litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Развлекусь


Развлекусь

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Эмили написал(а):

Мы вполне определились - рыба.

Попробуй в лицо его так подъебни.

0

32

Ticky написал(а):

aequans, вау, да у тебя там целое сообщество!
элегантно  блуждать и впрямь можно бесконечно )

Нет, это личная днявочка. Она организована как сообщество с целью прикрытия)

Спасибо, чо.

0

33

aequans написал(а):

Ты мне нравишься.

так отвлеклась на стихотворение, что забыла ответить - взаимно :)

0

34

Ticky,на ты. Да, я за 4)

aequans, это рыба. У него одни рыбы в голове, вот он рыбу вместо ежа и нарисовал.

0

35

Вампука, это морской ёж. Просто он нарисован в виде рыбы.

Ticky, фыр-фыр!

0

36

aequans написал(а):

Попробуй в лицо его так подъебни.

В мичети? :-)

Я тоже рыба. И Горлум рыбу любил. Совпадение? Не думаю.

0

37

Эмили написал(а):

В мичети?

Это из другого курсива, но контаминация вышла годная)

0

38

Ticky написал(а):

мне просто было интересно, насколько легко развести читателя на три иммерсионистические трактовки.

Допустим. А твой-то ответ где?

0

39

aequans, ну всё было довольно прозаично ) расшифровка довольно проста - Москва в ракурсе преисподней.
Мне было интересно, насколько там вообще прослеживается Москва, я боялась, что будет непонятно, что это такое. Ну и решила под шумок поиграть в иммерсионизм, продемонстрировав, что в общем-то неважно, где искать, если читатель заинтересован в поиске - он найдёт всё, что угодно. Так что иммерсионизм невозможен как жанр, только как читательский подход или как состояние читателя
Ну вот как-то так )))
Вообще, смысл обоих экспериментов был в том, чтобы разрешить мои авторские сомнения ))) в первом случае я не знала, прослеживается ли город, во втором - не знала, какую концовку лепить :D Я всего лишь решила креативно привлечь помощь зала, но помощь зала как-то прошла слегка мимо)))) Спасибо вам с Вампукой в любом случае))

0

40

Ticky написал(а):

Москва в ракурсе преисподней.

Это была моя первая версия, не? Преисподней в стихе нет.

Ticky написал(а):

неважно, где искать, если читатель заинтересован в поиске - он найдёт всё, что угодно.

Это и так понятно. Просто есть приоритетные толкования, есть неочевидные. Всё играет роль.

Ticky написал(а):

Я всего лишь решила креативно привлечь помощь зала, но помощь зала как-то прошла слегка мимо))))

Без обид - первую штуку я тебе решил)

А по второму Вампука выбрала четвёртый.

Так что задачи решены.

0

41

Ticky написал(а):

Так что иммерсионизм невозможен как жанр, только как читательский подход или как состояние читателя

Произведение может стимулировать иммерсионистские потуги читателя или не пытаться с ними взаимодействовать. И если первое - то говорят, что произведение иммерсионистское. Это не жанр, это характеристика текста, которую можно заложить и отрегулировать при его создании.

Отредактировано aequans (2016-05-05 15:15:05)

0

42

aequans написал(а):

Это была моя первая версия, не? Преисподней в стихе нет.

есть )) мне казалось, что этот образ очевиднее, чем образ Москвы )

aequans написал(а):

А по второму Вампука выбрала четвёртый.

а мне всё равно больше нравится первый )

aequans написал(а):

Это не жанр, это характеристика текста, которую можно заложить и отрегулировать при его создании.

ненаю, по опыту, человек часто трактует текст, который ему понравился. Много читателей - много трактовок ))

Отредактировано Ticky (2016-05-05 15:19:36)

0

43

Ticky написал(а):

есть )) мне казалось, что этот образ очевиднее

Нет)) Пруфлинк: на него никто из читателей не указал))

На самом деле, это очевидно, когда ты об этом знаешь. Адские характеристики за рамки просто саркастического взгляда на Москву не выходят. Трактовка в этом ключе - излишняя.

Ticky написал(а):

ненаю, по опыту, человек часто трактует текст, который ему понравился. Много читателей - много трактовок ))

С чего? Трактовка может быть и одна на миллион человек. А может быть их десяток у одного читателя. Стимулирование поиска смысловых слоёв и неочевидностей - возможная задача автора в рамках первичного, или авторского иммерсионизма. Если произведение стимулирует трактовки независимо от авторского желания - можно говорить о читательском, или стихийном иммерсионизме.

0

44

aequans, ну возможно )

0

45

Ticky, да, как-то я резко зарядил) имхо, конечно же.

0

46

aequana, у меня теперь руки чешутся расписать изначальную задумку и объяснить, что в замысле не было лабиринта :) но я держусь, потому что не комильфо это, раз никто не понял - значит, плохо расписала :)

0

47

Ticky написал(а):

в замысле не было лабиринта

Но в тексте-то он есть.

Ticky написал(а):

не комильфо это, раз никто не понял - значит, плохо расписала

Ну, здесь все свои.
Не вижу беды, если автор расскажет, как его лучше понимать. В конце концов, это же его тема.

0

48

aequana,

некомильфошные рассуждения

вообще, суть была в чём: я написала первую часть (которая без хвостиков) и застряла. С одной стороны, просился сюжетный поворот, где надзиратель девушку таки спасает, с другой - я понимала, что это невозможно. Я пробовала разные варианты. Например, типа если порушить форму - то, возможно, это будет означать и разрушение мира, в котором всё происходит, нарушение его законов - и тогда побег будет возможен. Ну и так далее.
Но ни один из вариантов меня не устраивал (их было больше, чем я в итоге принесла). И тогда я подумала, что вот это моё метание и нежелание смерти совпадает с метанием и нежеланием смерти героини, но смерть всё-таки неизбежна. Все вот эти нарушения формы - это агония существа, не желающего мириться с неизбежным. Это не разные ветки. Это мысли персонажа, желающего выжить, но не видящего выхода. Они идут последовательно, начинаясь с одной точки. Это как бы бегство от реальности.
В конце 4 части героиня таки умирает. И это и есть настоящий финал.

К такому видению я пришла не сразу, но теперь считаю его самым правильным :)

0

49

Ticky написал(а):

но смерть всё-таки неизбежна.

Бросай дэ двадцать!

Ticky написал(а):

К такому видению я пришла не сразу

...а как к нему должен прийти читатель, если даже для автора он неочевиден - вообще вопрос))

Тикки, у тебя получился хороший стих. Судя по всему, что-то в нём народ цепляет. Судя по всему - не то, что ты пыталась в него вложить. Но ты выступила как поэт, а не как технолог на мясокомбинате. С тебя никто не спросит, что это за посторонние предметы в твоей колбасе - было бы вкусно))

Отредактировано aequana (2016-06-11 10:13:58)

0

50

aequana, :D ну что-то люди в нём видят, видимо
и это хорошо

0

51

Приводила в порядок заметки, и нашла вот... задумывалось на тот конкурс, где у меня тема была "солнце"

я выливаю на город расплавленного металла
плошку и замираю, смотрю как воздух
маревом мутным дрожит, и невозможно
даже дышать от зноя стало
золотом покрывает дороги, крыши
мир затихает, но - слышишь, слышишь
небо скрипя поднимается - выше, выше
а на земле от жара так места мало
я словно нить тянусь от земли до солнца
я растворяюсь в жаре, словно соль в стакане
скоро меня не станет

+3

52

Ticky, мне понравилось. Эмоционально. И грустно.

0

53

Нюрочка, спасибо  :blush:

0

54

Как я пропустила эту тему???

0

55

Тедди-Ло, не знаю :D может, это как раз то, что стоит пропускать)))

0

56

Меланхоличное такое. И момент с небом офигителен. В визуально-звуковом смысле.   
Утащу себе, дождусь жары, буду перечитывать.

+1

57

Вампука, ой, спасибо))

0

58

Очень-очень ) Про похищение с Олимпа - особенно. Спасибо за стихи!

0

59

key2may, спасибо за отзыв ))) мне приятно, особенно учитывая, что стихоплётством я особенно не занимаюсь  :blush:

0

60

ещё довольно давно лежит вот така штука
и не знаю, что с ней делать. не дописывается

Сказка

поздняя осень. бурые листья в снегу.
лужи темны, не понять, что там - кровь или грязь.
я возле замка. принцессу сижу стерегу,
жду, когда явится князь.

он невысок, некрасив, но хотя бы не лыс.
я - у меня на лице больше шрамов, чем кожи.
ну а принцесса чуть краше кладбищенских крыс -
мы с нею в чём-то похожи.

да, в этой сказке не будет красивых людей,
впрочем, и сказки - похоже - тут тоже не будет.
я не герой, замок - сер, а мой князь - не злодей -
в общем, обычные люди.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Развлекусь