Фэнтези"

Сообщений 31 страница 60 из 265

1

http://img11.deviantart.net/88b2/i/2016/113/c/f/centaur_by_emilie_w-d9zx3so.png

Настоящим объявляю о запуске конкурса верлибра.

Тема конкурса - фэнтези. Надеюсь, никому не нужно объяснять, что такое верлибр и что такое фэнтези; если всё же есть непонятки, википедии на этот счёт вполне можно доверять.

От одного автора принимается до двух конкурсных работ и возможна одна внеконкурсная.

Объём одной работы ограничен 60 строками.

Работы принимаются до 23.04.2016 (22:00 по Москве).

Теперь о системе голосования. Работы прошу присылать в личку куратору конкурса, то есть мне. Я их в свою очередь обезличиваю (убираю упоминания авторства) и пересылаю единоличному оценщику конкурса - Visionerу. Оценщик не будет знать, какая работа участвует в конкурсной программе, а какая идёт вне конкурса.

К 30.04.2016 (этот срок по просьбе оценщика может быть в разумных пределах продлён) Visioner выложит своё мнение по конкурсным работам в той форме, в которой посчитает нужным. Единственное условие - он должен однозначно указать на победителя. Конечно, желательно, чтобы оценщик сказал пару слов по каждой работе и представил хотя бы призовую тройку, но его мнение и его позиция в данном случае не обсуждаются.

Если "победителем" окажется внеконкурсная работа - оценщик должен будет соответственно скорректировать свой рейтинг.

Куратор имеет право участвовать в конкурсе на общих основаниях. Оценщик имеет право участвовать лишь вне конкурса, но число его работ не ограничено.

После того, как оценщик огласит своё компетентное мнение, я раскрою авторство всех работ - выложив их во втором сообщении этой темы.

Автор, раскрывший своё авторство прежде времени, дисквалифицируется. К участию в конкурсе допускаются только оригинальные работы, написанные специально для него.

Готов ответить на вопросы ниже.

Отредактировано aequans (2016-04-23 15:34:34)

0

31

Это стихотворение Яна Сатуновского, за точность, правда, не ручаюсь)

0

32

Visioner написал(а):

"главное иметь наглость считать, что это стихи"

Сатуновского читал, строки такой не помню (хотя и читал мало, чоуж).

Принцип универсальный, воистину.

0

33

Нашёл точную цитату. Это не то чтобы строка — это целое отдельное стихотворение)

"Главное иметь нахальство знать, что это стихи.

4 июня 1976, Феодосия"

0

34

Моностих))

0

35

удетерон)

0

36

Однострочник)))

0

37

Visioner, нам стало известно, что в период 15-17 апреля куратор конкурса Экванс будет оффлайн. Как вы думаете, выдержат ли наши сервера нашествие желающих принять участие в конкурсе? Сможет ли Экванс, вернувшись, разгрести все накопившиеся вопросы по понятиям, как планирует это сделать сейчас?

Кроме того, в кулуарах шепчутся, что Экванс подумывает убрать из правил конкурса ограничение на количество внеконкурсных работ. Как вы могли бы это прокомментировать?

0

38

Я думаю, это проблемы экванса) что касается внеконкурса, оценивать его не нужно, я так понимаю. Так что пусть пишут, будет, что почитать

0

39

aequans написал(а):

Оценщик не будет знать, какая работа участвует в конкурсной программе, а какая идёт вне конкурса.

Оценивать нужно всё. Финт типа "Эта работа, которую ты посчитал нужной, шла на самом деле вне конкурса" - возможный сюрприз собственно для оценщика. Должна же и для него быть какая-то неожиданность заготовлена!))

Собственно, именно поэтому читатели "Вечерней Ныры" и интересуются.

Кстати, спонсор сегодняшнего выпуска - "Бля, это просто пиздец какой-то". "Бля, это просто пиздец какой-то" - идеальный ответ для всех, кроме оценщика; попробуйте эту фразу, и вам обязательно понравится! "Бля, это просто пиздец какой-то" - полтора века на рынке верлибров!

Отредактировано aequans (2016-04-13 08:32:54)

+2

40

aequans, ну лан тогда, буду оценивать, как будет время

0

41

Visioner, брейкин ньюз! Нам только что стало известно, что на конкурс поступила первая работа! Что можете сказать о ней (без цитирования)?

0

42

Пользуясь случаем, напоминаю участникам: фэнтези - это не только эльфы с орками. Фэнтези бывает ещё тёмное, городское, научное и проч. И в нашем конкурсе можно использовать любое!

0

43

Эк, не сбивай. Фэнтези - это эльфы с орками и всё.

0

44

Эмили написал(а):

Фэнтези - это эльфы с орками и всё.

Остаётся только писать разврат про взаимоотношения эльфов с орками. Ох, фэнтези, зачем ты такое суровое. =(

0

45

С пивком потянет, но хотелось бы больше поэзии

0

46

Так и запишем - больше поэзии.

0

47

aequans написал(а):

Фэнтези бывает ещё тёмное, городское, научное и проч

Научное фэнтези? Это как? Эльфы в сингулярности?

0

48

Ticky написал(а):

Научное фэнтези? Это как? Эльфы в сингулярности?

Судя по тому, что строчат некоторые даже как будто литературоведы, эльфы в танках. В сингулярности, думаю, тоже сойдут. Или там анатомированные в деталях с биологическим обоснованием.

0

49

Ticky написал(а):

Научное фэнтези? Это как? Эльфы в сингулярности?

Нет, это когда мир с магией, и магия эта используется в технике. Грубо говоря, если у тебя робот работает на электричестве - это НФ. Если на угле - это стимпанк. А если на магическом топливе - это технофентези, поджанр научного.
Люди Икс, имхо, научное фентези. Это типа городское фентези, но где сверхспособности пытаются обосновать научно.

Я грешным делом сначала думала что это фентезня с подведенной под нее научной базой, вроде той что я пишу помимо Полночи, но оказалось что нет.

0

50

Хельга написал(а):

Нет, это когда мир с магией, и магия эта используется в технике.

Ээээээ, как у Пратчетта? Демоненок сидит в фотоаппарате и быстренько рисует полароидный снимок. Другие демонёнки сидят в часах и планшетах))))))

0

51

Хельга написал(а):

Нет, это когда мир с магией, и магия эта используется в технике.

А как же достаточно развитая технология, неотличимая от магии? Условности все эти членения.

0

52

Хельга написал(а):

А если на магическом топливе - это технофентези, поджанр научного.
Люди Икс, имхо, научное фентези. Это типа городское фентези, но где сверхспособности пытаются обосновать научно.

оуууу... блин, я честно думала, что фэнтези и наука - вещи, которые нельзя сдружить  :blush:

Я грешным делом сначала думала что это фентезня с подведенной под нее научной базой, вроде той что я пишу помимо Полночи, но оказалось что нет.

а с подведённой научной базой - это как? Это как когда вампиризм объясняют проблемами с гемаглобином и светобоязнью?
чёрт, это научное фэнтези полностью съело мой мозг  %-)  интересно, какие ещё есть жанры, о которых я не подозревала? Любовный каннибализм? Романтический слэшер?

0

53

Ticky написал(а):

а с подведённой научной базой - это как? Это как когда вампиризм объясняют проблемами с гемаглобином и светобоязнью?

Именно так.

Солнышко написал(а):

А как же достаточно развитая технология, неотличимая от магии? Условности все эти членения.

Как правило, в технофентези присутствует и обычная магия. А магическое топливо - именно что магическое, то есть не старый добрый бензин и не хероптаниум радиоактивный или элерий из X-COM, а, например, кровь девственниц-лесбиянок. Ну, я утрирую, но все же.

Ticky написал(а):

блин, я честно думала, что фэнтези и наука - вещи, которые нельзя сдружить

я могу выложить свою систему магического мира, но там лютый матан

Эмили написал(а):

Ээээээ, как у Пратчетта? Демоненок сидит в фотоаппарате и быстренько рисует полароидный снимок. Другие демонёнки сидят в часах и планшетах))))))

Примерно да.

0

54

Хельга написал(а):

Именно так.

а теперь я слегка запуталась. Смотри, ты сказала, что фэнтези с подведённой научной базой не является научным. То есть, фэнтези, где наукой объяснили вампиризм - оно не научное фэнтези?

Хельга написал(а):

кровь девственниц-лесбиянок

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Хельга написал(а):

я могу выложить свою систему магического мира, но там лютый матан

хм... я помню, ты рассказывала, что решила изменить какой-то из основных законов физики и углубилась в расчёты, что именно, где и как там происходит. И за счёт вот этого искажения закона физики у тебя обнаружилась магия, но при этом такой мир не становится миром научного фэнтези?  %-)

Отредактировано Ticky (2016-04-13 16:44:07)

0

55

Ticky написал(а):

Смотри, ты сказала, что фэнтези с подведённой научной базой не является научным.

Я неверно выразилась. Всякое фентези с подведенной научной базой - научное, но не всякое научное фентези имеет такую базу.

Ticky написал(а):

хм... я помню, ты рассказывала, что решила изменить какой-то из основных законов физики и углубилась в расчёты, что именно, где и как там происходит. И за счёт вот этого искажения закона физики у тебя обнаружилась магия, но при этом такой мир не становится миром научного фэнтези?

это именно эта система и есть, только у тебя поменены местами причина и следствие - я магию объяснила физикой, а не наоборот)
Про последний вопрос - см. выше.

0

56

Хельга, понятно, спасибо))

0

57

Солнышко написал(а):

А как же достаточно развитая технология, неотличимая от магии?

А это уже как у Хайнлайна в его единственной фэнтези))))))

0

58

Хельга написал(а):

Всякое фентези с подведенной научной базой - научное

Считать ли такое добро вообще фэнтези? Если там не дракон, а драко хоррибилис из семейства летучих варанов, не вервольф, а больной человек? Это как говорить, что Анна Радклифф писала истории о привидениях (в воображении персонажей, ага).

Хельга написал(а):

Как правило, в технофентези присутствует и обычная магия. А магическое топливо - именно что магическое, то есть не старый добрый бензин и не хероптаниум радиоактивный или элерий из X-COM, а, например, кровь девственниц-лесбиянок. Ну, я утрирую, но все же.

Разница между хероптаниумом и волшебной примочкой из крови девственниц-лесбиянок чисто антуражная. Как между эльфами и инопланетянами в жёлтой прессе. И то, и другое не существует в риаллайфе и работает по каким-то принципам, существующим в том мироздании. Иногда описанным, иногда нет. Волшебных хероптаниумов тоже завались, и почему бы науке не открыть особые свойства крови девственниц-лесбиянок? Например, сочетание гормонов, которое что-то там тоже позволяет. На функционал это не влияет.

0

59

Солнышко написал(а):

Считать ли такое добро вообще фэнтези? Если там не дракон, а драко хоррибилис из семейства летучих варанов, не вервольф, а больной человек? Это как говорить, что Анна Радклифф писала истории о привидениях (в воображении персонажей, ага).

А хрен его знает.
Давай я тебе кратко опишу устройство своего мира, а ты скажешь, фентези это или нет? Мне реально интересно, потому что я теперь не знаю, как его классифицировать.

Солнышко написал(а):

Разница между хероптаниумом и волшебной примочкой из крови девственниц-лесбиянок чисто антуражная.

Хероптаниум теоретически существовать в мире с нашей физикой может, кровь девственниц-лесбиянок - нет (то есть существовать она может, а вот быть топливом - нет, потому что автору тупо не поверят). В этом ключевое различие: правдоподобность и мифологический аспект. В НФ необходима правдоподобность, в фентези - только внутренняя непротиворечивость.
Хероптаниум надо обосновывать, основываясь на законах нашего мира (например, в X-COM элерий - вещество, неоткрытый элемент периодической таблицы, который в Солнечной системе не встречается), магическое топливо может заряжать колдун с помощью плясок и песен.

Предлагаю создать дискуссионную тему, чтобы не оффтопить.

0

60

Хельга написал(а):

Давай я тебе кратко опишу устройство своего мира, а ты скажешь, фентези это или нет? Мне реально интересно, потому что я теперь не знаю, как его классифицировать.

Мне, мне опиши! Я не разбираюсь, но посмотреть могу.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Конкурс верлибра "Фэнтези"