litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза


Гендерно окрашенная проза

Сообщений 31 страница 60 из 259

31

Ticky написал(а):

Мужчины так практически никогда не пишут

Ой, всё  :D
Ну провалился же этот тест, когда пытались по стилю выделить где чей текст :)

Ticky написал(а):

Они делают ставку на то, что исконно считается женским: на красоту, на эмоциональность, на психологию

Этим все классики грешат.

Ticky написал(а):

а вот был бы Фрай так популярен, если бы был Светкой - большой вопрос)

Ещё и как бы был. Все кинки всем бабам прочесал.

0

32

Тедди-Ло написал(а):

Ой, всё   Ну провалился же этот тест, когда пытались по стилю выделить где чей текст

ну так и чо? ) вопрос кто сравнивал, где сравнивал и так далее. Никто не говорит, что можно определить пол по кусочку текста. Я же про то, что вот именно такой язык, как у Толстой, больше свойственен именно женщинам (специально подчёркиваю слова "больше" и "свойственен"). И это не наезд на женщин, наоборот, кстати, есть исследования, указывающие на то, что женщины в среднем лучше чувствуют язык и говорят (и пишут) более сложными предложениями, чем мужчины (а у мужчин в среднем лучше с пространственным мышлением).

Тедди-Ло написал(а):

Этим все классики грешат.

Тедди, ты меня невнимательно читала. Я говорила не о том, как пишут мужчины или женщины, а о гендерных стереотипах. И о том, что есть смысл брать псевдоним, если то, что пишет женщина, не совпадает с гендерными стереотипами и ориентировано на аудиторию, гендерными стереотипами страдающую. Классика ориентирована на совершенно другую аудиторию. Как и Улицкая, Толстая, Рубина и т.д.. Есть смысл брать мужской псевдоним женщинам, которые пишут космооперу, например. Или боевики. Но брать мужской псевдоним женщине, которая пишет в жанре, в котором нет стереотипов в духе "женщины прочь из фантастики"?
Далее, есть определённые социальные ожидания от авторов-женщин и от авторов-мужчин. То, что я перечислила, ожидают от женщин. Это не то, как они все массово пишут. Это не то, как все мужчины массово не пишут. Это то, что ожидают от женщин. От мужчин это тоже могут ожидать, восприятие мужчин-авторов в этом плане шире. Но эмоциональность, психологизм, красоту текста и т.д. массовое сознание склонно считать женскими качествами текста. Поэтому, если в произведении женщины всё это есть, то стереотипные ожидания совпадут с тем, что стереотипный читатель ожидает увидеть, обнаружив женское имя на обложке. То есть, проблем с выходом к целевой аудитории нет.
Если же мы говорим о женщине (типа из примера Льва), которая пишет боевики а-ля сталкер, то происходит диссонанс стереотипного ожидания (эмоции, психологизм, мало экшена) с тем, что спрятано под обложкой (суровые мужики, много экшена, минимум эмоций). И вот тогда выход к целевой аудитории затрудняется.
Так понятнее? Улицкой, Рубиной и Толстой просто нет смысла менять имя, это будет как раз бессмысленная мизогиния и позёрство. А у Робин Хобб объективные причины были.
Другое дело, что гораздо достойнее, на мой взгляд, остаться под своим именем, но это уже нюансы

Тедди-Ло написал(а):

Ещё и как бы был. Все кинки всем бабам прочесал.

ты понимаешь, чтобы Светка была на обложке, леди Светка должна стать главной героиней :) так что нет )

Отредактировано Ticky (2016-03-09 15:42:40)

0

33

Ticky написал(а):

И о том, что есть смысл брать псевдоним, если то, что пишет женщина, не совпадает с гендерными стереотипами и ориентировано на аудиторию, гендерными стереотипами страдающую.

Так гендерные стереотипы разворачиваются на месте гендера. Как подпишешься, так стереотипы и развернутся. Макс Фрай - очень женские книги пишет, но никто этого не признавал, пока она подписывалась мужуком  :D

Ticky написал(а):

Но брать мужской псевдоним женщине, которая пишет в жанре, в котором нет стереотипов в духе "женщины прочь из фантастики"?

Зато есть стереотип - женщины, прочь из Балшой литературы :)

Ticky написал(а):

То, что я перечислила, ожидают от женщин

От женщин ожидают лавстори, по моим наблюдениям. Отношеньки и пострадашки по отношенькам.

Ticky написал(а):

массовое сознание склонно считать женскими качествами текста.

Не согласна.

Ticky написал(а):

ты понимаешь, чтобы Светка была на обложке, леди Светка должна стать главной героиней

Совершенно не обязательно. А то по такой логике и Питер Хёг был обязан писать не про фрёкен Смиллу, а про герра Сванте.

0

34

Замена имени в угоду обществу ради денег и славы, это та же проституция, имхо. Потакание гнилым запросам общества. Нахуй это.

0

35

Тедди-Ло, ты так говоришь, будто в проституции есть что-то плохое!

+1

36

Тедди-Ло написал(а):

Макс Фрай - очень женские книги пишет, но никто этого не признавал, пока она подписывалась мужуком

вот! о чём и речь :) если бы на обложке стояло женское имя, часть мужиков, которые читали и хвалили, отложили бы и сказали "фу"

Тедди-Ло написал(а):

Зато есть стереотип - женщины, прочь из Балшой литературы

и главный стереотип: женщина, прочь на кухню!
видимо, я так далека от большой литературы, что этого в таких масштабах не наблюдала :) 

Тедди-Ло написал(а):

От женщин ожидают лавстори, по моим наблюдениям. Отношеньки и пострадашки по отношенькам.

это один из. Другие: у женщин нет экшена, у женщин нет логики повествования, женщины пишут о чувствах (вообще, не обязательно о любви, а о страданиях, метаниях, переживаниях) и т.д..

Тедди-Ло написал(а):

Совершенно не обязательно. А то по такой логике и Питер Хёг был обязан писать не про фрёкен Смиллу, а про герра Сванте.

там фишка в том, что книги писал сам персонаж, если ты не забыла ) и писал их для того, чтобы Вершители нашего мира прочитали, поверили в тот мир - и начали его держать на своих плечах. Потому тут совпадение имени на обложке и имени героя - обязательно. А то непонятно, чё эт сэр Макс свои книжки для Вершителей Светой Мартынчек подписал? Непорррядок, надувательство )

Тедди-Ло написал(а):

Замена имени в угоду обществу ради денег и славы, это та же проституция, имхо. Потакание гнилым запросам общества. Нахуй это.

ну я и говорю, что достойнее под своим именем

Отредактировано Ticky (2016-03-09 16:05:16)

0

37

Ticky написал(а):

и главный стереотип: женщина, прочь на кухню!

ебать, я женщина. сегодня просто день откровений, лал

0

38

Шана написал(а):

ты так говоришь, будто в проституции есть что-то плохое!

Ну прожадность. Да, в продажности плохо всё.

Ticky написал(а):

часть мужиков, которые читали и хвалили, отложили бы и сказали "фу"

Я боюсь, те мужики, которые читали и хвалили, как раз не отложили бы в любом случае  :D Макс Фрай может нравится только весьма специфичным мужикам.

Ticky написал(а):

и главный стереотип: женщина, прочь на кухню!

Вот именно - он везде. И если уж ему подыгрывать, то везде. А если не подыгрывать - то нигде.

Ticky написал(а):

у женщин нет экшена, у женщин нет логики повествования, женщины пишут о чувствах

Это всё укладывается в "ожидания про отношеньки и пострадашки по отношенькам".

Ticky написал(а):

вообще, не обязательно о любви

По моим наблюдениям, от женщин ждут именно обязательно о любви.

Ticky написал(а):

там фишка в том, что книги писал сам персонаж, если ты не забыла ) и писал их для того, чтобы Вершители нашего мира прочитали, поверили в тот мир - и начали его держать на своих плечах. Потому тут совпадение имени на обложке и имени героя - обязательно. А то непонятно, чё эт сэр Макс свои книжки для Вершителей Светой Мартынчек подписал? Непорррядок, надувательство )

Теперь мне ещё меньше нравится Мартынчик  :D Нет бы сделала гг женщиной.
Хотя мне этот приём казался просто малозначительной фишечкой.

0

39

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

ебать, я женщина. сегодня просто день откровений, лал

мы про стереотипы, Лёва.

0

40

Тедди-Ло написал(а):

мы про стереотипы, Лёва.

да я шуткую. просто я больше всего времени проводу на кухне, когда дома

0

41

Лёвиус Эль'Бонифациус, и чо ты там делаешь?  :D Ну-ка, марш на диван, отращивать пузо. Будь мужыком, блеад!

0

42

Тедди-Ло написал(а):

Я боюсь, те мужики, которые читали и хвалили, как раз не отложили бы в любом случае   Макс Фрай может нравится только весьма специфичным мужикам.

ой, я видела оооочень разных мужиков, которые читали Фрая :) имхо, могли бы и отложить, и охладеть. Стереотипы не всегда логичны ))

Тедди-Ло написал(а):

Это всё укладывается в "ожидания про отношеньки и пострадашки по отношенькам".

необязательно ) эти высказывания звучат и в адрес произведений, где отношенек и пострадашек по отношенькам как таковых нет.

Тедди-Ло написал(а):

По моим наблюдениям, от женщин ждут именно обязательно о любви.

О любви ждут, да, это главный стереотип. Но про отсутствие экшена стереотип тоже есть :)

Тедди-Ло написал(а):

Теперь мне ещё меньше нравится Мартынчик   Нет бы сделала гг женщиной.Хотя мне этот приём казался просто малозначительной фишечкой.

А мне как раз этот приём понравился, я уже скучала слегка, когда дочитывала, и не пожалела, что дочитала. Этакий выход книги в реальный мир, прикольно же :) Вы думали, что вы читали книгу? А нет, ребята, это я вас вербовал.

0

43

Лёвиус Эль'Бонифациус написал(а):

да я шуткую. просто я больше всего времени проводу на кухне, когда дома

ты укладываешься в стереотипные представления о мужчинах, если ты на кухне не готовишь, а ешь  :D

0

44

Ticky написал(а):

я видела оооочень разных мужиков, которые читали Фрая

Пофиг, как они выглядят, если им заходит Фрай - их пол автора не остановит.

Ticky написал(а):

эти высказывания звучат и в адрес произведений, где отношенек и пострадашек по отношенькам как таковых нет.

Ну, стереотипы прокручиваются вхолостую с тем же набором претензий.

Ticky написал(а):

Но про отсутствие экшена стереотип тоже есть

Ну так какой экшон в любовьках?

0

45

Тедди-Ло написал(а):

Пофиг, как они выглядят, если им заходит Фрай - их пол автора не остановит.

мышление, при котором нравится Фрай, не является идеальной прививкой от сексизма и стереотипов :)

Тедди-Ло написал(а):

Ну так какой экшон в любовьках?

у мужиков тоже часто любовька в книгах ) но это можно, потому что экшон. Потому что в промежутках между страстным сексом там зубодробильные драки ))
и претензия нарушения логики и того, что женщина нелогична - тоже распространённый стереотип.

0

46

Ticky написал(а):

мышление, при котором нравится Фрай, не является идеальной прививкой от сексизма и стереотипов

Тем не менее, количество сексистов-мужиков-фанатов Фрая пренебрежимо мало для того, чтобы их беречь путём подобной манипуляции.

Ticky написал(а):

у мужиков тоже часто любовька в книгах

В стереотип это не укладывается, т.е., любовек у них в книгах нет  :D Максимум эффектный перепихон или спасение девы.

Ticky написал(а):

и претензия нарушения логики и того, что женщина нелогична

Ну так, какая логика в любовьках и пострадашках.

0

47

Тедди-Ло написал(а):

Тем не менее, количество сексистов-мужиков-фанатов Фрая пренебрежимо мало для того, чтобы их беречь путём подобной манипуляции.

а я не говорила про фанатов. Я говорила про людей, которые не были фанатами, но читали Фрая. Но не взяли бы его / не дочитали / отложили бы, если бы знали изначально, что это женщина.

Тедди-Ло написал(а):

В стереотип это не укладывается, т.е., любовек у них в книгах нет   Максимум эффектный перепихон или спасение девы.

мне кажется, мы уже отходим от темы ))))
вообще, я потеряла нить, о чём мы спорим ) я считаю, что "нет экшена" и "проблемы с логикой" - это отдельные стереотипы, которые имеют место, и их нельзя сводить к стереотипу о любви, потому что даже если книга не о любви, сексисты всё равно будут нос отворачивать, говоря, что женщине круто фантастику/боевик/Большую Литературу/прочее не написать в идеале сексист должен сообщить в конце, что даже о любви мужчина напишет лучше, чем женщина, потому что у мужчины иначе устроен мозг

0

48

Ticky написал(а):

а я не говорила про фанатов

Ну читателей. ЦА Фрая - исключительно женская аудитория, мужиков там мало.

Ticky написал(а):

Но не взяли бы его / не дочитали / отложили бы, если бы знали изначально, что это женщина.

Переоценивается роль имени автора, 90% людей на автора смотрят в конце книги XDDDD Если сильно понравилось.

Ticky написал(а):

мне кажется, мы уже отходим от темы ))))

Это нормально!   :D

0

49

Тедди-Ло написал(а):

Ну читателей. ЦА Фрая - исключительно женская аудитория, мужиков там мало.

не было тебя на встрече максофраевцев, не было! ))))

Тедди-Ло написал(а):

Переоценивается роль имени автора, 90% людей на автора смотрят в конце книги XDDDD Если сильно понравилось.

ды ладно? всегда считала, что имя - это первое, что читается, ибо оно на обложке  :hobo:

0

50

Ticky написал(а):

не было тебя на встрече максофраевцев, не было! ))))

Что, там были одни мужики?  :D
Ладно, без статистики этот разговор всё равно не имеет смысла.

Ticky написал(а):

всегда считала, что имя - это первое, что читается, ибо оно на обложке

Кому оно нужно?  :D На обложке название и картинка! От это да!

0

51

Тедди-Ло написал(а):

Что, там были одни мужики?

наполопам )) и мужики были самые разные )

Тедди-Ло написал(а):

Кому оно нужно?   На обложке название и картинка! От это да!

чёрт, не попадаю в стереотипное представление о читателе )))) я люблю читать имена и фамилии ) и люблю обложки, на которых картинок нет или они сдержанные  :blush:

0

52

Ticky написал(а):

наполопам

Это говорит только о том, что они легче на подъём. Это в том случае, если ты на глазок верно определила соотношение.
В любом случае, сколько среди них было внимательных сексистов, которые не стали бы читать из-за авторабабы - неизвестно.

Ticky написал(а):

чёрт, не попадаю в стереотипное представление о читателе

Доа.

0

53

не знаю насчет любовек в произведениях авторов обоего пола, но мне довольно часто кажется, что авторы-мужчины и авторы-женщины по-разному любуются своими персонажами. когда они им прям нравятся.

0

54

Талестра написал(а):

что авторы-мужчины и авторы-женщины по-разному любуются своими персонажами. когда они им прям нравятся.

В зависимости от гендера персонажей.

0

55

Тедди-Ло, естественно)))

0

56

Тедди-Ло написал(а):

Это говорит только о том, что они легче на подъём. Это в том случае, если ты на глазок верно определила соотношение.
В любом случае, сколько среди них было внимательных сексистов, которые не стали бы читать из-за авторабабы - неизвестно.

Ну вообще, это может говорить что угодно, но как минимум это значит, что они есть и их хватает. Люди с сексистскими шуточками там были точно, я помню минимум двух. Но на самом деле, это лишь одна встреча, и она мало значит с точки зрения статистики
И да, я верно определила соотношение, потому что на той встрече я вела перепись  :)

0

57

Ticky написал(а):

А как вы относитесь к тому, что отдельные женщины-авторы берут себе мужские псевдонимы?

Модно было. А ещё раньше - публиковаться и продаваться сложно было) Куда загадочнее, зачем отдельные авторы берут себе дурацкие псевдонимы с претензией уже не на западность даже, а непойми что.

Тедди-Ло написал(а):

Макс Фрай может нравится только весьма специфичным мужикам.

Хей, не надо, там поначалу было достаточно нейтральное мэрисейство, пиф-паф-всех побил, и даже туалетный юмор, спецухой для пацанов) Просто часть этих "специфичных мужиков" ещё в школе учились.

Ticky написал(а):

Вы думали, что вы читали книгу? А нет, ребята, это я вас вербовал.

Каждый из вас - Избранный, ребята! Настоящие герои - вы! Я вижу твои уловки, автор, я твою же статью читал, которая с "Идеальным романом" издавалась. :suspicious:  Извините.

Тедди-Ло написал(а):

Кому оно нужно?  :D На обложке название и картинка! От это да!

Не-не-не, имя автора входит в комплекс подачи. Автора дамского романа не могут звать Аристарх Петин. Автора фэнтезятины, издаваемой в начале девяностых, не могут звать Марья Собакина, если это не славянское фэнтези. Но и тогда лучше Марьяслава. Выбился в люди, прославился - тогда можешь переименоваться, как хочешь, но в волне выпендриваться опасно. По формату ЦА узнаёт свой продукт.

Тедди-Ло написал(а):

В любом случае, сколько среди них было внимательных сексистов, которые не стали бы читать из-за авторабабы - неизвестно.

О, дополнительную популярность книжкам придавала как раз гендерная интрига вокруг автора: некоторый процент читателей порывался прочитать и проверить: таки баба или таки нет.

0

58

Тедди-Ло написал(а):

Лёвиус Эль'Бонифациус, и чо ты там делаешь?  :D Ну-ка, марш на диван, отращивать пузо. Будь мужыком, блеад!

дык я итак отрастил подэхе =(
я там сижу, помогаю готовить, курю, выпиваю, не-смотрю телевизор, слушаю новости от доверенных лиц, кУрю, гоняю котов, ору на котов, пизжу котов (временами).
на диване мне не нравится ибо лучше стоять, чем идти. лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть. вот я и лежу.
ну, с тремя чёрными дырами в трёхе это можно делать. правда, забросил солдатню красить и зал, получается, больше для котов, чем для нас. лал.

0

59

Солнышко написал(а):

Куда загадочнее, зачем отдельные авторы берут себе дурацкие псевдонимы с претензией уже не на западность даже, а непойми что.

Например?)

0

60

Ticky написал(а):

ты укладываешься в стереотипные представления о мужчинах, если ты на кухне не готовишь, а ешь

лал. готовлю в том числе.
но мне понравилось объяснение кошки - я раньше не любила готовить, а сейчас мне интересно чтонить вкусненькое сварганить на вечер (а так готовить - умею, практикую, кстати, никто не жаловался на мою стряпню)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза