litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Связь с администрацией » Миссия форума


Миссия форума

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

Тедди-Ло написал(а):

Планирование вне всякого сомнения важно. Но мы пока не в той стадии, когда оно является жизненно важным этапом. У нас пока малый объём текстов и участников, как видишь, со всем этим и так справились.

То что ты предлагаешь особенно важно для масштабных фестов, типа ФБ.
Кстати, у меня до сих пор сидит идея МТЛФ - что-то типа фб, но не по фандомам и менее масштабное. Пока.

Вот его бы хорошо разработать, там и планирование нужно, он и фишечкой нашей будет.
Интересно?

Вот лично мое мнение - чем меньше форум, тем большей тщательности он требует. Просто потому, что когда известно, что ооооооочень большая и престижная площадка, мелкие накладки как-то легче прощается. И дело в том, что вот как раз на малом этапе и нужно это все отрабатывать, потому что большой этап выйдет из-под контроля. На малом этапе есть возможность научиться решать мелкие проблемы, потому что в большом формате они принесут проблемы просто вселенского масштаба. И заодним все научатся работать слажено. На большом форме это уже будет делаться на автомате.

МТЛФ - идея интересная, но нужна охерительная организация.

Отредактировано Ensen (2016-02-22 21:45:46)

+1

32

Ensen написал(а):

1. Придумать правила, определиться с темой и датами. Определиться, кто ответственный за рекламу, кто занимается критикой, кто размещением постов, а кто - поддерживает, если кто-то не сможет.

Мы отспамили около 300 адресов и рекламировали в своих соцсетях. Не бог весть что, но всё же. За посты была ответственна я, да, нужно было пунктуальней, в следующий раз буду думать.

Ensen написал(а):

2. Дать рекламу - а для этого решить где, как и в каком виде ее давать. и кто рисует баннеры. И на самом форуме тоже, крупно, чтобы все видели.

Про баннеры не подумали. На будущее учтём.

Ensen написал(а):

устроить бота, чтобы автору просто нужно было зайти под ним и все, а не создавать сначала почту, потом регистрироваться, все подтверждать и т.д.

Не поняла. В смысле - чтобы автор мог и не приходить на форум? Нет, я против.

Ensen написал(а):

6. Следить за комментами и ходом общения.

Мне кажется, мы успевали привечать авторов, если они приходили, хамства и троллинга не было. Тут мы справились, кмк.

Ensen написал(а):

7. Организовать работу жюри, тем кто впервые этим занимается - объяснить, что и как. Как нужно, как не нужно. Максимально оптимизировать сбор результатов.

Да, тут были сложности. Я впервые проводила конкурс. У меня уже есть идеи, как это наладить.

0

33

Ensen, слушай. У тебя много хороших идей. Ты бы не хотела провести следующий конкурс? Я понимаю, что это бессовестная эксплуатация, могу тебе за это что-нибудь пообещать. Чего ты хочешь? :-)

0

34

Ensen написал(а):

Ну в данном случае да, но многое решалось по ходу.

И решилось. Тикки очень помогла, напоминала.
Мы просто по обкатанной схеме работали, мы же на старом форуме в таком же формате конкурсы проводили, для нас это уже в привычку вошло, но глаз замылен, конечно. Некоторые моменты нужно было подсказать.

Ticky написал(а):

Мтлф - это что?

Мультитематический Литературный Фестиваль  :rolleyes:
Правила и суть МТЛФ (в разработке)

0

35

Ensen написал(а):

МТЛФ - идея интересная, но нужна охерительная организация.

А у тебя отличные организаторские способности  :flirt:

0

36

Эмили написал(а):

Мы отспамили около 300 адресов и рекламировали в своих соцсетях. Не бог весть что, но всё же. За посты была ответственна я, да, нужно было пунктуальней, в следующий раз буду думать.

ого, много. но, судя по всему, лучше всего сработало на дайри.
Нельзя слишком много тащить одному человеку.

Эмили написал(а):

Не поняла. В смысле - чтобы автор мог и не приходить на форум?

Чтобы автор мог из-под специального бота отвечать на критику, а не ждать окончания конкурса, чтобы на все ответить. Это сейчас мало текстов было, а если участвует около сотни человек? Пока всех выложат, пока оценят - это много времени. Чем больше время ожидания, тем быстрее теряется интерес. Но бота нужно просто предоставить, потому как своего бота для нескольких ответов - оооооочень лениво заводить.

Мне кажется, мы успевали привечать авторов, если они приходили, хамства и троллинга не было. Тут мы справились, кмк.

Я не конкретный этот случай имею ввиду, а вообще.

У меня уже есть идеи, как это наладить.

а вот это здорово!

0

37

Ensen написал(а):

Это сейчас мало текстов было, а если участвует около сотни человек?

Давайте исходить из текущих реалий и решать вопросы по мере их поступления.

0

38

Ensen написал(а):

Чтобы автор мог из-под специального бота отвечать на критику, а не ждать окончания конкурса, чтобы на все ответить. Это сейчас мало текстов было, а если участвует около сотни человек? Пока всех выложат, пока оценят - это много времени. Чем больше время ожидания, тем быстрее теряется интерес. Но бота нужно просто предоставить, потому как своего бота для нескольких ответов - оооооочень лениво заводить.

Мы, помнится, не всегда проводили анонимные конкурсы. Если честно, толку в анонимности мало. Оценщики обо многих догадались, а если мы ещё побольше проведём времени вместе, догадки станут почти стопроцентными.
В плане доверия результатам - те, кто верит в ангажированность оценщиков и на анонимном конкурсе будет верить, что организатор сливает инфу оценщикам.
Оценщики, если им так проще абстрагироваться, могут не заходить в темки, где выкладывают тексты и куда приходят авторы, и, таким образом, не знать, ху из ху.

0

39

Но с анонимностью всё же проще :)

0

40

Авторам проще без анонимности. Можно попробовать и тот, и другой формат. В обоих есть плюсы.

0

41

М, мы совсем забыли про такой чудный вид активности как дуэли. Вот это упущение!

Тикки, Энс? Кто из вас первый?

Ааааа, Света в теме! Света, вы обещали мне дуэль!

0

42

Эмили написал(а):

Ensen, слушай. У тебя много хороших идей. Ты бы не хотела провести следующий конкурс? Я понимаю, что это бессовестная эксплуатация, могу тебе за это что-нибудь пообещать. Чего ты хочешь?

))) Спасибо.
Для начала, я буду ооооочень долго думать. Опыта проведения и организации литературных конкурсов у меня тоже нету. Есть опыт участия, и организации всякой всячины.

Тикки очень помогла, напоминала.

С Тикки просто нереально повезло))

Тедди-Ло написал(а):

А у тебя отличные организаторские способности

Спасибо))) Приходилось много тренироваться.

Тедди-Ло написал(а):

Давайте исходить из текущих реалий и решать вопросы по мере их поступления.

Да, тут не поспоришь. Я к тому, что чем лучше организуется для маленького масштаба, тем лучше получится для большого.

Мы, помнится, не всегда проводили анонимные конкурсы. Если честно, толку в анонимности мало. Оценщики обо многих догадались, а если мы ещё побольше проведём времени вместе, догадки станут почти стопроцентными.

На самом деле, когда текст анонимный, его часто проще оценивать.

Не знаю, как остальные, а со мной было так - с тремя авторами мое знакомство завязалось на дайри, откуда они и пришли. Марита вычисляется на раз-два хотя бы просто из-за тематики - я читаю ее днев и знаю увлечение мифологией, но ни одного ее текста мне до этого читать не приходилось. Снежинка - с ее текстом, как раз с "Творением в черном", знакомство состоялось почти за месяц до конкурса: она пришла ко мне на дайри с комментами на тему самоизобретательства и мне стало интересно, а что это за дама, "Творение" было выбрано наугад с фикбука. Еще один автор - тут было сложнее, были только догадки и предположения, основанные на личном общении, а не на знакомстве с текстами, у меня было два предположения на тему. какой текст ее, но окончательной уверенности не было вообще. Ну и четвертый автор, относительно которого были догадки - Анджелина Адамс, человек абсолютно мне не знакомый, но. Она обещала прислать два текста, и при анализе текстов сложилось ощущение, что их, скорее всего, писал один и тот же человек, было подозрение еще на один текст. но два другие были более вероятны. 100% попадание. А вот, например, предположения об авторстве мухи не оправдались полностью))) А уж про остальное - вообще молчу.

В плане доверия результатам - те, кто верит в ангажированность оценщиков и на анонимном конкурсе будет верить, что организатор сливает инфу оценщикам.

Ну это бывает всегда и везде, против этого не попрешь.

0

43

Эмили написал(а):

Авторам проще без анонимности. Можно попробовать и тот, и другой формат. В обоих есть плюсы.

надо просто подумать, для одних конкурсов лучше одно, для других - другое. По ситуации.

Эмили написал(а):

М, мы совсем забыли про такой чудный вид активности как дуэли. Вот это упущение!

Тикки, Энс? Кто из вас первый?

А что с дуэлями?

Куда первый??

0

44

Я не дуэльное существо))) я от необходимости с кем-то соперничать впадаю в ступор и пишу редчайшую муть :) так что предпочла бы без дуэлей
С конкурсами в интернете как-то проще, потому что людей там не знаешь :)

0

45

Ticky, о, ты чо, дуэли это не соперничество, это взаимодействие. Стреляются только с симпатичными тебе людьми.

0

46

Ensen написал(а):

Для начала, я буду ооооочень долго думать.

Отлично. До следующего вторника никто тебя не торопит))))))

0

47

Ensen написал(а):

А что с дуэлями?
Куда первый??

Дуэлиться. Это мини-конкурс, отыгрыш, атрибутика, соболя на снег, пена с бокалов, бокалы - в камин. Себя могу кому угодно рекомендовать секундантом, я хороший секундант, включаюсь, создаю атмосферу, отыгрываю. Словом, вам понравится. Это и повод написать несколько стихов или рассказов, повод творчески пофлудить и развлечься.

Ticky написал(а):

Я не дуэльное существо))) я от необходимости с кем-то соперничать впадаю в ступор и пишу редчайшую муть  так что предпочла бы без дуэлей
С конкурсами в интернете как-то проще, потому что людей там не знаешь

Ты пока не знаешь, от чего отказываешься. Неволить деву не буду, конечно, хотя может и буду. :-)

0

48

Я прочитала только начало, но это было минут двадцать назад, и я уже забыла что там было. Но я таки вставлю своих пять копеек.
На счет площадки с текстами - таких площадок пруд-пруди. И лично я пойду на раскрученный фикбук-литеру-самиздат и иже с ними, потому что хоть они и примтивны и дают возможность публиковаться всем подряд, но в этом и плюс - там на каждого найдется какой-никакой, а читатель.
И именно поэтому я без крайней нужды не буду читать тут тексты. Во-первых потому что страшно не люблю читать с экрана ноута, а во-вторых - на тех же ресурсах намного легче найти именно то, что будет интересно.
Итак, ресурс должен иметь что-то такое, чего другие ресурсы подписчику дать не могут. Исхожу из своих потребностей.
Конкурсы - отлично. Но их и так проводят очень много ,с разными призами и отличиями. Я стараюсь их собирать в соо, но скорей всего многое пропускаю. Так вот, я еще не встречала удобного сборника ЛЮБЫХ лит. конкурсов.
Во-вторых, когда я сюда впервые пришла, кроме конкурса, мне нечего было сказать во всех темах. Просмотренных темах. Не смотря на то, что вопросов много, я многого не понимаю и много хочу обсудить. Странным образом, была либо какая-то заумь, либо нечто уютно-междусобойное.
Какое-то время была подписана на группу, где была возможность выставлять свои тексты на критику, но при условии энного кол-ва постов к уже выставленным кускам. Ушла. Комментировали одни и те же люди одних и тех же людей. В своих глазах они конечно развивались, под своим соусом, а вот другим получалось зась. Нехорошо. Наблюдала это давно, и не сомневайтесь - воз и ныне там.
В конце концов, прописавшись на литере, наблюдала там блоги. По-моему - бесполезнейшая вещь. Просиживание там жрет уйму времени, - безрезультатно, - хотя вроде бы и по делу пишут. Местами. Чаще просто реклама "Я написал(ла), прочитайте!". В рекламном плане - самое оно. А вот пообщаться трудно. Именно потому что все настроены на привлечение к себе внимания (либо срачи а-ля "мужская фантастика круче ромфанта! Нет, мужская фантастика тупая, ромфант рулит", а не спокойного диалога на разумную тему.
Еще подозреваю, что комментирование того что выложат - кривая дорожка. Хотя бы потому что с большой вероятностью это может слиться к проварке в собственном соусе.
Я не могу вам ничего посоветовать, да и не хочу, просто высказала свои наблюдения. Как положено: я точно знаю что плохо, но не знаю что делать и кто виноват.
Спасибо за внимание

+1

49

Это вам спасибо. :-)

М, с темами какие-то проблемы? А какие темы нужны? Не могу сообразить, понятно, что вы что-то видите свежим взглядом, но не могу схватить, что.

0

50

Не совсем в тему, но мне очень понравилась идея с ботами. Отлично было бы на время проведения конкурсов иметь одного анонимного бота для выкладки текстов сразу в тему, минуя почту Эмили (после окончания конкурса пароль менять) и одного бота на оценщиков, если они желают остаться анонимными

0

51

Тедди-Ло, там всё равно же потом люди ходят и голосуют))  и кто-то типа лучше оказывается) 
Просто был опыт чего-то подобного, и я знаю, что у меня мозги в такие моменты отключаются, и я начинаю думать только о том, что все говно, или о том, что же нужно сделать, чтобы голосовали, или еще о чем. Уж не знаю, с чем это связано...

transvaal_daisy, и для авторов, которые хотят сохранить анонимность )

Леланд, спасибо :)
По сути, наверное,

Леланд написал(а):

я многого не понимаю и много хочу обсудить

А что именно ты хочешь обсудить?)

Отредактировано Ticky (2016-02-23 06:24:06)

0

52

Эмили написал(а):

Отлично. До следующего вторника никто тебя не торопит))))))

А что в следующий вторник?

Эмили написал(а):

Дуэлиться. Это мини-конкурс, отыгрыш, атрибутика, соболя на снег, пена с бокалов, бокалы - в камин. Себя могу кому угодно рекомендовать секундантом, я хороший секундант, включаюсь, создаю атмосферу, отыгрываю. Словом, вам понравится. Это и повод написать несколько стихов или рассказов, повод творчески пофлудить и развлечься.

Пока понимаю слабо... типа форумной ролевки что-то получается?

0

53

Ensen написал(а):

А что в следующий вторник?

Март)))) Пора что-то новенькое)

0

54

Ensen написал(а):

Пока понимаю слабо... типа форумной ролевки что-то получается?

У, ладно. Покажем. :-)

0

55

Эмили написал(а):

Март)))) Пора что-то новенькое)

К марту я новенькое не сляпаю. Но мне нравится идея с Днкм Патрика. Клевер, леприконы, пиво, Ирландия, музыка в стиле Тролль Гнет Ель....

А в апреле День Космонавтики - сам бог велел космическую фантастику писать

0

56

О, здорово. А день св.Патрика у нас когда?

0

57

Эмили написал(а):

О, здорово. А день св.Патрика у нас когда?

17 марта. Конкурс уже запустить не успеешь.

0

58

по поводу миссии форума
предлагаю придумать литературное направление, которое станет нашим объединяющим фактором. чего мы хотим от литературы, какой хотим видеть литературу. на кого мы равняемся, какие тексты пишем, что говорим этими текстами.
нам нужен отличительный "изм". фенечка постмодернизма - "изм" может быть любой. как вариант, мне по душе тот, что пропагандирует свободу выражения автора в тексте

0

59

Ensen написал(а):

17 марта. Конкурс уже запустить не успеешь.

?!
Первого февраля мы придумали конкурс Про любовь. 14 уже собрали работы. 21 - объявили победителей. Всё успеем. Неделя на обсуждение, 1 марта стартуем.

0

60

Света написал(а):

по поводу миссии форума
предлагаю придумать литературное направление, которое станет нашим объединяющим фактором. чего мы хотим от литературы, какой хотим видеть литературу. на кого мы равняемся, какие тексты пишем, что говорим этими текстами.
нам нужен отличительный "изм". фенечка постмодернизма - "изм" может быть любой. как вариант, мне по душе тот, что пропагандирует свободу выражения автора в тексте

Как ревенизм на Коте и Кактусе? Мммм. Давайте, конечно. Есть идеи, что это может быть?

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Связь с администрацией » Миссия форума