litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » "Ева"


"Ева"

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Вот это сюрприз! Буду наблюдать с восторгом.

0

32

rockatansky написал(а):

aequans, может, блюз?) Форма и условия за вами.

*показывает собеседнику странный жест из двух противопоставленных ладоней* Вы знали, на что шли. Рекомендую создать топик оперативно: я-то уже знаю тему и имею время на подумать, а пока топика нет - вам объявить тему не могу.

Хотя почему нет? Ловите.

Форма дуэли: поэтическая. Оппоненты обязуются не подраться при выяснении того, что есть поэзия.

Размах дуэли: без рассылок, я так и не понял, что это такое.

Способ проведения: втёмную.

Число раундов: один. Тема будет назначена мной с учётом пожелания оппонента.

Тема дуэли: "Блюз без блюза". Дополнительные условия:

1. В конкурсной работе (любой её части) запрещается использование букв "б", "л", "ю", "з". Допустимое исключение: название работы может совпадать с темой.

2. Конкурсная работа должна содержать/вызывать/пробуждать чувства, типичные для блюза - грусть, тоску, печаль, любовное томление, прочее в том же духе.

3. Работа не обязана быть блюзом по форме, но лишь по настроению.

Формат дуэли: стихотворение не длиннее 30 строк. Название, эпиграф, дата, посвящение (при их наличии), отбивки между катренами – за строки не считаются.

Ход дуэли: каждый автор представляет своему секунданту одну работу. Секунданты выкладывают работы единовременно, одним постом. Публика голосует за понравившуюся работу, за обе сразу голосовать нельзя.

Время на сами выстрелы - двадцать четыре часа с момента официального оглашения темы. Тему оглашает мой оппонент не позднее 26.03.2016, в специальном дуэльном топике. Правила и условия дуэли он дублирует в первое сообщение из этого, без изменений.

Время на голосование: на усмотрение секундантов, но не более, чем 72 часа.

Победа: присуждается автору, чья работа набрала больше голосов.

В тему призываются секунданты.

0

33

Как он ранит тебя, ежедневно, мучительно, безножово —
Тем, что знает

Каждому,  кто  ее  читал,  надолго запомнится страшная, душераздирающая, но описанная без всякой слюнявости и ложной чувствительности сцена смерти ребенка
еще это хорошо получилось у хемингуэя, мне кажется.

я не про смерть. я про слюнявость и ложную чувствительность.
я правильно понял, что слепота не в прямом смысле этого слова? что это просто расхожий оборот. "слепой щенок", "новорожденный".

0

34

я была неправа,,когда говорила, что дева всех сделает. дуэль мо и rockatansky была бы интригующей и великолепной

0

35

transvaal_daisy, :) я наверное это не объясню, но очень приятно, спасибо.
я на самом деле подготовил длинный пост для rockatansky. но не решился его опубликовать из за всяких отступлений в сторону, личных там типа переживаний по поводу детей и вообще то мужикам не пристало распускать слюни о женщинах и детях и вобщем..

но мне хочется узнать про слепоту.

0

36

мозгляк_стоукс,

мозгляк_стоукс написал(а):

я правильно понял, что слепота не в прямом смысле этого слова? что это просто расхожий оборот. "слепой щенок", "новорожденный".

Может быть, и так :) даже наверняка так. У меня в голове так.
С другой стороны, по-моему, любой стихотворный текст нельзя понять неправильно, потому что в стихах главный не писатель, а читатель.

Мой муз и друг вообще разглядел в дуэльном блюзе для Экванса едва ли не гомоэротическую сагу, и ничего. Как легко пасть жертвой собственных принципов.

И всё-таки я хочу увидеть целый пост.

Отредактировано rockatansky (2016-03-28 22:54:21)

0

37

Можно, пока автор не высказался, я повангую? Потом моё мнение уже не будет котироваться, а этот текст стал для меня в некоторой степени важным.

мозгляк_стоукс, я думаю, имеется в виду именно слепота как физический изъян. "Усыновить". Пришли в детдом усыновить ребёнка - а им сказали: "нормального не дадим, берите слепого". И взяли слепого - потому что если бы не - то как потом смотреть в зеркало? Но ноша, судя по дальнейшему, всё-таки неподъёмна; февраль кончается, тяжесть - нет.

0

38

И даже больше, наличие двух трактовок для меня чаще повышает ценность текстов, чем наоборот.

Это я не применительно к себе, это я применительно к тем, кого люблю.

0

39

rockatansky, да, там. в основном впечатления о хемингуе и моэме, вообще непонятно к чему в этой вашей прекрасной теме. не за чем.
спасибо, что ответили. мне очень понравилось это стихотворение. и про лодку.

0

40

мозгляк_стоукс, спасибо вам.

Я то, что у вас здесь есть, прочитала, а откомментировать никак не могу. Засчитайте за мной должок.

0

41

маленький пейзаж с китобойным судном

над трупом океана кутерьма:
клокочет туча, мокрыми боками
бортует голубой каяк луны.
луну качает, наступает тьма
на побережье, где под облаками
лежат плашмя сырые валуны;
китовый лоб в ночи блестит как талер.

с пригорка видно, как неумолимо
вельбот взрезает воду; колея
останется на ней til Dovre faller,
и только птица пролетает мимо,
застыв как крест над плоскостью ея

_______________
* пока не упадут горы Довре

Отредактировано rockatansky (2016-03-30 13:25:56)

+3

42

Ну наконец-то. Это потрясающе. Вы не перестаёте удивлять. Восторг чистый.

0

43

rockatansky написал(а):

над трупом океана кутерьма:

первой же строчкой создаёт особую атмосферу.

rockatansky написал(а):

бортует голубой каяк луны.
луну качает, наступает тьма

это вообще прекрасно, образ волшебный.

rockatansky написал(а):

китовый лоб в ночи блестит как талер.

а тут мне кажется, не очень удачная метафора - талер маленький, а лоб кита огромный.

rockatansky написал(а):

и только птица пролетает мимо,
застыв как крест над плоскостью ея

Зарисовка прекрасная, атмосферно, чарующе, тоскливо.

0

44

rockatansky, долг - это очень благородно, но утомительно. к тому же "не могу откомментировать" слишком знакомое чувство, чтобы требовать за него плату.
опять в голову лезет какая-то проза. например.

0

45

Тедди-Ло написал(а):

талер маленький, а лоб кита огромный.

Монета плюс кит, кмк, могут значить только одно, и этот образ в культуре устоялся.

Извините за спам, но
http://img13.deviantart.net/8be1/i/2009 … y_fuzz.jpg
http://orig14.deviantart.net/64d0/f/201 … 9nwj7c.jpg
http://img06.deviantart.net/2890/i/2016 … 9dzztv.jpg
http://img08.deviantart.net/340c/i/2013 … 6jsum6.jpg

Навскидку.

0

46

А, ну тут мне образования не хватило.

0

47

Тедди-Ло, это не образование. Это мой персональный любимый мозоль)

0

48

мозгляк_стоукс, на всякий случай, вдруг вы не так меня поняли (хотя кажется, всё-таки правильно): ваши тексты серьёзные и большие и настоящие. И пресловутая ученическая припухлость (с) им не свойственна вообще ни разу. Поэтому я и опасаюсь, что хвалебные отзывы будут выглядеть ммм недостаточно ёмко.

0

49

rockatansky написал(а):

ученическая припухлость (с)

Спать теперь не смогу. Чьё это выражение?

0

50

спасибо за добрые слова. очень приятно. но я совсем не хотел развязывать вам насильно язык. ммм. акт опубликования он. как бы. сам по себе завершен. выработанная привычка что-то где-то постить удовлетворяется, ритуал окончен. если вы понимаете о чем я. все остальное необязательно.

но хватит об этом. думаю, было бы справедливо в вашей теме говорить о вас. я поэзию не читаю. вообще. хз. но я читаю сетевые стихи иногда. (не то, чтобы я перешерстил весь интернет, мой скудный кругозор, ну наверное, три сайта... считая этот). и вот у меня второй раз такое ощущение от стихов. даже два. первое, если выразить одним словом, то я бы сказал - "живописно". как не знаю, что. как проза набокова. второе - это как-будто вы знаете секрет. таинственность, живопись, все вместе очень круто :)

но я читаю прозу. любое свободное время, все, что подвернется под руку. только ей и могу делиться. там в песне моряка крутая скво с бухлом и двустволкой. очень милая. делюсь с вами, как будто я единственный открыл эту книжку, оценил и полюбил.

0

51

простите. я вставлю еще одну цитатку Моэма.

Фрейлейн Анна подарила ему «Der Trompeter von Sackingen», а он оставил ей на память томик Уильяма Морриса. Но оба они были люди разумные и так и не попытались прочесть эти книги.

не удержался :)
просто знаю, что это не работает. ценно только то, что находишь сам.

0

52

Монета плюс кит, кмк, могут значить только одно, и этот образ в культуре устоялся.

э....Моби Дик?

0

53

Талестра, полубинго!

Не просто "Моби Дик", а вполне конкретный дублон, прибитый Ахавом к мачте в награду самому глазастому (и дальнейшая судьба монеты). Хотя, как я уже говорил, это может быть и моя личная вкусовщина. Но блин, Ахаву памятники ставят не с гарпуном, а с этой монетой.

0

54

aequans, это (с) сильно неточная цитата из тэка (потому что с мобильного точную уточнять неудобно))

мозгляк_стоукс,

мозгляк_стоукс написал(а):

просто знаю, что это не работает. ценно только то, что находишь сам.

и да, и нет - не в случае со мной. Из Кизи я не читала только "Последний заезд" (и, кстати, вообще ни разу не видела его в книжных и библиотеках, и вообще о его существовании узнала только сейчас, повикипедив - и всегда думала, что у него три больших романа).

мозгляк_стоукс написал(а):

и вот у меня второй раз такое ощущение от стихов. даже два.

Вы сейчас подбиваете меня на то, чтобы задать вопрос - а когда у вас первый раз было такое ощущение?)

0

55

Впервые вижу от мо столько слов  :cool:

0

56

rockatansky написал(а):

это (с) сильно неточная цитата из тэка

Я первым делом подумал, что Мандельштам, полез - не говорил он такого) Ай да ...!

0

57

Тэк у нас тот еще мандельштам. Припухлые железы.

0

58

Тедди-Ло написал(а):

Припухлые

Вот-вот. Словцо-то.

0

59

песенка орхидеи

белый зефирный листок — в тропическом влажном лесу
тонкие корни — для тех кто любит росу
длинные листья — для тени
хищная тварь орхидея

белое платье нарядный цветок-мотылёк
шёлковый локон на шёлковый ворот прилёг
милая, милая Мэри
с бархатной лентой на шейке

тонкие пальчики трогают звук до ре ми
что ей цветок, а поди-ка теперь отними
хищную тварь орхидею
у маленькой маленькой Мэри

+1

60

эм. все-таки, так ничего толком не сказав, обидеть я сумел. зря. не хотелось

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » "Ева"